Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Введение

Для погружения в мир реальной природы была разработана ноотика - методология индуктивного и системного познания природы. Потребность в ноотике вызвана тем, что природные объекты и явления не созданы человеком, и поэтому какие они в действительности, неизвестно. Требуется найти признаки объектов и явлений, по ним составить понятия, сравнение которых позволит сформулировать законы строения и функционирования изучаемого, что приведет к созданию его модели. Для таких операций нужно применение индуктивного и системного мышления.

К сожалению, люди при изучении природы оценивают ее такой, какой видят, что вытекает из общепринятой методологии познания природы: эмпирический факт - проверка его экспериментом - научный факт. Применяется дедуктивное мышление: от общего (восприятия в готовом виде) к частному (его иллюстрации, но не доказательству).

В результате в мозгу головы человека создаются желаемые чувственно наглядные образы природных объектов и явлений, отсутствующие в реальности, вымыслы или симулякры - копии, не имеющие оригиналов. Ими являются магма, глубинная (эндогенная) энергия, земная кора, литосферная плита, подъем гор, возникновение Земли и ее биосферы, архей и многие другие объяснения желаемой человеком природы.

Студентам трудно было понять такое положение дел в естествознании. На экзамене нужно было отвечать на вопросы, предусмотренные ГОС (государственным образовательным стандартом), хотя на семинарах выяснялось, что современные основы геологии, геоморфологии и других естественных наук представляют собой симулякры, т. е. то, чего в реальности нет.

Особенно часто меня спрашивали об этом после просмотра более 40 микролекций (видеороликов) в youtube.com/user/dnichev или real.nature.word.narod.ru.

Мне самому было непонятно, как можно говорить, что литосферная плита (прямоугольный параллелепипед) может покрывать часть поверхности земного шара. Ведь плита коснется поверхности шара в одной точке, а вся остальная часть плиты повиснет в воздухе. Возьмите книгу и дотроньтесь ею до глобуса. Почему такой элементарный эксперимент не проводится?

Чтобы выйти из этого затруднительного положения, обратился к психологии - науке о формах психической деятельности. В основе ее лежит способность живыми организмами отражать объективно существующую действительность в ощущениях, восприятиях и (у человека) в мышлении. Между тем, при объяснениях природных объектов и явлений современные естествоиспытатели, оперируя симулякрами - копиями, не имеющими оригиналов, или вымыслами, восприятием и мышлением отражают не реально существующую действительность, а принимают наблюдаемое  таким, каким хотят, чтобы оно было. Это уже психическое заболевание, именуемое шизофренией. Симулякры в этом случае представляют собой бредовые идеи.

Сначала мне стало «страшно» от такого вывода, звучавшего как оскорблением не только другим, но и мне самому. Но потом понял, что такая шизофрения не является патологией, а отражает младенческий возраст человечества в познании мира природы. Как ребенку 3-5 лет для становления человеком нужны сказки про добрых и злых зверей, колобка и многого другого, так и Homo sapiens при восприятии природы сначала придумывает симулякры про магму, земную кору, архей, литосферные плиты, поднятие гор.

Но, с появлением компьютера, для работы которого нужна программа, основанная на алгоритмах перебора признаков объектов и явлений, время приятных сказаний (чувственно наглядных образов, вымыслов, симулякров, пустых подмножеств) в естествознании закончилось.

В книге и предлагается познакомиться с доказательными, ноотическими: признаки - понятия - законы - модель, объяснениями мира реальной природы.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674