Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

4.2. Компетентностный подход в образовании

После публикации текста «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» [25], в России происходит переход на компетентностный подход в образовании, что не отражено в первых стандартах.

Тенденция движения от понятия «квалификация» к понятию «компетенция» является общемировой. В докладе ЮНЕСКО говорится: «Все чаще предпринимателям нужна не квалификация, которая с их точки зрения слишком часто ассоциируется с умением осуществлять те или иные операции материального характера, а компетентность, которая рассматривается как своего рода коктейль навыков, свойственных каждому индивиду, в котором сочетаются квалификация в строгом смысле этого слова... социальное поведение, способность работать в группе, инициативность и любовь к риску» [26].

В ряде западноевропейских стран принято выражение «обучение на основе компетенций». В российской образовательной системе укоренился термин «компетентностный подход». Именно этот термин употребляется в официальных документах, в том числе в Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2005 года № 803 и в Плане мероприятий по реализации положений Болонской декларации в системе высшего профессионального образования Российской Федерации на 2005-2010 годы.

Компетентностный подход в образовании получает все больший статус, благодаря расширяющемуся его употреблению, в том числе в официальных российских и международных документах. В утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2005 года № 803 Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы сформулирована ее основная цель - обеспечении условий для удовлетворения потребностей граждан, общества и рынка труда в качественном образовании. В Программе подверглась критике негибкость, инерционность и слабая реакция существующей системы образования на внешние факторы. Выдвинута задача повышения роли работодателей в подготовке профессиональных кадров. Для этого системе целевых индикаторов и показателей предусмотрен такой индикатор, как введение государственных образовательных стандартов, разработанных в целях формирования образовательных программ, адекватных мировым тенденциям и потребностям труда [27].

В рамках Болонского процесса европейские университеты осваивают компетентностный подход, который рассматривается как своего рода инструмент усиления социального диалога высшей школы с миром труда, средством углубления их сотрудничества и восстановления в новых условиях взаимного доверия [28].

Компетенции это единый язык для описания академических и профессиональных профилей и уровней образования. Ориентация стандартов, учебных планов (образовательных программ) на результаты обучения делают квалификации сравнимыми и прозрачными. Результаты образования, выраженные на языке компетенций, как считают западные эксперты, - это путь к расширению академического и профессионального признания и мобильности, к увеличению сопоставимости и совместимости дипломов и квалификаций.

Компетенции - это некоторые внутренние потенциальные, сокрытые психологические новообразования (знания, представления, программы действий, системы ценностей и отношений), которые затем выявляются в компетентностях человека как актуальных, деятельностных проявлениях [29].

Завтрашний день потребует инновационной методологической перестройки оценки качества усвоенных знаний, приобретенных навыков, способностей и компетенций [30]. Подобного мнения придерживаются и многие западные исследователи: результаты обучения и компетенции очень важны для выработки новых подходов к оцениванию и обеспечению качества [31].

В отличие от характерной для действующих стандартов образования квалификационной модели компетентностная модель специалиста, ориентированного на сферу профессиональной деятельности, менее жестко привязана к конкретному объекту и предмету труда. Это обеспечивает мобильность выпускников в изменяющихся условиях рынка труда [32].


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674