Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

1.2. КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

Образовательный процесс осуществляют 33 штатных преподавателя и руководителя структурных подразделений училища. Из них 23 имеют высшее образование; 14 - высшую, 7 - первую и 12 - вторую квалификационные категории.

Директор училища Гордашников В.А. - заслуженный учитель России, отличник здравоохранения, награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством».

Преподаватель акушерства и гинекологии Артемнюк Р.А.- заслуженный врач РСФСР, награждена орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За трудовое отличие».

Преподаватель педиатрии Орехов В.Р. - кандидат медицинских наук, награжден Бронзовой медалью ВДНХ.

Преподаватель химии Харченко В.И. - кандидат химических наук.

Педагогический стаж у 21 преподавателя свыше 15 лет. Средний возраст преподавателей составляет 43 года.

Базовое образование преподавателей соответствует профилю преподаваемой специальности.

Аттестация преподавателей проводится в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и Типовым положением об аттестации руководящих и педагогических работников государственных и муниципальных учреждений РФ, утвержденным приказом Министерства образования РФ от 26 июля 2000 г.№1908.

За последние 3 года повысили квалификацию 37 человек, обучаясь на выездных курсах повышения квалификации при Владивостокском государственном университете, Хабаровском зональном центре по СПО, институте повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров ДВГТУ. Директор и замдиректора по учебно-воспитательной работе проходят обучение в г. Москве во Всероссийском учебном научно-методическом центре по непрерывному медицинскому образованию Минздрава России.

Повышение уровня педагогического мастерства ведется также через конференции, семинары, педагогические чтения, заседания учебно-методических объединений, школу педагогического мастерства, посещения показательных занятий преподавателей училища и других медицинских учебных заведений края.

Преподаватели училища за отличную работу поощрялись благодарностями и грамотами Министерства здравоохранения РФ, администрации Приморского края, Департамента здравоохранения, премиями губернатора Приморского края.

Ежегодно в Лесозаводском медицинском училище работают 80-90 совместителей, высококвалифицированных специалистов с большим стажем работы в практическом здравоохранении. Проводятся конференции с преподавателями - совместителями по проблемам организации учебно-воспитательного процесса, руководству практикой и ведению документации. Проводятся семинары с главными медицинскими сестрами больниц и старшими медицинскими сестрами отделений ЛПУ по проблеме «Философия сестринского дела. Сестринский процесс. Стандарты сестринской политики». За последние 3 года из Лесозаводского училища убыло 4 сотрудника по объективным причинам.

КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ «ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО»

Подготовка качественных специалистов по специальности «Лечебное дело» зависит от профессионального уровня преподавателей. На отделении работает 54 преподавателя, из них 27 штатных сотрудников, имеющих стаж работы в практическом здравоохранении, 27 - совместителей, имеющих высшую и первую врачебные категории, большой стаж работы по специальности - как общий, так и педагогический (таблица 1.5.)

Таблица 1.5.

Сведения о стаже работы штатных преподавателей

Стаж работы

Общий стаж

Педагогический стаж

Количество

%

Количество

%

До 3-х лет

2

8

2

8

До 10 лет

3

11

3

11

До 20 лет

9

33

9

33

Свыше 20 лет

13

48

13

48

Всего:

27

100

27

100

Анализ возрастного ценза преподавателей показывает:

до 35 лет было 4, что составляет 15%,

до 45 лет - 7, что составляет 26%,

до 55 лет - 12, что составляет 44%,

свыше 55 лет - 4, что составляет 15%.

Таким образом, самая трудоспособная и опытная часть преподавателей составляет - 85%. Преподаватели повышают свое мастерство, посещая и анализируя открытые занятия, заседания цикловых методических комиссий и педагогических советов училища. Лекционный курс читается преподавателями, имеющими высшую и первую категории.

По итогам аттестации присвоена:

  • высшая категория - 12 преподавателям,
  • первая категория - 7 преподавателям,
  • вторая категория - 7 преподавателям.

Об уровне профессиональной подготовки говорят звания и награды:

  • Гордашников В.А. - отличник здравоохранения, заслуженный учитель Российской Федерации, в 1996 году награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени».
  • Артемнюк Р.А. - заслуженный врач РСФСР, награждена орденом Трудового Красного Знамени, медалью за трудовое отличие, медалью «Ветеран труда».
  • Орехов В.Р. 0- кандидат медицинских наук, имеет бронзовую медаль ВДНХ СССР.
  • Харченко В.И. - кандидат химических наук.

КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ «СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО»

Качественная подготовка по специальности зависит от профессионального уровня преподавателей. На отделении работают 53 преподавателя, из них штатных - 25 человек, совместителей - 28 человек. Анализ профессиональной подготовки преподавателей показывает, что все они имеют высшую и первую врачебную категорию, большой стаж работы по специальности, как общий, так и педагогический.

КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ «СТОМАТОЛОГИЯ»

Подготовка качественных специалистов по специальности «Стоматология» зависит от профессионального уровня преподавателей. На отделении работает 52 человека, из них 27 человек основного штата, которые имеют стаж работы в практическом здравоохранении, и 25 совместителей, имеющих большой стаж работы по специальности, как общий, так и педагогический. Все преподаватели цикла имеют соответствующее специальности базовое образование - высшее профессиональное и среднее профессиональное. Согласно графику штатные преподаватели проходят подготовку в ИПК, на ФПК, стажировки. Об уровне профессиональной их подготовки свидетельствуют звания и награды.

КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ «СТОМАТОЛОГИЯ ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ»

Подготовка качественных специалистов по специальности «Стоматология ортопедическая» зависит от профессионального уровня преподавателей. На отделении работает 17 человек, из них 13 человек штатных преподавателей, имеющих стаж работы в практическом здравоохранении, и 4 совместитея, имеющих большой стаж работы по специальности - как общий, так и педагогический. Все преподаватели цикла имеют соответствующее специальности базовое образование - высшее профессиональное и среднее профессиональное. Согласно графику штатные преподаватели проходят повышение квалификации в ИПК и на ФПК, стажировку. Об уровне профессиональной подготовки свидетельствуют звания и награды.

КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОТДЕЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ СО СРЕДНИМ МЕДИЦИНСКИМ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ

В настоящее время на отделении повышения квалификации по штатному расписанию 2,5 единицы: заведующая отделением, методист по комплектации и секретарь - машинистка на 0,5 ставки. Должностные обязанности выполняются в соответствии с положением об отделении повышения квалификации. На отделении работает 40 преподавателей, из них 12 человек - основного штата училища, которые имеют стаж работы в практическом здравоохранении; 28 - совместителей, имеющих высшую и первую врачебную категории, большой стаж работы по специальности - как медицинский, так и педагогический. Все преподаватели цикла имеют соответствующие специальности и базовое образование - высшее и среднее профессиональное. Преподаватели, работающие на отделении, постоянно повышают уровень своих знаний, все имеют сертификаты. Штатные преподаватели, согласно графику, проходят подготовку в ИПК и на ФПК, стажировку. Повышение квалификации преподавательский состав проходит в научно - методических центрах Москвы, Санкт - Петербурга, Хабаровска и Владивостока. Материалы стажировок используются в качестве методических материалов в проведении занятий для слушателей отделения. На отделении работают преподаватели, имеющие звания и награды. Отделение повышения квалификации тесно сотрудничает с ведущими специалистами «Краевого центра медицины катастроф», «Краевого центра по лечебной физкультуре и массажу».  Итак, представленный кадровый потенциал позволяет осуществлять образовательный процесс в ЛМУ на соответствующем ГОСам уровне при непрерывном профессиональном совершенствовании сотрудников в течение всей трудовой деятельности.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674