Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

2.5. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ МОТИВАЦИЯ

Известно, что успеваемость учащихся зависит не только от их природных способностей, но и от развития учебной мотивации. Между этими двумя факторами (способности и учебная мотивация) существует сложная система взаимосвязей. При определённых условиях (высокий интерес личности к конкретной деятельности) может включаться компенсаторный механизм. При этом недостаток способностей восполняется развитием мотивационной сферы (интерес к предмету, сознательность выбора профессии и др.) и учащийся добивается больших успехов.

Однако не только способности и мотивация находятся в диалектическом единстве и не только они влияют на уровень успеваемости. Исследования показали, что «сильные» и «слабые» студенты отличаются вовсе не по интеллектуальным показателям (способностям), а по степени развития у них профессиональной мотивации. При этом не отрицается значимость способностей в учебной деятельности.

Конкурсный отбор абитуриентов в  ССУЗы отражает примерно одинаковый уровень общих интеллектуальных способностей (одинаковые способности). На первое место выступает фактор профессиональной мотивации. Одну из ведущих ролей в формировании успевающих и неуспевающих начинает играть система внутренних побуждений личности к учебно-познавательной деятельности в  ССУЗе. В самой сфере профессиональной мотивации большое значение имеет положительное отношение к профессии, поскольку этот мотив связан с конечными целями обучения. Если студент правильно оценивает профессию, считает её достойной и значимой для общества, то это положительно влияет на процесс его обучения.

Удовлетворённость профессией наиболее высокой оказалась на 1-м курсе, а в течение всех лет обучения снижалась до наименьших значений к окончанию  ССУЗа. Однако само отношение к профессии оставалось положительным. Снижение удовлетворённости не было вызвано невысоким уровнем преподавания в  ССУЗе. Максимальную удовлетворенность профессией на 1-м году обучения не следует переоценивать. Это зависит от 2-х причин:

1) они опираются на свои идеальные представления о будущей профессии, которые при столкновении с реалиями подвергаются большим изменениям;

2) у них существует представление о творческом содержании будущей профессиональной деятельности; но в реальном учебном процессе лишь некоторые студенты 1-го курса ориентируются на творческие методы обучения.

Возникают противоречия:

1) между высокой удовлетворённостью профессией и намерением заниматься творческой деятельностью по окончании  ССУЗа,

2) между желанием приобрести основы профессионального мастерства преимущественно в процессе репродуктивной учебной деятельности (а не продуктивной).

Эти позиции несовместимы, т.к. творческие стимулы могут формироваться только в соответствующей творческой учебной среде. Следовательно, формирование реальных представлений о будущей профессии и о способах овладения ею должно осуществляться с 1-го курса.

Отчисление студентов из  ССУЗа происходит по нескольким причинам:

1) существование объективной трудности усвоения отдельных дисциплин,

2) плохое представление студентов о месте этих дисциплин в своей будущей профессиональной деятельности,

3) мнение о том, что успеваемость по этим дисциплинам не имеет никакого отношения к его узкоспециальной квалификации.

Следовательно, необходимым компонентом в процессе формирования у студентов реального образа будущей профессиональной деятельности является аргументированное разъяснение значения общих (трудноусвояемых) дисциплин для конкретной практической деятельности выпускников.

Таким образом, формирование положительного отношения к профессии является важным фактором повышения учебной успеваемости студентов. Само по себе положительное отношение к профессии не может иметь существенного значения, если:

1) оно не подкрепляется компетентным представлением о профессии,

2) нет понимания роли отдельных дисциплин,

3) оно плохо связано с продуктивными способами овладения профессией.

В круг проблем, связанных с изучением отношения студентов к избранной профессии, включены следующие:

1) удовлетворённость профессией,

2) динамика удовлетворённости от курса к курсу,

3) факторы, влияющие на формирование удовлетворенности (социальные, психологические, педагогические и др.),

4) профессиональная мотивация (система и иерархия мотивов, определяющих отношение к избранной профессии).

Эти проблемы и отношение к профессии в целом влияют на эффективность учебной деятельности студентов, на общий уровень профессиональной подготовки. Существует и обратная зависимость: на отношение к профессии влияют стратегии, технологии, мотивы обучения.

Диагностика отношения к профессии - это психологическая задача, а формирование отношения к профессии - это преимущественно педагогическая проблема.

Удовлетворённость профессией - это интегративный показатель, который отражает отношение субъекта к избранной профессии. Низкая удовлетворённость профессией - причина текучести кадров, отрицательных экономических последствий. Высокая удовлетворённость обусловливает и психическое здоровье и высокий уровень профессионализма (фактор преодоления психологического стресса).         Удовлетворённость профессией можно определить по специальной методике (В.А. Ядов). Полученный индекс удовлетворённости профессией может меняться в пределах от - 1,0 до + 1,0. Значения близкие к - 1,0 свидетельствуют о явной неудовлетворённости, а значения близкие к +1,0 - о полной удовлетворённости. Однако при этом не вскрываются причины удовлетворённости и неудовлетворённости. Для этого применяют методику изучения факторов привлекательности, впервые предложенную В.А. Ядовым в модификации Н.В. Кузьминой и А.А. Реан). Эта методика применялась во многих образовательных структурах. Установлено, что фактор зарплаты входит в число важнейших. Устойчиво высокое значение имеет фактор общественной важности профессии. Таким образом, удовлетворённость выбранной профессией зависит от её объективного признания и от субъективного понимания учащимися общественной важности профессии.

Другой важный фактор связан с мотивом творчества в будущей профессиональной деятельности, тягой к творчеству и теми возможностями, которые представляет для этого работа по специальности. Данный фактор более значим для успевающих, чем для неуспевающих. Это указывает на чётко выраженную ориентацию учащихся на творческий подход к будущей профессиональной деятельности, независимо от её специфики и содержания. Ожидание и поиск творческих элементов в будущей профессии порождают особое отношение к ней, существенно влияют на её выбор. Формирование творческого отношения к различным видам профессиональной деятельности, стимулирование потребности в творчестве и развитии способностей к профессиональному творчеству - необходимые звенья системы профессионального обучения и профессионального воспитания личности.

Удовлетворенность профессией обусловлена интересами и склонностями, установками и ценностями личности учащегося, а также его характерологическими особенностями. Правильное выявление профессиональных интересов и склонностей является важным прогностическим фактором удовлетворённости профессией в будущем.

Причинами неадекватного выбора профессии могут быть:

1) как внешние (социальные) факторы, связанные с невозможностью осуществить профессиональный выбор по интересам,

2) так и внутренние (психологические) факторы, связанные с недостаточным осознанием своих профессиональных склонностей с неадекватным представлением о содержании будущей профессиональной деятельности. Самый простой анализ профессиональных интересов, проведенный своевременно, может повлиять на удовлетворённость профессией и её адекватный выбор. Если профессиональные интересы лежат вне сферы избранной и осваиваемой учащимися специальности, то это скажется не только на уровне профессионального обучения, но и в последствии на эффективности профессиональной деятельности.

Известно, что между профессиональными интересами и характерологическими особенностями личности существует определённая связь. Здесь имеют значение не только осознаваемые профессиональные интересы, но и другие личностные образования: склонности, способности, соответствие особенностей характера личности требованиям профессии. Профессиональные интересы определяются частично по механизмам позитивного подкрепления. Успешные начинания личности в тех или иных видах деятельности способствуют развитию и закреплению интереса к этим видам профессиональной деятельности. Проблема соотношения характерологических особенностей и профессиональных интересов (что больше) не решена. Характерологические особенности в целом более ригидны, чем интересы. Ярко выраженные профессиональные интересы (элементы в общей структуре мотивации личности) часто оказываются чрезвычайно устойчивыми и всегда существенным образом влияют на удовлетворённость профессией в процессе обучения и на успешность дальнейшей деятельности. Отношение к профессии, мотивы её выбора (потребности, интересы, убеждения, идеалы) - важные и определяющие факторы. От них зависит успешность профессионального обучения.

В процесс принятия профессии включаются как анализ мотивов, так и анализ собственных способностей. Профессиональные интересы и характерологические особенности личности тесно связаны друг с другом.

Следовательно, формирование устойчивого положительного отношения к профессии - одна из актуальных проблем педагогики и психологии, особенно в условиях динамичного развития профессиональных знаний, непрерывного образования и совершенствования. Это решается на стадии профориентации в школе и в процессе профессионального обучения. Необходима компетентная помощь личности в её поиске профессии для себя и себя в профессии (Н.В. Бордовская, А.А. Реан, 2000).

Научно-педагогические исследования по изучению удовлетворённости профессией и факторов привлекательности профессией были проведены у 55 студентов медицинского колледжа. Для этого была использована методика В.А. Ядова в модификации Н.В. Кузьминой и А.А. Реана, сущность которой заключается в следующем.

Методика (модификация Н. В. Кузьминой, А. А. Реана)

Инструкция. Обведите кружком те пункты, которые отражают Ваше отношение к избранной профессии. В колонке А отмечено то, что «привлекает», в колонке Б - что «не привлекает». Отмечайте только то, что для Вас действительно значимо. Делать выбор во всех без исключения строках обязательно.

А

Б

1. Профессия одна из важнейших

 в обществе

1. Мало оценивается важность труда

 

2. Работа с людьми

2. Не умею работать с людьми

3. Работа требует постоянного творчества

3. Нет условий для творчества

 

4. Работа, не вызывает переутомления

4. Работа вызывает переутомление

5. Большая зарплата

5. Небольшая зарплата

6. Возможность самосовершенствования

6. Невозможность самосовершенствования

7. Работа соответствует моим способностям

7. Работа не соответствует моим способностям

8. Работа соответствует моему характеру

8. Работа не соответствует моему характеру

9. Небольшой рабочий день

9. Большой рабочий день

10. Отсутствие частого контакта с людьми

10. Частый контакт с людьми

 

11. Возможность достичь социального признания, уважения

11. Невозможность достичь социального признания, уважения

Обработка. По каждому из 11 факторов подсчитывается коэффициент значимости (КЗ). Коэффициент значимости определяется по следующей формуле:

f

где N - объем выборки (количество обследуемых), (n+) - количество обследуемых, которые отметили данный фактор в колонке А, (n-) - количество обследуемых, которые отметили данный фактор в колонке Б.

Коэффициент значимости может измениться в пределах от - 1 до + 1. Результаты диагностики по группе заносятся в таблицу.

Иногда при интерпретации результатов допускается серьезная методическая ошибка: нельзя рассматривать только окончательный показатель КЗ, не учитывая соотношение (n +) и (n -). Необходимо строить интерпретацию с учетом как первого, так и второго аспектов. Продемонстрируем это на следующем примере.

Низкий коэффициент значимости фактора (близкий к нулю) ещё не означает его полной незначимости. Необходимо прежде всего понять, каким образом получился этот низкий коэффициент.

Совершенно ясно, что два невысоких коэффициента значимости:

f и f

хотя и равны между собой количественно, но качественно отражают различные типы реальности.

Второй случай действительно свидетельствует о низкой значимости данного фактора в определенной выборке: 90 % опрашиваемых вообще не назвали его в числе значимых, не обратили на него внимания.

В первом же случае все 100% опрашиваемых отметили этот фактор как значимый. Низкий КЗ свидетельствует не столько о низкой значимости фактора, сколько о его противоречивой оценке респондентами: для одних он имеет положительное значение (привлекает в профессии), а для других - отрицательное (соответственно не привлекает).

Данная методика многократно использовалась в серии исследований, проводившихся в основном на материале высшей школы. Значительно меньше она применяется там, где предметом анализа служит процесс обучения в средней профессиональной школе.

Полученные данные показали невысокий общий уровень удовлетворённости профессией (КЗ = - 0,10) и различную значимость факторов привлекательности профессии (таблица 2.6). Наибольшее позитивное значение имели такие факторы как работа с людьми (КЗ = + 89), работа соответствует характеру обучаемого (КЗ = + 0,67), работа требует постоянного творчества (КЗ = + 0,49). Негативное влияние на респондентов оказали факторы: небольшая зарплата (КЗ = - 1,00), частый контакт с людьми (КЗ = - 1,00), большой рабочий день (КЗ = - 0,93), невозможность достичь социального признания и уважения (КЗ = - 0,56).

Таблица 2.6.

Оценка факторов привлекательности профессии у студентов ССУЗа

Факторы

 

Результаты диагностики

n +

n -

КЗ (коэффициент значимости)

1

55

24

31

- 0,13

2

55

52

3

+ 0,89

3

55

41

14

+ 0,49

4

55

22

33

- 0,20

5

55

0

55

- 1,00

6

55

23

32

- 0,16

7

55

49

6

+ 0,15

8

55

46

9

+ 0,67

9

55

2

53

- 0,93

10

55

0

55

- 1,00

11

55

12

43

- 0,56

Все факторы

605

271

334

- 0,10

Итак, профессиональная мотивация студентов определяет успех их учения в образовательном учреждении. В структуре профессиональной мотивации решающее значение имеет отношение обучаемого к профессии. Удовлетворённость профессией - это динамический показатель в учебно-воспитательном процессе студентов. С целью повышения уровня учебной деятельности необходимо формирование положительного отношения к профессии. Предложены методики диагностики удовлетворённости профессией и факторов привлекательности профессии.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674