Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

3.2. Основы взаимодействия между научно-образовательными сообществами и органами государственной власти

Основной задачей органов образования является подготовка специалистов в области государственного и муниципального управления, которая позволит обеспечить информационно-аналитическое обеспечение принимаемых решений на федеральном уровне и уровне субъектов федерации. Именно от квалификации, знаний и других профессиональных качеств специалистов данной области зависит то, на основании какой информации и ее анализа будет принято решение на государственном уровне. Адекватная информация и ее качественный анализ, позволят принять и обосновать правильное решение. Напротив недостоверная, неполная информация или некорректные аналитические данные не позволят принять адекватное решение. Поэтому на органы образования ложится большая ответственность за подготовку государственных гражданских служащих. В настоящее время существует различные уровни и виды образования для подготовки и переподготовки государственных гражданских служащих, они подробнее будут рассмотрены дальше.

Среднее профессиональное образование

Среднее профессиональное образование базируется на государственном стандарте о среднем профессиональном образовании, принятом в 1998 году [8]. Предполагает обучение по очной, очно-заочной (вечерней), заочной формам обучения и экстернату. Выпускник должен знать структуру государственного и муниципального управления, систему федеральных и городских органов представительной и исполнительской власти, тенденции развития государственного и муниципального управления, основы организации муниципального управления, основные положения по связям с общественностью, порядок организации приема граждан аппаратом администрации, объекты социального управления и их характерные особенности, особенности социального управления на современном этапе, современные информационные технологии в управленческой деятельности, особенности профессиональной этики. Должен уметь осуществлять подготовку управленческих решений, решать организационные задачи, использовать современные информационные технологии, осуществлять управленческий контроль.

Высшее профессиональное образование

В данный момент в России принят государственный стандарт о высшем профессиональном образовании по специальности 061000 - «Государственное и муниципальное управление» [9]. Согласно этому стандарту выпускник, работающий в системе государственного и муниципального управления, должен быть готов к следующим видам деятельности: планированию индивидуальной и совместной деятельности, организации работы по целям, ресурсам и результату, рациональному контролю деятельности сотрудников и организации в целом, руководству коллективом и координации деятельности во внешней среде, мотивации сотрудников, представительству организации и ее внешних интересов, исследованию и диагностике проблем, прогнозов, целей и ситуаций, консультационной, методической и образовательной работе с сотрудниками, инновационной деятельности в области управления.

В Госстандарте прописаны основные требования, на основании которых высшее учебное заведение самостоятельно разрабатывает и утверждает образовательную программу вуза для подготовки специалиста государственного и муниципального управления. Специализации являются частью специальности, в рамках которой они создаются и предполагают получение более углубленных профессиональных знаний, умений и навыков в различных, но более узких, областях деятельности по профилю специальности.

В Российской Федерации в данный момент устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования [10]:

  • высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «бакалавр» - бакалавриат;
  • высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «специалист» или квалификации (степени) «магистр» - подготовка специалиста или магистратура.

Одной из форм обучения является экстернат - самостоятельное изучение обучающимся дисциплин по избранному направлению подготовки или специальности с последующей аттестацией в высшем учебном заведении. Получить образование по форме экстернат могут лица, имеющие образование не ниже среднего (полного) общего или среднего профессионального.

Послевузовское образование

Послевузовское образование играет важную роль системе образования РФ. Оно позволяет сформировать научный потенциал страны. Обучение в аспирантуре позволяет не только и не столько получить новые знания обучающимся, сколько призвана дать возможность проведения самостоятельной научной работы, анализу исследуемых аспектов.

Как видно из практики, подавляющее большинство высших государственных служащих имеют ученую степень кандидата или доктора наук. Наличие степени является косвенным подтверждением умения государственного служащего произвести глубокий анализ информации и на основании этого принять решение. Ведь работа на высших государственных должностях предполагает принятие решений, по которым, зачастую, отсутствует предыдущий опыт, либо этот опыт необходимо применить с существенными доработками применительно к сложившейся ситуации. Принимаемые на таком уровне решения зачастую нестандартны, а это означает отсутствие стандартного решения, а раз отсутствует стандартное решение - то надо его разработать исходя из текущей ситуации, чему и учит научная деятельность.

Дополнительное образование
государственных гражданских служащих

Постоянно появляются новые знания, которые необходимы для нормальной работы государственных служащих. Поэтому им периодически необходимо эти новые знания получать. Безусловно, возможно получение этих знаний самостоятельно, но при этом значительная часть времени будет тратиться на поиск этой необходимой информации. Органы образования могут значительно упростить эту процедуру для государственных служащих, где в зависимости от требуемого количества и специфики новой информации предложит тот или иной вид дополнительного образования. Так в данный момент дополнительное образование государственных гражданских служащих регулируется:

  • Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2008 года № 362 «Об утверждении Государственных требований к профессиональной переподготовке, повышению квалификации и стажировке государственных гражданских служащих Российской Федерации»;
  • Постановлением Правительства РФ от 26 мая 2008 года № 393 «Об определении размеров стоимости образовательных услуг в области дополнительного профессионального образования федеральных государственных гражданских служащих и ежегодных отчислений на его научно-методическое, учебно-методическое и информационно-аналитическое обеспечение».

Согласно нормативным актам существуют следующие виды дополнительного образования для государственных служащих: профессиональная переподготовка, повышение квалификации и стажировка, причем первые два предусматривают следующие разделения: с отрывом от федеральной государственной гражданской службы, с частичным отрывом от федеральной государственной гражданской службы (до 3 рабочих дней в неделю), без отрыва от федеральной государственной гражданской службы (вечерние группы) и с использованием возможностей дистанционных образовательных технологий в зависимости от категорий и групп должностей гражданской службы [11].

Стоимость выделяемого финансирования при профессиональной переподготовке и повышении квалификации составляет от 83,6 рубля до 128,2 рубля за 1 человеко-час и от 27,5 рубля 42,1рубля при стажировке в зависимости от категории должности федеральной государственной гражданской службы [12].

Общий объем аудиторной учебной нагрузки гражданских служащих в неделю составляет [13]:

  • при обучении с отрывом от гражданской службы - не более 41 часа с учетом объема учебной нагрузки не более 54 часов;
  • при обучении без отрыва или с частичным отрывом от гражданской службы - не менее 12 часов.

Количество человек в учебных группах при проведении практических и семинарских занятий должно составлять не более 6 человек. При проведении лекционных занятий возможно объединение групп в потоки. При профессиональной переподготовке и повышении квалификации гражданских служащих объем лекционных занятий не должен превышать 30 процентов общего объема аудиторных занятий. Освоение образовательных программ дополнительного профессионального образования завершается государственной итоговой аттестацией и успешно освоившим программы дополнительного профессионального образования выдаются документы государственного образца.

Профессиональной переподготовкой гражданских служащих является приобретение дополнительных знаний и навыков, необходимых для осуществления гражданскими служащими нового вида профессиональной служебной деятельности. Она осуществляется в целях совершенствования знаний гражданских служащих или получения ими дополнительных знаний для выполнения нового вида профессиональной деятельности или получения дополнительной квалификации.

Для профессиональной переподготовки устанавливаются следующие сроки освоения образовательных программ [14]:

  • нормативный срок прохождения профессиональной переподготовки для выполнения гражданскими служащими нового вида профессиональной деятельности должен составлять более 500 аудиторных часов;
  • нормативный срок прохождения профессиональной переподготовки для получения гражданскими служащими дополнительной квалификации должен составлять более 1000 часов, в том числе более 75 процентов аудиторных часов.

Повышением квалификации гражданских служащих является обновление знаний и совершенствование навыков гражданских служащих, имеющих профессиональное образование, в связи с повышением требований к уровню их квалификации и необходимостью освоения ими новых способов решения профессиональных задач.

Повышение квалификации осуществляется в целях освоения актуальных изменений в конкретных вопросах профессиональной деятельности гражданских служащих (тематические и проблемные конференции и семинары) - объемом от 18 до 72 аудиторных часов (краткосрочное повышение квалификации) или комплексного обновления знаний гражданских служащих по ряду вопросов в установленной сфере профессиональной служебной деятельности для решения соответствующих профессиональных задач - объемом от 73 до 144 аудиторных часов.

Освоение гражданскими служащими образовательных программ повышения квалификации завершается обязательной государственной итоговой аттестацией, предусматривающей по краткосрочным программам повышения квалификации экзамен в форме тестирования, а по программам объемом свыше 72 часов - экзамен в форме тестирования и защиту итоговой работы. По результатам проведения итоговой аттестации выдается удостоверение о краткосрочном повышении квалификации (по программам объемом от 18 до 72 часов) или свидетельство о повышении квалификации (по программам объемом от 73 до 144 часов) [15].

В настоящее время профессиональной переподготовкой государственных гражданских служащих занимается несколько вузов, которые предлагают обучение с отрывом от государственной службы (очная форма). По окончании выдается диплом о профессиональной переподготовке, дающий право на ведение нового вида профессиональной деятельности.

Программы профессиональной переподготовки предназначены для государственных гражданских служащих, замещающих следующие категории должностей: «руководители», «помощники (советники)», «специалисты», «обеспечивающие специалисты», замещающие должности в структурных подразделениях государственных органов, а также: государственных гражданских служащих, назначенных в порядке роста на иную должность гражданской службы на конкурсной основе, государственных гражданских служащих, включенных в кадровый резерв для замещения должности гражданской службы, государственных гражданских служащих, направляемых на обучение в соответствии с решением аттестационной комиссии о необходимости профессиональной переподготовки.

Программы реализуются с учетом: профиля образования гражданского служащего, изменения вида профессиональной служебной деятельности гражданского служащего. На рынке образовательных услуг предлагаются различные программы переподготовки государственных служащих, которые в основной своей массе связаны с информационными процессами, государственной службой, управлением в государстве и другие.

Резюмируя выводы по изучению специфики формирования образовательных программ дополнительного образования государственных гражданских служащих в области информационно-аналитического обеспечения деятельности органов государственного управления следует отметить следующее:

Согласно нормативным актам дополнительное профессиональное образование гражданских служащих включает профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку.

Профессиональная переподготовка и повышение квалификации государственных гражданских служащих:

  • может осуществляться с отрывом, с частичным отрывом (до 3 рабочих дней в неделю) или без отрыва (вечерние группы) от гражданской службы и с использованием дистанционных образовательных технологий;
  • общий недельный объем аудиторной учебной нагрузки должен составлять при обучении с отрывом от гражданской службы - не более 41 часа с учетом объема учебной нагрузки не более 54 часов, а при обучении без отрыва или с частичным отрывом от гражданской службы - не менее 12 часов;
  • количество обучающихся в группах при проведении практических и семинарских занятий должно составлять не более 6 человек;
  • объем лекционных занятий не должен превышать 30 процентов общего объема аудиторных занятий;
  • освоение гражданскими служащими образовательных программ дополнительного профессионального образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией, по результатам которой выдаются документы государственного образца.

Для осуществления гражданскими служащими нового вида профессиональной служебной деятельности необходимо приобретение ими дополнительных знаний и навыков, которые им дает профессиональная переподготовка гражданских служащих, которая осуществляется в целях получения или совершенствования знаний для выполнения нового вида профессиональной деятельности или получения дополнительной квалификации. Правительством РФ утверждено, что срок прохождения профессиональной переподготовки для выполнения гражданскими служащими нового вида профессиональной деятельности должен составлять более 500 аудиторных часов, а для получения дополнительной квалификации - более 1000 часов, из которых аудиторные часы должны составлять более 75 процентов.

Суть повышения квалификации гражданских служащих сводится к обновлению знаний и совершенствованию навыков гражданских служащих, имеющих профессиональное образование. Предусмотрены следующие основные формы:

  • краткосрочное повышение квалификации, в виде тематических и проблемных конференции и семинаров, осуществляемых в целях освоения актуальных изменений в конкретных вопросах профессиональной деятельности гражданских служащих, объемом от 18 до 72 аудиторных часов;
  • комплексное обновление знаний гражданских служащих по ряду вопросов в определенной сфере профессиональной служебной деятельности для решения соответствующих профессиональных задач, объемом от 73 до 144 аудиторных часов.

Программы подготовки и переподготовки государственных гражданских служащих в основной своей массе связаны с информационными процессами, государственной службой, управлением в государстве. Все читаемые дисциплины подразделяются на общепрофессиональные, специальные дисциплины и дисциплины по выбору. Основной акцент сделан на общепрофессиональных и специальных дисциплинах, причем общепрофессиональными дисциплинами программы перегружены, а дисциплины по выбору, не имеет непосредственное отношение к деятельности государственного гражданского служащего или необходимы лишь небольшому числу.

Описание организационных механизмов взаимодействия органов государственной власти и научно-образовательных сообществ по развитию информационно-аналитического обеспечения деятельности органов государственного управления позволило сделать ряд выводов.

Основные формы взаимодействий органов государственной власти и научно-образовательных сообществ (на примере высших учебных заведений) включают три формы взаимодействия. Цепочка взаимодействия «Органы государственной власти - научно-образовательным сообществам». Данное взаимодействие важно тем, что органы государственной власти устанавливают требования для образовательных программ в области информационно-аналитического обеспечения деятельности органов государственного управления. Цепочка взаимодействия «Научно-образовательные сообщества - органам государственной власти» наиболее актуальна, так как именно разработка учебно-методической базы для открытия образовательных программ по информационно-аналитическому обеспечению деятельности органов государственного управления является конечной целью исследования. Цепочка взаимодействия «Совместная работа органов государственной власти и научно-образовательных сообществ» отдельного требует дополнительного исследования.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674