Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

14.1. Классификация электрических схем

Электрические схемы объектов всех видов выполняют в соответствии с требованиями ГОСТ 2. 702. - 75 «Правила выполнения электрических схем», ГОСТ 2. 710 - 81 «Обозначения буквенно-цифровые в электрических схемах», а также стандартов, регламентирующих условные графические обозначения в схемах. Классификация электрических схем, термины и определения устанавливают ГОСТ 2. 701 - 84 «Схемы. Виды и типы. Общие требования».

Электрическая схема - графический конструкторский документ, на котором при помощи графических обозначений изображены электрические составные части объекта и связи между ними.

Элемент - составная часть объекта, которая имеет самостоятельное графическое обозначение, а также определенное функциональное назначение и не может быть разделена на части, имеющие самостоятельное функциональное назначение.

Устройство - совокупность элементов, представляющую единую конструкцию (блок, плата). Может не иметь в объекте строго определенного функционального назначения.

Функциональная группа - совокупность элементов, выполняющих в объекте определенную функцию и не объединенных в единую конструкцию.

Функциональная часть - элемент, устройство или функциональная группа, имеющая в объекте строго определенное функциональное назначение.

Функциональная цепь - линия, канал, тракт определенного назначения.

Линия взаимосвязи - линия на схеме, указывающая на наличие связи между функциональными частями объекта.

Линия электрической связи - линия на схеме, указывающая путь протекания тока, сигнала и т. д.

Объект - условное наименование изделия, устройства, установки, сети, применяемое в качестве общего понятия.

Схемы в зависимости от назначения подразделяются на типы. Каждому типу присваивается шифр, состоящий из буквы Э и цифры.

Схемы группы 1 предназначены для общего ознакомления с электрическими составными частями объекта и изучения общих принципов их работы и взаимосвязей:

- структурная;

- функциональная;

Эти схемы разрабатываются при проектировании на стадиях, предшествующих разработке схем других групп.

Структурная (Э1) - определяет составные части объекта, их назначение и взаимосвязи.

Функциональная (Э2), разъясняющая определенные процессы, протекающие в определенных функциональных частях или в объекте в целом.

Схемы группы 2 предназначены для определения полного состава и подробного изучения принципов работы объекта, а также для его расчета.

Эти схемы служат основанием для разработки других конструкторских документов, в частности чертежей, а также схем групп 3 и 4. Ими пользуются при наладке, регулировке, контроле, эксплуатации и ремонте изделий.

Принципиальная (Э3), определяющая полный состав элементов и связей между ними и дающая детальное представление о принципах работы объекта.

Эквивалентная - предназначена для анализа и расчета параметров (характеристик) объекта или его функциональных частей.

Схемы группы 3 предназначены для представления сведений об электрических соединениях составных частей объекта или объекта в целом:

Схема соединений (Э4);

Схема подключений (Э5);

Общая схема (Э6);

Эти схемы используют при разработке конструкторских документов, прежде всего чертежей, определяющих прокладку и способы крепления проводов, жгутов, кабелей в объекте, а также для осуществления присоединений и при наладке, контроле, эксплуатации объектов.

Схема соединений (Э4) показывает электрические соединения отдельных составных частей объекта и определяющая провода, жгуты и кабели для осуществления этих соединений, а также места их присоединения и ввода (зажимы, разъемы, проходные изоляторы и т. д.).

Схема подключения (Э5) показывает внешние подключения объекта.

Общая схема (Э6) определяет составные части комплекса и электрические соединения их между собой на месте эксплуатации.

Схемы группы 4 Предназначены для определения относительного расположения объектов или составных частей объекта:

Схема электрооборудования;

Схема электроснабжения и связи.

Схемами этой группы пользуются при разработке других конструкторских документов, а также при изготовлении и эксплуатации объектов.

Схема электрооборудования проводки на планах определяет относительное расположение составных частей объекта в зданиях и сооружениях.

Схема электроснабжения и связи определяет относительное расположение составных частей объекта на местности.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674