Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ОСОБЕННОСТИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА У ЖЕНЩИН В РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРИОДЫ ЖИЗНИ: ПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ

Белоцерковцева Л. Д., Коваленко Л. В., Корнеева Е. В., Майер Ю. И., Шишанок О. Ю., Ерченко Е. Н.,

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время метаболический синдром (МС) яв­ляется одной из сложнейших медико-социальных проблем. Вы­деление МС имеет большое клиническое значение, поскольку с одной стороны это состояние является обратимым при соответ­ствующем своевременном лечении, а с другой стороны, оно пред­шествует возникновению таких болезней как сахарный диабет и атеросклероз, являющиеся основными причинами повышенной смертности населения. Мета-анализ широкомасштабных иссле­дований показал, что в популяции взрослого населения МС диа­гностируется от 10% в Китае до 24% в США. В России 20,6 % лиц в возрасте 30-69 лет имеют МС, у женщин он встречался в 2,4 раза чаще, и с возрастом число больных увеличивается. По ре­зультатам исследований в возрастном диапазоне у женщин 30-39 лет МС был диагностирован у 1%, в 40-49 лет у 3,6 %, в 50-59 лет у 9%, 60-69 лет у 7% респондентов. По данным Kuopio Ischaemic Heart Disease Risk Factors Study среди больных с МС риск разви­тия ИБС оказался в 2,9-4,2 раза, смертность от ИБС - в 2,6-3,0 раза выше по сравнению с пациентками без МС.

Известно влияние обменных нарушений, лежащих в основе МС, на репродуктивное здоровье женщин в различные возрастные периоды. В свою очередь, состояние женской репро­дуктивной системы, определенный гормональный фон влияют на основные виды обменных процессов, при определенных об­стоятельствах провоцируя метаболические сдвиги или усугубляя имеющиеся нарушения.

В данной работе мы постарались изложить особенности гормонального статуса и метаболизма у девочек, девушек и женщин в различные возрастные периоды, основные диагностиче­ские критерии и современные принципы профилактики и лече­ния женщин с метаболическим синдромом.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674