Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

4.1. УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ И НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ (УИРС и НИРС)

Студенты ЛМУ под руководством преподавателей занимаются учебно-исследовательской работой (УИРС). Основными формами УИРС, используемыми в ходе самостоятельной работы студентов в присутствии преподавателей, являются:

  • освоение студентами У и Н работы с литературой, реферирования программного материала и правильно провести анализ литературных источников;
  • приобщение студентов к самостоятельному решению исследуемых задач и формирование соответствующих У и Н;
  • освоение студентами ораторского мастерства и оформление собственных публичных выступлений;
  • участие студентов в пропаганде медицинских знаний среди населения.

На краевой конкурс рефератов по общемедицинским дисциплинам были представлены работы по темам:

  • «Нетрадиционные методы лечения»;
  • «Ферменты»;
  • «Артериальная гипертензия»;
  • «Психологические подходы к изучению теории личности и межличностных отношений».

Проведены внутриучилищные научно-практические конференции по темам:

  • «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний»;
  • «Психология пациентов при различных заболеваниях»;
  • «Бронхиальная астма. Стратегия лечения и профилактика»;
  • «ВИЧ - проблема века»;
  • «Влияние эмоционального стресса на психофизиологические процессы».

Студенты Лесозаводского медицинского училища под руководством преподавателей успешно занимаются учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельностью.

По итогам работы были проведены учебно- и научно-практические конференции:

  • «Сахарный диабет - прогноз на III-ье тысячелетие»,
  • «Влияние эмоционального стресса на психофизиологические процессы»,
  • «ВИЧ - проблема века»,
  • «Психология пациентов при различных заболеваниях»,
  • «Бронхиальная астма. Стратегия лечения и профилактика»,
  • «Профилактика сердечно - сосудистых заболеваний»,

Ряд других конференций по общемедицинским дисциплинам.

На краевой студенческой научно - практической конференции «Здоровье всем и каждому в XXI веке; социальные аспекты медицины на современном этапе» прозвучали доклады «Влияние табакокурения на вентиляционную функцию легких», «Охрана репродуктивного здоровья женщины», «Искусство быть здоровым: новый взгляд на жизнь в XXI веке», «Кальций - основа жизни».

По итогам учебно-исследовательской работы студентов во время учебно-производственной практики были проведены конференции: «Сестринское дело: исторические системы и современность», «Здоровый образ жизни и профилактика ВИЧ-инфекции». Учебно-исследовательская деятельность ведется студентами под руководством опытных преподавателей по вопросам: «Здоровый образ жизни», «Внедрение сестринского процесса в практическое здравоохранение, «Роль медработника среднего звена в организации лечебной деятельности». Студенты выступают с докладами и рефератами по изученным темам на научно-практических конференциях не только в ЛМУ, но и в ЛПУ г. Лесозаводска.

Ряд преподавателей осуществляет научно-исследовательскую деятельность. Администрация училища создает необходимые условия для ее успешного осуществления. Они углубленно работают над проблемой лечения и диагностики различных заболеваний. Ими разработаны новые устройства и новые способы лечения и профилактики, которые представлены к утверждению в отдел патентоведения Владивостокского государственного медицинского университета. Научно-исследовательская работа преподавателей проводилась в составе временных творческих коллективов по направлениям: «Развитие творческого потенциала преподавателей и студентов», «Инновационные технологии обучения», «Методическое обеспечение самостоятельной работы», «Создание системы воспитания в Лесозаводском медицинском училище», «Внедрение методического сопровождения ГОС нового поколения».

При составлении календарно-тематических планов определяются темы для теоретического исследования студентами, исходя из принципа связи с другими учебными дисциплинами.

В 2001-2002 учебном году состоялась студенческая конференция на тему: «Сестринский процесс при формировании здорового образа жизни».

В 2002-2003 учебном году они приняли участие по внутрикурсовой студенческой научно-практической конференции: «Пожилой больной: психологические, социальные проблемы».

В 2002-2003 учебном году было принято участие во внутриучилищной конференции по итогам исследовательской работы студентов: «ВИЧ-инфекция - проблема века», «Эвтаназия».

В 2002-2003 учебном году проводилась конференция по итогам УПП по профилю специальности: «Техника безопасности при работе в ЛПУ».

В 2003-2004 учебном году состоялась внутрикурсовая конференция по педиатрии: «Значение анатомо-физиологических особенностей детского организма при организации ухода за детьми», «Особенности ухода за детьми грудного возраста».

В 2003-2004 учебном году была проведена научно-практическая конференция на тему «Гигиена полости рта».

Ежегодно студенты (сборная лекторская группа) выступают с лекциями и беседами перед студентами лесотехникума, учащимися ПТУ - 2 и школ города на темы: «СПИД - проблема века», «Наркомания», «Как важно быть защищенным», «Здоровый образ жизни», «Глобальные проблемы современности», «Заболевания, передающиеся половым путем». В детских садах города и в стоматологической поликлинике проводятся беседы на темы: «Чистка зубов», «Гигиена полости рта», «Средства и предметы гигиены полости рта».

Преподавателями ЛМУ осуществляется научно-исследовательская деятельность по актуальным проблемам образования. Научно-исследовательская работа преподавателей проводилась в составе временных творческих групп по направлениям:

  • «Развитие творческого потенциала преподавателей и студентов»;
  • «Методическое обеспечение самостоятельной работы»,
  • «Внедрение методического сопровождения ГОС нового поколения»;
  • «Инновационные технологии обучения»;
  • «Воспитание студента как гуманной, духовной, свободной личности».

Преподаватели отделения «Сестринское дело» приняли участие в научно-методической педагогической конференции «Инновационная направленность профессионального образования (ПО) в рамках развивающего личностно - ориентированного обучения».

Таким образом, структурным компонентом образовательной деятельности ЛМУ являются учебно- и научно-исследовательская деятельность студентов и специалистов, управляемая преподавательским составом, непрерывно повышающим и развивающим свой творческий потенциал.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674