Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

III. СОДЕРЖАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Сроки и содержание производственной практики определяются образовательными стандартами специальности, учебными планами и программами. Данная практика проводится в организациях, соответствующих профилю подготовки специалистов.

Содержание и планирование производственной практики на всех ее этапах должны обеспечивать выполнение государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки специалистов в зависимости от специальности, квалификации, продолжительности обучения, связи практики с теоретическим обучением.

В процессе выполнения работы студенты приобретают не только навыки проведения исследований, но и опыт организаторской и хозяйственной деятельности. Темы исследований могут носить комплексный характер и выполняться несколькими студентами, объединенными в бригаду - в своеобразный научный коллектив.

Реальным выходом научно-исследовательской работы студентов могут быть публикации в научных изданиях, представление материалов на конкурсы, участие в научных грантах и т.д.

В процессе выполнения индивидуального задания студент знакомится с существом вопроса, с решением задач в учреждениях социального профиля, вырабатывает свои рекомендации и предложения и при этом приобретает навыки самостоятельной работы с использованием теоретических и практических знаний и умений, полученных в вузе. Теоретические занятия в период практики могут проводиться в форме лекций, семинаров, практических и лабораторных работ и должны способствовать более глубокому пониманию студентами теоретических курсов, изучаемых в вузе, раскрытию перспектив развития их специальности и повышению заинтересованности в прохождении практики на данном предприятии. Таким образом, теоретические занятия в период практики должны, с одной стороны, способствовать закреплению знаний, умений и навыков, полученных студентами в процессе теоретического обучения в вузе, а с другой стороны, - подготовить их к изучению новых дисциплин на последующих курсах.

Теоретические занятия на предприятии должны базироваться на фактическом материале и быть связаны с конкретными задачами, решаемыми на производстве.

Все материалы, собранные на практике, студентам следует включать в отчет о выполненной работе, который должен быть предметным и небольшим по объему. В то же время нужно больше уделить внимания качеству подготовленных курсовых работ.

Основным документом, организующим выполнение заданий студентом по практике, является календарный график прохождения практики, составленный на основе программы практики, учитывающей степень теоретической подготовки студента и специфику предприятия. В календарном графике прохождения практики следует указывать, какие предприятия посетил практикант, на каких рабочих местах и какое время работал, какие конкретные индивидуальные задания выполнил.

Пример календарного графика показан в таблице. Оформление календарного графика может быть самым различным, однако, в нем должны отражаться последовательность перемещения студентов по рабочим местам, сроки работы или пребывания в одном отделе и другие вопросы, необходимые для выполнения программы практики.

Таблица Календарный график прохождения практики

п.п.

Наименование работ

 

Недели прохождения практики

Отметки о выполнении

 

1

2

3

4

5

6

7

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Особое место в графике должно занимать выполнение студентами производственных заданий администрации предприятия (особенно это актуально при направлении студентов на предприятие или в организацию по договору). Работа студентов по выполнению производственных заданий администрации должна быть организована так, чтобы она, с одной стороны, оказала помощь предприятию, а с другой стороны, способствовала глубокому освоению студентами производственных процессов и получению ими твердых профессиональных навыков по специальности. Для того чтобы студент имел возможность освоить различные по характеру задания, его работу целесообразно планировать на нескольких рабочих местах, одновременно учитывая специфику и удобство работы сотрудников предприятия.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674