Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ КОЭВОЛЮЦИИ

Кутоманов С. А., Некрасова Н. А., Некрасов С. И.,

2.1. Проблемы взаимосвязи ноосферогенеза и устойчивого развития

В ряде трудов последователей утопического социализма и деятелей эпохи Просвещения можно найти мысли близкие идеи становления ноосферы, но сама идея становления ноосферы была выдвинута В.И. Вернадским и активно обсуждается в философско-методологической литературе. Идея ноосферы, как только сферы человеческого разума подвергается сегодня существенной критике. Некоторые авторы, в частности В. Кутырев, утверждают, что преувеличивать вклад В.И. Вернадского, Л. Леруа и П. Тейяра де Шардена не стоит, ибо их работы не содержат развитой концепции ноосферы. В ноосферном направлении работали также другие ученые, которые, которые, однако, не употребляли данный термин в своих работах (П.А. Флоренский, К.Э. Циолковский и др.)

На сегодняшний день к определению понятия «ноосфера» можно выделить несколько подходов. Прежде всего, ее рассматривают как сферу расселения и проживания человечества, т.е. как социосферу. Данный подход можно назвать фактологическим. Он подвергается критике в частности А.Д. Урсулом (172).С другой точки зрения, ноосферу можно рассмотреть как неизбежный этап в развитии биосферы (эволюционный подход), некоторые ученые под ноосферой понимают сферу практического воплощения идей человеческого разума (техносферный подход).

Под ноосферой мы понимаем будущую среду взаимодействия природы и общества, однако данный сценарий возможен при условии, что человечество не погубит себя в экологической или техногенной катастрофе и сумеет перейти на коэволюционно-устойчивый путь развития глобальной социоприродной целостности. В отличие от В.И. Вернадского, который отмечал неизбежность становления ноосферы, мы придерживаемся точки зрения, что у человечества есть выбор переходить на новый этап развития или нет. Поэтому говорить о ноосфере можно лишь как об одном из сценариев будущего.

Роль В.И. Вернадского в становлении учения о ноосфере велика, т.к. он высказывал идеи о прошлом, настоящем и будущем биосферы, преобразуемой в предполагаемую им сферу разума (203). Ноосфера часто видится как будущее всей биосферы, а не одного человечества, которой необходимо быть перестроенной человечеством на разумных научных началах. Именно модельные представления о ноосфере и составляют современное учение о «сфере разума», которое у его основоположников носит по большей части фрагментарный характер. Именно поэтому правильнее говорить об этих модельно-концептуальных представлениях о будущем не как о теории, т.к. теория опирается, в первую очередь, на факты, т.е. настоящее или прошлое во временном аспекте, а об учении о ноосфере, которое чаще называют ноосферологией.

По нашему мнению, идея становления ноосферы не просто иное наименование сферы проживания человечества, последнюю правильней именовать социосферой. Данная идея заключается в том, чтобы в перспективе произошло «повышение степени разумности» всего человечества, которое сейчас, т.е. в модели неустойчивого развития стремится к самоубийству, самоуничтожению (14). Идея формирования ноосферы заключается в том, чтобы коллективное сознание человечества существенно повысило бы уровень рациональности, сформировало бы особый, ноосферный интеллект и использовало бы его для своего выживания и дальнейшего непрерывного развития.

Глобальный характер создания модели устойчивого развития и становления ноосферы говорит о том, что общественное сознание в грядущую эпоху ноосферы должно иметь планетарный характер. Другими словами речь идет о глобальном сознании и самосознании, чего фактически в модели неустойчивого развития не существует, оно носит в большей степени групповой характер.

Мы полагаем, что именно информационную составляющую следует выдвигать на приоритетное место в процессе ноосферогенеза. Однако само понятие ноосферы нельзя сводить только к инфоноосферы, так как за ней следует другой ноосферно-технологический этап - экологический, связанный с будущим устойчивым развитием.

Необходимо отметить, что процесс ноосферогенеза в дальнейшем будет проходить в условиях сохранения биосферы (а не превращения ее в ноосферу), и через переход к устойчивому развитию. Эти требования будущего ноосферогенеза позволяют считать, что сейчас происходит становление нового этапа учения о ноосфере (170).

Сохраняя общую идейную направленность в соответствии со взглядами основоположников, новый этап учения о ноосфере (основоположник А.Д. Урсул) характеризуется, кроме двух вышеназванных, следующими чертами: начало становления связывается с сохранением биосферы, причем механизм этого сохранения видится в биологической стабилизации и регуляции окружающей природной среды. Поскольку ноосферогенез идет через «устойчивое развитие», то это предполагает реализацию императива равенства возможностей поколений людей на нашей планете удовлетворять свои базовые личностные потребности вместе с потребностью и в самой жизни.

Новый этап учения о сфере разума связан с включением и новым осмыслением проблемы обеспечения безопасности в тесной связи с ноосферогенезом, поскольку в модели неустойчивого развития безопасность в принципе нельзя обеспечить. (См. 153) Очевиден так же глобальный характер ноосферогенеза через устойчивое развитие и формирование глобальной ноосферы.

Как уже отмечалось, становление сферы разума будет сопровождаться усилением роли рационально-информационных и нравственно-гуманистических ценностей и формирование ноосферной культуры, включающих в себя кроме духовной, также экологическую культуру и биосферную этику.

Представленные принципы нового концептуального подхода связаны с тем, что ноосферогенез видится через переход к устойчивому развитию. В «Концепции перехода РФ к устойчивому развитию» (Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию // Российская газета. - 1996. - 9 апр.) отмечается, в частности, что зрелая ноосфера мыслится именно как конечная цель устойчивого развития. Принимая эти утверждения ноосферу можно определить как будущую форму устойчивого социоэкоразвития, основой которого станет коллективный нравственный разум человечества, способный принимать опережающие решения, обеспечивающие дальнейшее безопасное и гармоничное во всех взаимодействие общества и природы. Такую характеристику ноосферы можно представить в виде некого идеала, к которому стремится цивилизационное развитие.

Таким образом, мы придерживаемся точки зрения, согласно которой становление ноосферы будет происходить через переход к устойчивому развитию как новой цивилизационной формы социоэкоразвития.

В процессе перехода на путь устойчивого развития разумно-рациональное начало начинает играть все большую роль, так как новая форма развития создается вначале идеально в качестве модели, а затем воплощается в практике. В данном процессе особую роль играет научная мысль как глобально-планетарный процесс, о чем говорил еще В.И. Вернадский (34).

Ноосферная ориентация в развитии науки в основе своей имеет глобально-планетарное мышление, эффективное воспроизводство научных знаний, использование которых, прежде всего в интересах человека и человечества. В будущем необходимым является развитие направления социальной деятельности, при котором учитываются биосферно-экологические цели и факторы, ведущие к решению экологических и других глобальных проблем от локального до глобального уровней.

Ноосферная ориентация науки включает в себя экологическую ориентацию науки, в отношении целого и части. Ноосферная и экологическая ориентация науки - это не одно и тоже, хотя на современном этапе развития научного знания они близки. Тенденция экологизации науки затрагивает природные основы цивилизационного развития, выживания человечества, а ноосферная ориентация - это, по большей части, прогностический процесс, концептуально-мировоззренческая тенденция развития цивилизации. Таким образом, экологизация и ноосферизация науки тесно сопряжены, хотя и не сводятся друг к другу.

По нашему мнению, процесс ноосферизации науки в деятельностном и гносеологическом планах приведет к формированию новой формы рациональности как научного познания и социальной деятельности, и будет способствовать преодолению основных кризисных явлений социоэкоразвития. Ноосферизация науки способна придать новый толчок интелликтуально-духовной сфере. Ноосферизация, как составляющая тенденция системы ноосферогенеза сопряжена с процессами глобализации, экологизации, информатизации, гуманизации и другим глобальным процессам, способствующим выходу из цивилизационного кризиса. Поэтому, по мнению А.В. Пикалова, на пути ноосферизации лежит путь выхода из проблемных ситуаций в науке (140).

В перспективе необходимым представляется создание концептуальной модели науки, в которой ноосферно-экологическая составляющая на сегодняшний день была бы вплетена в общую системную модель, тем более что уже существуют работы в которых сделан первый шаг обоснования такого направления развития (172).

Необходимо обратить внимание на то, что рационально-интеллектуальное начало в процессе ноосферогенеза должно опираться на соответствующую ей духовно-культурную среду. Уже в процессе перехода к устойчивому развитию стала ясным необходимость отвержения большинства ценностных ориентаций и норм модели неустойчивого развития. Выдвижение же на первое место науки и научной рациональности должно привести к соответствующим трансформациям в сфере духовно-нравственной жизни с целью «поддержки» дальнейшей самоорганизации социоприродной сферы разума.

Механизмом оптимизации деятельности при движении к ноосфере является разум. Понятия духа, духовности отличаются от понятия разума, рассудка, интеллекта, так как первые не акцентируют внимание на рациональном постижении мира. Духовность противоположна материально-природному, а не рациональному, либо иррациональному. Что касается нравственного аспекта, то он также не совпадает с рациональным, поскольку выражает форму ценностного сознания, касается аспектов поведения людей в категориальном аспекте, а именно справедливости, добра и зла и др., этот аспект связан с ценностями, императивами и социальными нормами. Эти отличия обсуждаемых понятий приводят нас к выводу о том, что в ходе ноосферогенеза будет возрастать не просто рациональное, а именно рационально-нравственное начало, что нашло свое отражение в представленной характеристике ноосферы.

На основании вышеизложенного понятие ноосферы можно определить как будущую форму устойчивого социоэкоразвития, основой которого станет коллективный нравственный разум человечества, способный принимать опережающие решения, обеспечивающий дальнейшее безопасное и гармоничное во всех отношениях взаимодействие общества и природы. Становление ноосферы будет происходить через переход к устойчивому развитию как новой цивилизационной формы социоэкоразвития.

На основе развития учения В.И. Вернадского о планетной организации жизни - биосфере, связанной с космической организованностью, в современной биологии формируется новый подход к критерию жизни как структурно-функциональной организации. Биосферу рассматривают как кибернетическую систему, в которой автономно-соподчиненная иерархия биосистем функционирует благодаря информационным взаимосвязям, а вся биосфера в целом - благодаря таким же взаимосвязям с ее космическим окружением.

Переход к устойчивому развитию, заявленный в начале 90-х годов ХХ века требует кардинальных преобразований, в центре внимания которых экологизация всех основных видов деятельности человечества, самого человека, изменение его сознания и созидание нового общества. Чтобы выжить и устойчиво продолжать развитие, необходимо изменить себя, и на это обратил внимание еще Н.Винер - один из основоположников кибернетики. "Мы столь радикально изменили нашу среду, - считал он, - что теперь для того, чтобы существовать в этой среде, мы должны изменить себя" (38; С.58). Такие кардинальные изменения ценностных ориентаций связаны с необходимостью формирования коэволюционного ноосферного сознания. Человек, обладающий ноосферным сознанием, своей основной характеристикой имеет, в первую очередь, направленность на кооперативное взаимодействие с природой и другими людьми. Он осознает принадлежность ко всему человеческому роду, о чем говорили Ф. Федоров и Н. Бердяев, во всей его исторической протяженности, осознает ответственность перед предками и потомками. Именно такое осознание выражает высшую степень разумности человека, и заключается в поддержании здоровья человечества (физического, умственного, нравственного, социального), которое во многом зависит от здоровья природы, именно поэтому забота о здоровье биосферы является первейшим человеческим долгом, императивной целью человечества.

Понятно, что такие изменения произойдут не стихийно (ибо стихия в данной ситуации приведет лишь к катастрофе), а целенаправленно, осознанно, и главным механизмом управления переходом к устойчивому развитию может стать нравственный, гуманный разум всего объединенного человечества. Глобальное единение человечества на рационально разумной, максимально гуманизированной и экологизированной основе - это идея становления сферы разума (ноосферы) как качественно нового состояния цивилизации, предложенная в России еще В.И.Вернадским. Вот почему концепции перехода к устойчивому развитию придается ноосферная направленность и предлагается на этой основе ноосферная концепция цивилизационного развития.

Становление ноосферы невозможно без коэволюции человека и биосферы, но это обеспечивается формированием коллективного (ноосферного) интеллекта цивилизации, способного предвидеть (прогнозировать) человеческую деятельность и естественно протекающие процессы и надлежащим образом управлять дальнейшим развитием.

Современная модель неустойчивого развития, которая хотя и основана на повышении уровня разумности всего человечества, тем не менее, стремится к своему самоубийству и самоуничтожению. Будущая модель устойчивого развития, которая, по нашему мнению, лежит в основе ноосферогенеза, заключается в том, что коллективное сознание человечества существенно повысит уровень своей рациональности, сформирует ноосферный интеллект и использует его для своего выживания и дальнейшего непрерывного развития.

В модели неустойчивого развития формируется внеличностное коллективное сознание, которое менее эффективно, за счет утери информации в ходе обобщения, чем индивидуальное сознание конкретного человека. При движении информации от индивида к обществу и формирования общественного коллективного сознания происходит снижение его информационного содержания, а также снижение эффективности и рациональности поведения (деятельности) членов социума. Становление индивидуальных форм рациональности, лежащей в основе перехода человечества к устойчивому развитию, направлено на оптимизацию, повышение результативности и эффективности деятельности при реализации цели выживаемости человечества и создание гуманистической модели социоприродной целостности. Вместо стихийного социоэкоразвития с его негативными проявлениями человечество должно перейти к целенаправленному позитивно-рациональному развитию, т.е. к этапу ноосферы, когда произойдет максимальное воплощение в жизнь гуманистических идеалов и принципов биосферно-экологических императивов. Ноосферогенез через устойчивое развитие должен привести к следующим друг за другом двум этапам становления ноосферы: ноосферному и экологическому.

Таким образом, с нашей точки зрения ноосфера - это не простое наименование сферы проживания разума. В отличие от принятого в нашей стране многими последователями В.И. Вернадского понимания ноосферогенеза, как превращения биосферы в сферу разума (которое начало формироваться с момента расселения человека по Земному шару), ноосфера рассматривается как новый, будущий этап развитии биосферы, связанный с переходом от неустойчивого (современное состояние экосистемы) к устойчивому её развитию. На пути к ноосферному способу природоиспользования должен произойти переход на коэволюционный путь взаимодействия природы и общества. При этом мы понимаем деятельность как активность субъекта, направленного на достижение устойчивого развития. Это будущее связано с переходом от нынешнего информационного общества к экологической цивилизации.

Такой подход к пониманию ноосферы требует создания новой модели науки, которая должна быть основана не только на рационально-интеллектуальном подходе к рассмотрению экосистемы, но и опираться на духовно-культурные её компоненты. Если механизмом оптимизации деятельности при движении к ноосфере является разум, то духовно-нравственные критерии - это оценочные её характеристики, так как духовность противоположна материально-природному, а не рациональному или иррациональному. В ходе ноосферогенеза будет возрастать не просто рациональное, а именно рационально-нравственное начало.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674