Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

2.1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА

Основным документом, регламентирующим прохождение производственной практики студентами является приказ ректора. В приказе закрепляются места прохождения студентами практики и преподаватели кафедры, руководящие выполнением студентами заданий по практике.

Все вопросы по организации и прохождению производственной практики студенты должны решить не позднее 1 месяца до начала практики с заведующим кафедрой или ответственным за производственную практику студентов по кафедре.

Студенты, обучающиеся на сонове договора о целевой подготовке, проходят практику в тех организациях, с кторыми заключен договор о целевой подготовке.

Существуют две различные формы прохождения практики студентами: в качестве практикантов без трудоустройства на вакантные должности предприятия или организации, в качестве временно принятых на работу в указанные предприятия и организации рабочих и служащих.

При приеме студента на работу для прохождения практики предприятие должно заключить со студентом письменный трудовой договор (контракт) на определенный срок (с урегулированием в нем всех вопросов, связанных с оплатой труда, в том числе в зависимости от отработанного времени, уровня сложности и условий выполняемой работы, профессионально-деловых качеств работника, результатов его труда и хозяйственной деятельности предприятия).

С момента зачисления студентов на штатные должности в период производственной практики на них распространяются законодательство о труде, правила внутреннего трудового распорядка организации. На студентов, не зачисленных на штатные должности, распространяется режим рабочего дня, действующий в данной организации.

За студентами, зачисленными на период производственной практики на штатные должности и получающими заработную плату в соответствии с действующим законодательством сохраняется право на получение стипендии.

Перед началом практики заведующий кафедрой и ответственный за производственную практику по кафедре проводят организационные собрания студентов.

Целью этих собраний является:

  • объявление распределения студентов по базам практики и сроков проведения практики;
  • знакомство с программой, целями и задачами практики;
  • разъяснение особенностей прохождения практики на каждом предприятии
  • инструктаж по общим положениям техники безопасности;
  • определение примерного календарного графика прохождения практики;
  • выдача дневников (дневников-отчетов) по практике, рекомендации по их ведению и составлению отчетов по практике;
  • определение порядка прибытия на базу практики и выполнения заданий под руководством ответственного лица от предприятия.

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674