Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

4. Магма

Кто-нибудь из людей наблюдал магму - природную расплавленную силикатную массу с большим содержанием летучих веществ (паров воды, газов)? Магму никто не видел, потому что, как считается, она находится на глубине десятков километров и при подъеме переходит в лаву. Лаву люди видят, а магму - нет.

О существовании магмы на глубине вообще не говорят. Принимается, что на глубине находятся твердые высоко нагретые горные породы, а не расплавленная магма. Дело в том, что поперечные сейсмические волны - деформации типа сдвига, нарушения сплошности среды с образованием микропустот, распространяются до глубин 2900 км. Эти волны могут проходить только через твердые тела. Разорвать с образованием пустоты газ или жидкость, атомы которых постоянно перемещаются, невозможно. Поэтому до глубины 2900 км вещество каменной оболочки твердое, готового расплавленного (жидкого) материала нет.

Почему высоко нагретые твердые горные породы в недрах не делаются от тепла расплавленными? Этому, как считается, мешает громадное давление (масса) вышележащих слоев, сближающее атомы, не позволяющее им раздвинуться, перейти в расплавленное состояние. Если же уменьшить давление, нагретое вещество перейдет в расплавленное состояние и станет магмой.

Уменьшить давление поручается трещине от землетрясения. Но, трещина не может уменьшить массу вышележащих слоев. Для этого нужно убрать сверху покрышку слоев толщиной несколько километров, что, к радости всех живущих на Земле, не происходит.

Поэтому, если бы земное вещество на глубине было высоко нагретым, чего нет (см. 2. Глубинная энергия), получить из него расплавленную массу - магму, было бы невозможно.

Но предположим, трещина уменьшила давление, и образовалась порция базальтовой магмы с температурой порядка 12000С. Больше нельзя, потому что тогда недра были бы расплавленными. Но и меньше недопустимо; базальтовый раствор начинает кристаллизоваться при температуре около 11500С.

По трещине, как ослабленной зоне, магма поднимается, контактируя с твердыми более холодными вмещающими горными породами. Согласно второму началу термодинамики: горячее тело при контакте с холодным нагревает его, остывая само, магма, нагревая окружающие горные породы, начала бы охлаждаться, кристаллизоваться, кристаллы увеличили бы вязкость ее, и подъем прекратился.

Примем невероятное, или нарушим второе начало термодинамики (о научности говорить не приходится): магма не остывает, продолжает подъем с потерей паров воды и газов, превращаясь в лаву. Физика свидетельствует: дегазация охлаждает оставшееся вещество. Это знает каждый человек: когда жарко, чтобы не перегрелись внутренние органы, люди потеют. Капельки пота испаряются, охлаждая кожу и все что под ней.

Даже если бы магма и была, лаву из нее теоретически получить невозможно.

Однако лава образуется, поднимается, не остывая, на поверхность литосферы, где изливается из кратера вулкана с температурой по прямым замерам 12000С, или той, какая была у магмы на глубине десятков километров. Это иллюстрация вечного двигателя второго (теплового) типа, игнорирующего потерю тепла при контакте нагретых и холодных тел.

При использовании магмы для объяснения вулканизма нарушаются законы не только физики, но и химии.

1. Базальтовая магма - расплавленная химически агрессивная масса, поднимается с глубин десятков километров, контактируя с окружающими горными породами иного состава: известняками, песчаниками, глинами. Но химический состав магмы при этом не меняется, и она того же химического состава изливается лавой на поверхность.

2. Из базальтовой лавы на поверхности образуются базальты, содержащие кремнезема (SiO2) 50%. Продукты их разрушения на поверхности формируют слоистую оболочку, в веществе которой кремнезема больше - 60%. Химия такое представление научным принять не может.

Итак, магмы в недрах каменной оболочки земного шара нет, или магма - симулякр в естествознании, копия, не имеющая оригинала в природе, а существующая только в мозгу головы человека. Это не реальный мир природы, а придуманный человеком.

Если нет магмы, как быть с магматическими горными породами, например с гранитом? Ведь гранит не только можно увидеть, но и потрогать.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674