Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

1.3. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Лесозаводское медицинское училище располагается в одном учебном корпусе. Площадь его составляет 3626 кв.м. Площадь учебно-лабораторных помещений - 2252 кв.м. (таблица 1.6.).

Материально-техническое обеспечение образовательного процесса по специальностям соответствует государственному образовательному стандарту. В училище имеется 8 специализированных классов и лабораторий, 30 учебных кабинетов, которые оснащены мебелью в полном объеме, муляжами, фантомами для отработки профессиональных У и Н, укомплектованы учебно-методической документацией. Имеются также библиотека с читальным залом на 12 посадочных мест, 2 лекционных зала, методический кабинет, компьютерный класс, спортивный зал.

На базах в лечебно - профилактических учреждениях города имеются 8 учебных комнат. Учебные, учебно-производственные и производственные практики проводятся на базах ЛПУ города, с которыми заключены договоры о представлении учебных комнат, лекционных залов, раздевалок для студентов, а также всех необходимых для практических занятий материалов, инструментов, документов (таблица 1.6.).

Таблица 1.6.

Площади используемые ЛМУ

п/п

Наименование зданий, сооружений

Общая площадь

1

Учебный корпус училища

4902 м2

2

Общежитие

485 м2

3

Арендованная площадь в ЛПУ города

717 м2

 

Итого:

6104 м2

Площадь, приходящаяся на 1 студента составляет 16,7 м2 .

За последние 3 года оборудованы кабинеты: педиатрии с доклинической практикой, хирургии, общей гигиены, глазных болезней. В Лесозаводском медицинском училище оборудуется кабинет микробиологии. Уровень оснащенности учебно-лабораторной базы составляет 90%.

Стоимость учебно-лабораторного оборудования увеличилась по сравнению с 2000 годом в 1,4 раза.

Для научной организации труда администрации и сотрудников в кабинетах училища имеются 13 компьютеров, 7 из которых в компьютерном классе, 3 видеомагнитофона, 7 телевизоров, 1 музыкальный центр, 4 копировальных аппарата, 2 видеокамеры, музыкальные инструменты.

Согласно Государственному образовательному стандарту по специальности 0401 «Лечебное дело» в училище оборудовано 17 кабинетов, 7 специализированных аудиторий и лабораторий, 2 лекционных зала (в здании Лесозаводского училища и в ЦГБ). Кабинеты, аудитории, лаборатории оборудованы соответственно содержанию преподаваемой дисциплины. Все кабинеты училища, а также кабинеты на базе ЛПУ города оснащены необходимыми приборами, инструментами, ТСО, методической литературой, пособиями. Базами практики являются лечебно-профилактические учреждения города. На момент самообследования отсутствуют кабинеты «узких» специальностей.

Материально-техническая база отделения «Сестринское дело» составляет: 22 кабинета, в том числе 8 кабинетов доклинической практики, актовый зал в здании ЦГБ. На базах клинической практики в ЛПУ города имеются 4 учебных комнаты и 1 лекционный зал, используемые в учебном процессе училища, согласно договорам с ЛПУ. Все кабинеты училища оснащены необходимыми приборами, инструментами, ТСО, методической литературой, пособиями. На клинических базах проводятся учебные практические занятия, учебно-производственная и квалификационная практика.

Согласно Государственному образовательному стандарту по специальности 0404 «Стоматология» в Лесозаводском медицинском училище оборудовано 17 кабинетов, 6 специализированных аудиторий и лабораторий, оснащение которых соответствует содержанию преподаваемой дисциплины. Для каждого студента оснащено рабочее место, где имеются необходимые для образовательного процесса по специальности ГОСТы, пособия, плакаты, инструменты, методическая литература. За последние 3 года оборудованы: кабинет хирургической стоматологии, кабинет терапевтической стоматологии и профилактики стоматологических заболеваний, фантомного курса, кабинет ортопедической стоматологии. При кабинетах созданы учебно-методические комплексы, имеются справочные и информационные материалы, методические указания и разработки по выполнению практической самостоятельной работы.

За училищем закреплено базовое лечебно-профилактическое учреждение -городская стоматологическая поликлиника. В ней имеется: 2 кабинета терапевтических на 5 кресел, 1 пародонтологический кабинет на 1 кресло, кабинет стоматологии детского возраста на 1 кресло, хирургический кабинет на 3 кресла, ортопедическое отделение на 2 кресла, физиотерапевтический кабинет, кабинет рентгенодиагностики, лекционный зал. На базе проводятся учебные занятия, учебно-производственная практика.

Лекционные занятия проводятся в аудиториях училища, практические занятия - на клинических базах и в аудиториях училища.

Кабинет доклинической практики училища оформлены и тематически оснащены наглядными пособиями, ТСО, дидактическим материалом. При проведении практических занятий на клинических базах студенты овладевают практическими манипуляциями профилактики и лечения стоматологических заболеваний.

Согласно Государственному образовательному стандарту по специальности 0408 «Стоматология ортопедическая» в Лесозаводском медицинском училище оборудовано 9 кабинетов, 9 специализированных аудиторий и лабораторий. Их оборудование соответствует содержанию преподаваемой дисциплины. Для каждого студента оснащено рабочее место, где имеются необходимые для образовательного процесса по специальности ГОСТы, пособия, плакаты, инструменты, методическая литература.

За последние 3 года оборудованы кабинет ортопедической стоматологии, паяльная. При кабинетах созданы учебно-методические комплексы, имеются справочные и информационные материалы, методические указания и разработки по выполнению практической самостоятельной работы.

За училищем закреплено базовое лечебно-профилактическое учреждение - городская стоматологическая поликлиника. В ней имеется: зубопротезное отделение, состоящее из 2-х кабинетов ортопедической стоматологии, 3 зуботехнических лаборатории, 1 паяльная. На базе проводятся учебные занятия, учебно-производственная практика.

Лекционные занятия проводятся в аудиториях училища, практические занятия на - клинических базах и в аудиториях училища.

Отделение повышения квалификации специалистов среднего медицинского и фармацевтического образования имеет административный кабинет площадью 16 м 2, постоянную учебную аудиторию на 24 посадочных места. Для проведения теоретических и практических занятий используются площади учебного корпуса, кабинеты доклинической практики училища и учебные комнаты, расположенные в лечебно-профилактических учреждениях города. Для обеспечения учебного процесса и подготовки необходимых методических и дидактических материалов на отделении используется компьютер с принтером и копировальный аппарат.

АНАЛИЗ ФИНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ЛМУ

Средства на финансирование училища поступают в основном из двух источников:

  1. бюджетные ассигнования;
  2. внебюджетные (средства от платных образовательных услуг).

Финансирование из бюджета за 2001-2003 г.г. поступало не в полном объеме к плановым назначениям и составило: 100% в 2001 г., 93,0% в 2002 г. и 88,8% в 2003 г.

Из показателей видно, что бюджетные обязательства за 2002-2003 г.г. не полностью выполнялись, но общее финансирование из бюджета в 2003 г. (по сравнению с 2001 г.) увеличилось в 1,2 раза.

Доходы от внебюджетных средств по отношению к финансированию по годам составляют: 51,4% в 2001 г., 66,9% в 2002 г., 44,5% в 2003 г.

На приобретение учебно-лабораторного оборудования израсходовано: 3,2-9,3% бюджетных средств.

Библиотечный фонд за три года пополнился методической и учебной литературой на 3599 экземпляров.

Бюджетные средства, поступающие на счет училища, расходуются строго по целевому назначению: на выплату заработной платы, отчислений по единому социальному налогу, стипендии, дотации на питание, коммунальные услуги. Все остальные расходы (на нужды обеспечения и содержания училища) осуществляются за счет внебюджетных средств.

Таким образом, материально-техническая база ЛМУ удовлетворяет требованиям реализации ПрОП, но имеет тенденцию к постоянному совершенствованию.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674