Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

19. Генеалогическое древо человека

Умственное превосходство человека над всеми другими животными дает основание некоторым людям говорить об исключительности Homo sapiens, сотворение его не таким, как другие живые организмы. Есть ли основания для такого представления?

В этом случае должны быть существенные отличия в строении и происхождении представителей вида Homo sapiens от других видов животных. Рассмотрим генеалогическое древо человека - происхождение его в сравнении с другими животными.

Могу заметить, что люди плохо знают свое генеалогическое древо в царстве животных. Практически никто из многих сотен опрошенных студентов не знал ответа на вопрос: К какому семейству принадлежит человек?

1. Все живые организмы: бактерии, грибы, растения и животные состоят из клеток. Из клеток состоит и каждый из людей. В этом общность человека со всем органическим миром, принадлежность его к царству животных.

2. По признакам строения организмов животных принято разделять на типы: членистоногие, моллюски, кишечнополостные и др. Если у животных есть позвоночник (хорда), то они относятся к типу позвоночных. У человека есть позвоночник. Следовательно, в биологическом отношении человек относится к позвоночным животным. Все позвоночные - наши более близкие родственники, чем представители типов членистоногих (насекомые, ракообразные), моллюсков (кальмары, слизни), кишечнополостных (медузы, коралловые полипы).

Типы подразделяют на классы. Тип Моллюска, например, делится на классы головоногих, двустворчатых, брюхоногих и других моллюсков.

Животных типа позвоночных общепринято разделять на классы ланцетников, круглоротых (миксин и миног), рыб, земноводных, пресмыкающихся, млекопитающих и птиц. Такая последовательность перечисления классов позвоночных соответствует их появлению (эволюции) в биосфере Земли.

Если у самок позвоночных есть млечные железы, и они кормят детенышей молоком, то это млекопитающие позвоночные. У женщин есть млечные железы, и они кормят родившегося ребенка молоком. Следовательно, человек - представитель класса млекопитающих позвоночных животных. По признакам строения выделяют и другие классы позвоночных. Например, если есть жабры, зубы, плавники, то это рыбы.

Получается, млекопитающие для человека более близкие родственники, чем рыбы, амфибии, рептилии.

Классы подразделяют на отряды. В классе пресмыкающиеся, например, выделяют отряды черепах, клювоголовых (гаттерии), крокодилов, чешуйчатых (ящерицы, хамелеоны, змеи). 

Класс млекопитающих представлен большим разнообразием отрядов. Яйцекладущие млекопитающие отнесены к подклассу Первозвери: отряд утконосы и отряд ехидны. Все остальные млекопитающие считаются представителями подкласса Настоящие звери. Но и среди них различают низших зверей (отряд сумчатые) и высших зверей - все остальные.

Среди высших зверей выделены отряды: насекомоядные, рукокрылые, зайцеобразные, грызуны, хищные, ластоногие, парнокопытные, непарнокопытные, приматы и другие. Приматы обладают хорошо развитой пятипалой, хватательной конечностью, приспособленной к лазанию по ветвям деревьев. Для всех приматов характерно наличие ключицы и полное разделение лучевой и локтевой костей. Концевые фаланги пальцев снабжены ногтями. При передвижении по земле приматы опираются на всю стопу.

Эти признаки приматов характерны и для человека, что позволяет отнести его к отряду приматы. Для идентификации у человека берут отпечатки пальцев. Лапидарные узоры на ладонях есть и у обезьян - признак обитания наших предков на деревьях.

Отряды подразделяют на семейства. Например, в отряде хищники следующие семейства: собачьи, медвежьи, енотовые, куньи, виверровые, гиеновые, кошачьи.

Отряд приматы подразделяют на два подотряда: подотряд полуобезьян (семейства тупайеобразные, лемуры и др.) и подотряд человекоподобные или высшие приматы. У всех обезьян подотряда человекоподобные или высшие приматы на пальцах плоские ногти, глаза обращены вперед, глазница полностью отделена от височной ямы костной перегородкой, верхние резцы не разделены промежутком, мозг богат бороздами и извилинами. Подобные признаки строения характерны и для человека, что позволяет отнести его к подклассу высших приматов.

Этот подкласс составляют надсемейство широконосые обезьяны, надсемейство собакообразные, или низшие узконосые обезьяне, надсемейство человекоподобные приматы, включающее три семейства: гиббоновые, крупные человекообразные обезьяны и люди. Мы (все человеки), стало быть, составляем семейство люди.

Семейства подразделяют на роды. В семейство собачьи входят такие известные всем роды как волк, шакал, лисица и др.

В семействе люди всего один род - человек Homo.

Роды делятся на виды. Выделяют несколько видов волка - обыкновенный, или серый, рыжий, луговой (койот) и др.

Но в роду человек только один вид - Homo sapiens, человек разумный. Видимо человек разумный уничтожил все другие виды рода Homo.

Итак, генеалогическое древо человека выглядит так: царство - животные, тип - позвоночные, класс - млекопитающие, отряд - приматы, семейство - люди, род - человек, вид - человек разумный Homo sapiens. Никаких принципиальных отличий у человека от животных нет.

  3. Зарождение человека происходит аналогично зачатию любого плацентарного млекопитающего животного. В яйцеклетку мамы внедряется сперматозоид папы, получается зигота, из которой образуется и развивается в матке в конечном итоге ребенок человека. Все происходит также как у всех плацентарных млекопитающих: собак, слонов, лошадей и др. И здесь отличий нет.

4. О происхождении человека можно судить по прохождению стадий эмбрионального развития его от зачатия до рождения. На определенной стадии развития зародыш любого человека соответствует зародышу рыб: имеет жабры, хвост. Затем делается похожим на зародыш земноводного, потом пресмыкающегося, и только потом становится млекопитающим. Это было выяснено в конце 19 века. Такие смены стадий эмбрионального развития свидетельствует, что нашими далекими предками были рыбы, потом земноводные, затем пресмыкающиеся. Действительно, первые млекопитающие появились около 200 млн. лет назад в позднем триасе, когда у самок ящеротазовых динозавров - цинодонтов на животе образовались млечные железы. О принципиальном отличии человека от других животных говорить не приходится.

На житейском уровне распространено представление, что человек произошел от обезьяны. При этом ссылаться на Ч. Дарвина. Однако Ч. Дарвин говорил об общем предке человека и обезьян.

Никто не говорит, что обезьяны (мартышки) произошли от полуобезьян - лемуров. Так и человек не сэволюционировал от ныне живущих обезьян.

Человек себя назвал разумным, тем самым других животных обозвал неразумными. Но они счастливо живут, влюбляются (имеют семьи), растят детей, поют по утрам и вечерам приятные песни. Правда, человек назвал все это проявлением инстинкта, но это по его мнению.

Но у неразумных нет войн, алкоголизма, наркомании, терроризма. И если люди назвали себя разумными, то давайте начнем соответствовать этому величию.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674