Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

14.4. Графические обозначения

Электрические элементы и устройства на схеме изображают в виде условных графических обозначений (УГО), установленных стандартами ЕСКД или построенных на их основе. При необходимости применяют не стандартизированные условные графические обозначения. Стандартизированные или строящиеся на основе стандартизированных графические обозначения на схемах не поясняют. Не стандартизированные обобщения должны быть пояснены на свободном поле схемы.

Кроме условных графических обозначений на схемах соответствующих типов можно применять другие категории графических обозначений: прямоугольники произвольных размеров, содержащие пояснительный текст; внешние очертания, представляющие собой упрощенные конструкторские изображения изделий; прямоугольники, выполненные линией выделения устройств и функциональных групп. При этом детальные схемы соответствующих объектов выполняют на свободном поле схемы в виде самостоятельных документов. Применение на схемах тех или иных категорий графических обозначений определяется правилами выполнения схем.

Если на условные обозначения установлено несколько допустимых вариантов выполнения, различающихся геометрической формой и степенью детализации, то их применяют в зависимости от назначения и типа разрабатываемой схемы, а также количества информации, которую необходимо передать графическими средствами. При этом во всех схемах одного типа, входящих в комплект документации на изделие, применяют один выбранный вариант обозначения.

Стандартные условные графические обозначения элементов выполняют по размерам, указанным в соответствующих стандартах.

Если размеры стандартами не установлены, то графические обозначения на схеме должны иметь такие же размеры, как их изображения в стандартах.

Допускается увеличивать размеры обозначений отдельных элементов, если необходимо графически выделить особое или важное значение элемента (устройства), а также поместить внутри обозначения предусмотренные стандартами квалифицирующие символы или дополнительную информацию.

Для обеспечения визуального восприятия схемы расстояния между двумя соседними линиями в любом графическом обозначении должны быть не менее 0,8 мм.

Условные графические обозначения элементов, используемых как составные части более сложных элементов, изображают уменьшенными по сравнению с остальными элементами схемы для сокращения общих размеров графических обозначений. В случаях, оговоренных соответствующими стандартами, допускается непропорциональное изменение графических обозначений (например, многоотводные резисторы).

Выбранные размеры и толщина линий графических обозначений должны быть выдержанны постоянными во всех схемах одного типа на данное изделие.

Размещение условных графических обозначений на схеме должно обеспечивать наиболее строгий рисунок схемы с минимальным количеством изломов и пересечений линий электрической связи.

Рекомендуется изображать условные графические обозначения в положении, указанном в стандартах, или перевёрнутыми относительно друг друга на углы, кратные 90, а также зеркально повернутыми (рис. 14.2).

p

Рис. 14.2. Примеры графических обозначений


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674