Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ВВЕДЕНИЕ

Научное издание «Разработка инновационных подходов к обучению в сфере информационно-аналитического обеспечения деятельности органов государственного управления» является результатом научно-исследовательской работы на тему «Разработка учебно-методической базы для открытия образовательных программ по информационно-аналитическому обеспечению деятельности органов государственного управления».

Несмотря на то, что основные аспекты исследования относятся к обучению специалистов в области информационно-аналитического обеспечения деятельности органов государственного управления, обозначенные инновационные подходы могут представлять интерес в целом, как систематизация научных знаний по использованию наиболее актуальных образовательных технологий в учебном процессе непосредственно и в условиях его организации.

Информационно-аналитическое обеспечение деятельности органов государственного управления является необходимым компонентом эффективной управленческой деятельности государственных служащих. На базе инновационных образовательных технологий управленческие кадры, которые осуществляют деятельность в данной сфере, приобретают практические навыки и осваивают новейшие информационные технологии (продукты), что в результате применяется ими при осуществлении информационно-аналитической деятельности в органах государственного управления.

Требования, которым должна отвечать учебно-методическая база и учебные программы по информационно-аналитическому обеспечению деятельности органов государственного управления, должны учитывать положения концепции создания образовательных программ различных уровней подготовки государственных служащих и отвечать обязательным параметрам модели информационно-аналитического обеспечения деятельности органов государственного управления на базе инновационных образовательных технологий. Для практического применения учебных программ указанного профиля следует руководствоваться рекомендациями по структуре и содержанию учебно-методической базы и учебных программ по информационно-аналитическому обеспечению деятельности органов государственного управления.

Базовые подходы к формированию учебно-методического компонента учебных программ рассмотрены в научном издании, посвященном наиболее актуальным вопросам и технологии разработки инновационных подходов к обучению в сфере информационно-аналитического обеспечения деятельности органов государственного управления. Основным результатом работы над научным изданием можно считать представление концепции создания образовательных программ для различных уровней подготовки государственных служащих.

Концепция создания образовательных программ различных уровней подготовки по информационно-аналитическому обеспечению деятельности органов государственного управления представляет собой базовый модуль организации обучения специалистов государственной службы в области информационно-аналитической деятельности органов государственного управления, сформированный на основе использования инновационных образовательных технологий. Основное предназначение разрабатываемой концепции состоит в интеграции современных образовательных технологий в учебный процесс с тем, чтобы максимально оптимизировать структуру и содержание учебных программ и определить параметры для обеспечения функционирования комплексных механизмов оценки качества обучения по образовательным программам в области аналитического обеспечения государственного управления.

Представленные в научном издании результаты исследования могут быть использованы для открытия нового направления в системе дополнительного профессионального образования вузов (программа профессиональной переподготовки государственных и муниципальных служащих), а также для внедрения результатов исследования в деятельность органов государственного управления по направлению исследования вопросов реформы государственной службы.

Научное издание будет полезно для специалистов и экспертов в области создания (совершенствования) учебно-методической базы и учебных программ по направлению обучения (повышения квалификации) специалистов государственной службы.

Исследование направлено на разработку учебно-методической базы для открытия образовательных программ по информационно-аналитическому обеспечению деятельности органов государственного управления. Для этого последовательно изучены следующие аспекты темы исследования:

  • описание основных подходов к формированию профессионального стандарта и образовательных программ в сфере информационно-аналитического обеспечения деятельности органов государственного управления;
  • разработка общих принципов формирования образовательных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки государственных служащих в области информационно-аналитического обеспечения государственного управления;
  • анализ организационных механизмов взаимодействия органов государственной власти и научно-образовательных сообществ по развитию информационно-аналитического обеспечения деятельности органов государственного управления.

Изучение темы научного исследования в указанных аспектах позволит сформулировать единый подход к формированию концепции создания образовательных программ различных уровней подготовки по информационно-аналитическому обеспечению деятельности органов государственного управления. Выработка подобного подхода является научным заделом для развития исследовательской работы по направлению разработки учебно-методической базы для открытия образовательных программ по информационно-аналитическому обеспечению деятельности органов государственного управления.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674