Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ПРЕДИСЛОВИЕ

Инновации играют первостепенную роль в современной экономике, являясь объективным элементом её функционирования. В современных условиях быстроменяющийся мир требует от предприятий иных методов управления. Сокращение жизненного цикла продукта, растущие потребности рынка и потребителей заставляют производителей приспосабливаться к изменяющейся конъюнктуре. В выигрыше оказывается тот, кто быстрее всех способен реагировать на перемены в обществе и воплощать в жизнь нововведения. Без них невозможно обеспечить рост производительных сил, создавать условия для эффективного развития производства. Инновации являются основой повышения качества и обеспечения конкурентоспособности выпускаемой продукции. Конечной же целью инновационных процессов является коммерческая реализация новых знаний.

В Российской Федерации проблемам инновационного развития экономики уделяется значительное внимание, как на уровне правительства Российской Федерации, так и на региональном уровне. Целью инновационной политики Российской Федерации является увеличение ВВП, за счёт развития инновационных технологий и методов управления предприятиями. Достижение поставленной цели невозможно без формирования и функционирования в рамках предприятия соответствующего механизма, позволяющего проводить работу по управлению инновационными процессами.

По сути инновационный потенциал предприятия обеспечивает возможность его дальнейшего развития. Однако важным является не только наличие какого-либо инновационного потенциала, но и способность его эффективно реализовывать.

В настоящий момент в российской промышленности наблюдается диспропорция между наличием инновационных возможностей и их реальным воплощением на практике. Немногие предприятия России имеют сильный инновационный потенциал, но еще меньше могут эффективно его использовать. Проблема связана с отсутствием комплексных исследований, методологических разработок и концептуальных подходов к оценке инновационного потенциала и эффективности его использования.

Вместе с тем, многие проблемы активизации инновационной деятельности промышленных предприятий до сих пор недостаточно проработаны. Особенно это касается теоретических и методических аспектов управления развитием инновационного потенциала промышленного предприятия.

Управление развитием инновационного потенциала должно обеспечивать решения и действия, направленные на формирование такого потенциала, который бы, с одной стороны, был способен поддерживать инновационную активность предприятия на должном (заданном, нормативном) уровне, а, с другой - был основой для получения коммерческого результата от инноваций.

Настоящая монография подготовлена авторами на основе результатов проведенных лично ими научных исследований на объектах инновационной деятельности, опыта преподавания в вузах по экономико-управленческим специальностям, а также на основе обобщения российских и зарубежных литературных источников. Вклад авторов: Предисловие, Глава 2 написаны доктором экономических наук, профессором Васюхиным О.В.; Глава 1, Глава 3 - кандидатом экономических наук, доцентом Павловой Е.А.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674