Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ГЛАВА 5. СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Обучение в сфере информационно-аналитического обеспечения деятельности органов государственного управления должно опираться на систему нормативной и учебно-методической документации, средств обучения и контроля, необходимых и достаточных для качественной организации основных и дополнительных образовательных программ, согласно учебному плану, что в совокупности составляет учебно-методический комплекс (УМК). От качества и полноты УМК зависит результативность учебного процесса.

Учебно-методический комплекс это система, которую составляют: рабочая программа, курс лекций, практические занятия, контрольные вопросы и другие традиционные составляющие, которые должны отвечать ГОС действующего поколения. Однако инновационный подход требует, чтобы УМК не только отвечал ФГОС, но и был бы актуален на момент прочтения. Так, например, в дисциплине «Система государственного и муниципального управления» необходимо указывать не только последнее изменения в законодательстве, но и планируемое внесение изменений в уже существующие законы и создание новых, рассмотрение основных тенденций в государственном и муниципальном управлении развитых стран.

Лекции должны дополняться практическими занятиями, которые направлены на изучение практической составляющей изучаемого материала. Целесообразно применение в программах обучения в сфере аналитического обеспечения органов государственного управления, заданий или кейсов, построенных на реальных фактах, реальных ситуациях или повторяющих действия, проводимые специалистами данной области в органов государственного управления на практике.

Контроль знаний должен осуществляться не только по окончании изучения предмета, но и в ходе его изучения. Целесообразно применение тестов в качестве как контроля знания каждого обучаемого, так и возникающих трудностей в целом по изучаемой дисциплине.

Для закрепления и более детального изучения некоторых тем целесообразно в качестве дополнительного материала давать ссылки на постоянно обновляющиеся образовательные ресурсы. Это позволит слушателям получать дополнительную и актуальную информацию самостоятельно.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674