Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

3.5. Учет информации по агрометеорологическому обеспечению и прогнозирование функционирования производственных процессов

При оптимизации производственных процессов растениеводства существенное значение имеет информация о складывающихся агрометеорологических условиях и метеорологические прогнозы, что объясняется чрезвычайно сильной зависимостью урожайностей сельскохозяйственных культур от климатических ресурсов - света, тепла, влаги.

Метеорологическое обеспечение сельскохозяйственного производства осуществляется Государственным комитетом по гидрометеорологии и контролю природной среды, главной задачей которого является регулярное оказание всесторонней помощи сельскому хозяйству в наиболее полном и рациональном использовании климатических и погодных условий с целью получения высоких и устойчивых урожаев.

Прогнозы погоды, составляемые прогностическими органами, подразделяются по времени на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные. В ситуационном проектировании приемлемы долгосрочные прогнозы (на месяц).


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674