Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

6.5. ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТИРОВАННОСТИ И ВЕГЕТАТИВНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПОДРОСТКОВ

Оценка проводится с использованием адаптированного к нашим условиям чешского личностного двухфакторного опросника М. Гавлиновой (СВ - «социум-вегетатика») для оценки характера адаптации на основе использования двух шкал - социальной адаптированности и вегетативной устойчивости (утв. Европейским союзом школьной и университетской гигиены и медицины, 1988).

Опросник дает возможность оценить уровень социальной адаптированности (коммуникабельность, самооценка, лидерство и др.) и вегетативную устойчивость (лабильность системы терморегуляции, вестибулярного аппарата, переносимость неприятных ощущений при стрессах и трудностях, наличие непроизвольных движений, тревожность и т.п.) подростков 12-18 лет, что позволило разработать оценочные шкалы. Используя опросник, можно оценить индивидуальный уровень социальной адаптированности и вегетативную лабильности подростка в баллах и соотнести с нормативными величинами.

При необходимости есть возможность получить групповую характеристику обследованного контингента для сравнения с другими группами, отличающимися по социальному статусу или другим параметрам. Например, оценить группы, в которых проводились оздоровительные мероприятия или психологическая коррекция.

Методика оценки социальной адаптированности

и вегетативной лабильности

Метод для оценки социальной адаптированности и вегетативной лабильности содержит две анкеты, предназначенные для изучения каждого показателя. Анкета «социума» содержит 20 вопросов, «вегетатики» - 16 вопросов. Обследуемый должен оценить себя, выбрав ответ «ДА» или «НЕТ», согласившись или не согласившись с предложенными утверждениями следующих вопросов.

При оценке учитываются как положительные, так и отрицательные ответы. Оценка проводится по сумме набранных испытуемым баллов. Ответ оценивается в один балл. Сумма баллов по тесту складывается на основе дифференцированного подсчета ответов на определенные ответы.

Алгоритм оценки социальной адаптированности: сумма баллов складывается из положительных ответов на утверждения № 1, 3, 5, 6, 7, 10, 12, 15, 17, 19 и отрицательных ответов на остальные утверждения этого теста (2, 4, 8, 9, 11, 13, 14, 16, 18, 20).

Остальные варианты ответов не учитываются. Оценочная шкала социальной адаптированности варьирует от 0 до 20 баллов, где начало шкалы (ноль баллов) соответствует состоянию полной социальной дезадаптации, 20 баллов - хорошей способности к социальной адаптации. Чем выше оценочный балл, тем лучше социальная адаптированность.

Алгоритм оценки вегетативной устойчивости: сумма баллов по тесту вегетативной устойчивости складывается из отрицательных ответов на вопросы № 2 и 9 и положительных ответов на остальные вопросы данного теста. Все прочие варианты ответов не учитываются. Оценочная шкала вегетативной устойчивости имеет размерность от 0 до 16 баллов, где начало шкалы соответствует вегетативной стабильности, а конец шкалы (16 баллов) - выраженной вегетативной лабильности.

Таким образом, чем выше оценочный балл лабильности, тем больше вегетативная неустойчивость (рисунок 6.7.).

Шкала социальной адаптированности

0      1      2      3      4      5      6      7      8      9      10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20

p

Шкала вегетативной устойчивости

0     1     2     3     4     5     6     7     8     9     10   11   12   13   14   15   16

p

Рисунок 6.7. Шкалы социальной адаптированности

и вегетативной устойчивости.

Однако, как показали данные, имеются возрастные и половые различия изученных показателей, что и было учтено при разработке нормативов. В руководстве представлены нормативы для 15-16 - летних юношей и девушек, основанные на данных анкетирования 879 юношей и девушек, обучающихся в общеобразовательных школах и профессиональных училищах (А.А. Баранов, В.Р. Кучма, Л.М. Сухарева, 2004).

Оценочные таблицы для подростков 15-16 лет

Оценка результатов тестирования позволила получить средние величины показателей для юношей и девушек, которые говорят о том, что практически отсутствуют отличия между юношами и девушками по показателю социальной адаптированности. Вегетативная лабильность достоверно выше у девушек, что хорошо соотносится с психологическими и физиологическими особенностями женского организма. Средние величины можно использовать для сравнительной оценки разных групп подростков (таблица 6.5.).

Таблица 6.5.

Средние величины показателей социальной адаптированности и вегетативной лабильности подростков 15-16 лет

Подростки

Социальная адаптированность

(баллы)

Вегетативная лабильность

(баллы)

Юноши

10,57+0,10

6,0+0,12

Девушки

11,38+0,13

7,8+0,16

Стандартизация оценочных шкал проводилась с учетом частотного распределения оценок по общепринятым критериям. За норму принимались результаты, укладывающиеся в границы от 25 до 75 центили (II и III квартили) и охватывающие 50% выборки. Крайние величины как высокие, так и низкие, отличаются от нормальных и оцениваются следующим образом.

По шкале социальной адаптированности от 25 центили и ниже (I квартиль) показатели соответствуют плохой социальной адаптированности (социальная дезадаптация). Показатели от 75 центили и выше (IУ квартиль) указывают на высокие способности к социальной адаптированности.

По шкале вегетативной лабильности показатели от 45 центили и выше указывают на выраженную вегетативную неустойчивость - лабильность, от 25 центили и ниже (I квартиль), соответственно, - на хорошую вегетативную устойчивость.

Распределение баллов, полученных при обработке обследованной выборки подростков, по квартилям позволяет получить граничные величины для оценки данных индивидуума и отнесения его в ту или иную группу (таблица 6.6.).

Социальная адаптированность и вегетативная лабильность по данной методике были изучены у 90 девушек-подростков 16-18 лет, обучающихся в ЛФ ВБМК (таблица 6.7.).

Таблица 6.6.

Распределение оценочных баллов по квартилям

Квартили

Социальная адаптированность (баллы)

Вегетативная устойчивость

(баллы)

Юноши

Девушки

Юноши

Девушки

I

0-8

0-9

0-3

0-5

II

9-10

10-11

4-5

6-7

III

11-12

12-13

6-7

8-9

IV

13-20

14-20

8-16

10-16

Таблица 6.7.

Показатели социальной адаптированности и вегетативной лабильности

у девушек-подростков ЛФ ВБМК

 Курс

обучения

n

Показатели

Социальная

адаптированность

(баллы)

Вегетативная

лабильность

(баллы)

I-й

30

12,58+0, 13

 

8,04+0,15

II-ой

32

14,50+0,15

9,43+0,16

III-ий

28

16,04+0,15

10,15+0,18

Результаты исследований свидетельствуют об увеличении показателей социальной адаптированности (Р1-2< 0,001, Р2-3<0,001, Р1-3 < 0,001) и снижении показателей вегетативной лабильности или повышения показателей вегетативной устойчивости (Р1-2< 0,001, Р2-3<0,01, Р1-3 < 0,001) у студенток от курса к курсу. Следовательно, в процессе адаптации студенток-подростков к образовательным условиям ЛФ ВБМК улучшается социальная адаптированность и вегетативная устойчивость.

Таким образом, за низкий уровень социальной адаптированности у юношей принимаются оценочные баллы, попадающие в диапазон первой квартили, что включает все показатели от 0 до 8 баллов. Соответственно, нормальные уровни социальной адаптированности находятся в пределах II и III квартилей (9-12 баллов). Индивидуальные баллы выше 12 баллов (IV квартиль) говорят о высокой социальной адаптированности подростка.

У девушек за низкий уровень социальной адаптированности принимаются оценочные баллы, попадающие в диапазон первой квартили, что включает все показатели от 9 и ниже баллов. Соответственно нормальные уровни находятся в пределах II и III квартилей ( 10-13 баллов). Индивидуальный балл выше 13 баллов (IV квартиль) говорит о высокой социальной адаптированности.

Подростки, получившие низкие оценки по шкале социальной адаптированности (I квартиль), относятся к группе риска и нуждаются, как правило, в консультации и поддержке психолога и педагога, а также врача особенно при проведении профессионального консультирования.

На низкий уровень вегетативной устойчивости у юношей (повышенная вегетативная лабильность) указывают оценочные баллы, попадающие в диапазон IV квартили, что соответствует 8 и более баллам.

У девушек на низкий уровень вегетативной устойчивости указывают оценочные баллы, попадающие в диапазон четвертой квартили, что соответствует 10 и более баллам. Юноши с оценкой более 8 баллов (IV квартиль по шкале вегетативной устойчивости) и девушки, имеющие оценку более 9 баллов нуждаются в пристальном внимании врачей. Средний нормальный уровень показателей вегетативной лабильности соответствует пределам II и III квартилей. Хорошие показатели, отражающие вегетативную устойчивость, соответствуют пределам I квартили.

Подростки с низкими показателями социальной адаптированности испытывают затруднение в общении со сверстниками, педагогами или родителями. Среди них встречаются очень застенчивые, тихие или, наоборот, развязные и хулиганистые; могут быть очень способные, но « одиночки»; в группе есть плохо успевающие и отверженные. Они нуждаются в дополнительном обследовании психолога, программе психологической коррекции или тренинге.

Подростки с высокими показателями вегетативной лабильности имеют большое число жалоб различного характера, считают себя больными, среди них выше число часто болеющих. По своим индивидуальным особенностям и состоянию здоровья они плохо переносят повышенные нагрузки любого характера, имеют сниженные адаптивные возможности, нуждаются в дополнительном обследовании и оздоровлении.

Наиболее неблагоприятную группу составляют подростки, имеющие плохие показатели по обеим шкалам опросника - с плохой социальной адаптированностью и высокой вегетативной лабильностью. Это группа дезадаптантов, требующая внимания как врача, так и психолога, педагога.

При характеристике психологического статуса подростка необходимо соотнести его балльные оценки со стандартизованными баллами, полученными для данной популяции (А.А. Баранов, В.Р. Кучма, Л.М. Сухарева, 2004).

Тест для оценки социальной адаптированности

  1. Я умею наладить хорошие отношения даже с теми людьми, которые мне неприятны ДА/ НЕТ
  2. В каждой новой для меня обстановке я стремлюсь сохранить свои привычки и вести себя как обычно ДА/НЕТ
  3. С удовольствием выполняю даже неприятную работу, если она принесет пользу людям ДА/НЕТ
  4. Мне кажутся странными ребята, долго и успешно занимающиеся в кружке или секции и бросающие их для того, чтобы попробовать что-то другое ДА/НЕТ
  5. Я не могу долго чувствовать себя обиженным, предпочитаю оправдать причинившего мне неприятность ДА/НЕТ
  6. Если мне за мою работу хорошо заплатят, то я смирюсь с тем, что она мне не будет нравиться ДА/НЕТ
  7. Нельзя надеяться только на себя, необходимо считаться с мнением тех с кем дружишь ДА/НЕТ
  8. В новом коллективе мне необходимо длительное время для того, чтобы наладить дружеские отношения ДА/НЕТ
  9. Я принадлежу к числу тех, кого чаще ругают, чем хвалят ДА/НЕТ
  10. Я первым иду на примирение при разногласиях и ссорах ДА/НЕТ
  11. Для меня менять место жительства или школу - катастрофа ДА/НЕТ
  12. Я не люблю оставаться один, а должен общаться даже тогда, когда нахожусь дома ДА/НЕТ
  13. Когда мне кто-то не нравиться, я этого не скрываю ДА/НЕТ
  14. Я считаю, что человек, пытающийся пройти без очереди, просто ловкач ДА/НЕТ
  15. В каждой работе, даже мне не интересной, я пытаюсь найти что-то привлекательное, чтобы выполнять её с удовольствием ДА/НЕТ
  16. Хотя я понимаю, что должен подчиняться распоряжениям педагогов и общим правилам поведения, я подчиняюсь без охоты, принуждая себя ДА/НЕТ
  17. Когда меня ожидают новые события, я их не боюсь, а ожидаю с любопытством ДА/НЕТ
  18. У меня часто бывает чувство, что я мог бы добиться большего, чем имею ДА/НЕТ
  19. Находиться в хороших отношениях с людьми для меня важнее, чем достичь успеха и остаться одному ДА/НЕТ
  20. Шумная компания или слишком разговорчивые люди меня быстро утомляют, и я стремлюсь быстрее уйти от них ДА/НЕТ

Тест для оценки вегетативной устойчивости

  1. Утром мне трудно встать вовремя и чувствовать себя бодро ДА/НЕТ
  2. Когда я берусь за уроки, то могу быстро сосредоточиться ДА/НЕТ
  3. Когда меня что-то очень расстроит или когда я чего-то заранее боюсь, то бывает, что у меня в животе возникает неприятное чувство ДА/НЕТ
  4. Хотя у меня по утрам достаточно времени позавтракать, чаще всего я выпиваю лишь стакан чего-нибудь горячего ДА/НЕТ
  5. У меня часто при резком наклоне кружится голова, рябит или темнеет в глазах ДА/НЕТ
  6. Я должен признаться, что принадлежу скорее к числу зябких и теплолюбивых людей, чем к закалённым ДА/НЕТ
  7. Я могу много ходить, но при стоянии на одном месте мне хочется облокотиться, а когда это невозможно, мне кажется, что я могу упасть в обморок ДА/НЕТ
  8. У меня возникало чувство головокружения при взгляде с высоты вниз, чувство тревоги - при нахождении в закрытом помещении в одиночестве ДА/НЕТ
  9. Я не представляю, что такое частые головные боли ДА/НЕТ
  10. Когда мне необходимо сосредоточиться, то иногда я постукиваю и покачиваю ногой, грызу ногти или почесываю голову, или играю карандашом, что-то рисую или вожу карандашом по бумаге ДА/НЕТ
  11. При подъеме в гору или по лестнице я должен идти медленнее, чем по ровному месту, иначе я задыхаюсь ДА/НЕТ
  12. Если я должен выступать перед группой людей, у меня стучит сердце или сжимается горло до такой степени, что я не узнаю свой голос, он кажется мне чужим ДА/НЕТ
  13. Когда говорят, что тошнит от голода, мне это понятно, потому что со мной это уже случалось ДА/НЕТ
  14. Бывает, что днем, когда я должен некоторое время сидеть спокойно, на меня нападает сонливость ДА/НЕТ
  15. Я уже испытал на себе, что означает «покраснеть по уши» или до «корней волос» ДА/НЕТ
  16. Некоторые события способны довести меня до такой степени, что у меня появляется тошнота или отсутствие аппетита ДА/НЕТ.

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674