Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

7. Связь вулканизма с сейсмичностью

Выясним, существует ли связь вулканизма с сейсмичностью (тектоническими землетрясениями). Она может быть пространственной и временной.

Пространственная связь предполагает, что для региона характерны проявления землетрясений и наличие активных вулканов. В этом случае не должно быть районов, где отмечаются землетрясения и отсутствуют действующие вулканы.

Но таких районов на земном шаре очень много.

Самое губительное по числу человеческих жертв землетрясение произошло в 1556 г. в центре Китая (провинция Шэньси). Погибло около 830 тыс. человек. В 1976 г. в провинции Хэбей, на севере которой находится столица Китая - Пекин, в результате землетрясения погибло до 650 тыс. человек. Были и другие разрушительные землетрясения. Но в Китае нет ни одного действующего вулкана.

Сильные землетрясения были в Монголии, Средней Азии (разрушались Ташкент, Ашхабад), но там нет действующих вулканов.

На Сахалине часты землетрясения с разрушением городов - Невельска, Нефтегорска, а действующих вулканов на острове нет.

При землетрясениях разрушались Каир, Бухарест, Скопье - столица Македонии, Оттава, Калькутта, где также нет активных вулканов.

Имеется целый материк - Австралия, подверженный землетрясениями с полным отсутствием активных вулканов.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии связи вулканизма с сейсмичностью.

Если бы связь между этими грозными природными явлениями была, на Земле не было бы областей, где извергаются вулканы, но отсутствуют землетрясения. Но такие районы имеются. Это Канарские острова в Атлантическом океане, остров Реюньон в Индийском океана. Есть материк - Антарктида с действующими вулканами, на котором ни разу не зафиксировано землетрясение. Наиболее крупный там - Эребус. В кратере его постоянно клокочет лавовое озеро.

Примером, подтверждающим отсутствия пространственной и, стало быть, временной связи вулканизма с сейсмичностью служат Курильские острова. Все действующие вулканы расположены на островах Большой Курильской дуги, а землетрясения происходят в 50-100 км восточнее островов Малой Курильской дуги под дном Тихого океана.

Жители Курильских островов каждый год ощущают не менее десяти землетрясений. Извержения же курильских вулканов крайне редки: не чаще одного за десятилетие. О начале извержения вулкана вулканологам сообщают местные жители или моряки проходящих судов, но не сейсмологи. На сейсмограммах начало извержения не фиксируется.

Столица Японии - Токио многократно разрушалась от землетрясений. В 1923 г. погибло около 120 тысяч ее жителей. Вблизи Токио находится вулкан Фудзияма. В последний раз он извергался в 1707 г.

Таким образом, наличие на земном шаре районов, где происходят землетрясения и отсутствуют действующие вулканы и районов с активным вулканизмом, но отсутствием землетрясений свидетельствует об отсутствие связи вулканизма с сейсмичностью.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674