Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

25. Проблемы возраста Вселенной

Официально поддерживается представление о возникновении Вселенной от Большого взрыва 13-15 млрд. лет назад.

Космологи принимают возраст Земли меньше возраста Солнечной системы, потому что земной шар является частью этой системы. Возраст Солнечной системы считается меньше возраста Галактики, а возраст Галактики - меньше возраста Вселенной.

Такой подход основан на здравом смысле, житейской логике: на строительство большего объекта нужно затратить больше времени (начать строить раньше), чем на сооружение небольшого объекта. Именно поэтому космологи говорят о «первичном или начальном» взрыве, создавшем Вселенную, в которой сначала появились галактики, затем звезды и, наконец, планеты (Земля).

С позиции логического доказательства, в отношении связи планета - солнечная система - галактика - Вселенная все может быть наоборот.

Если Вселенную составляют галактики, то сначала должны были образоваться галактики, а из них составиться Вселенная. Звезды составляют галактики, поэтому без звезд не будет галактик.

Чтобы построить здание (Вселенную), сначала нужно изготовить кирпичи (звезды), потом возвести комнаты (галактики), этажи (метагалактики), что и приведет к построению здания (Вселенной).

В природе наблюдается подобное. Посмотрим на лиственное дерево с разветвленной кроной. Листья (цветки) его можно сравнить с планетами, ветки - со звездными системами, большие сучья - с галактиками, крону - с Вселенной. Все начинается с листка, возникшего из семени, которое в свою очередь является производным цветка (листка). Ветки же, сучья и крона являются промежуточными конструкциями от листка к семени (листку).

Основой рассуждения о Вселенной от Большого взрыва служит положение: если что-то есть, оно возникло.

Считается, что возраст Земли значительно меньше возраста Вселенной. Если Вселенную считают возникшей 13-15 млрд. лет назад, то возраст Земли допускается порядка 5-6 млрд. лет, и не может быть больше 15 млрд. лет.

Возраст какого объекта точнее определяют: того, вещество которого можно непосредственно неоднократно проанализировать, или того, вещество которого непосредственному анализу не подлежит? Космологи считают, что им известно только 4% материи, составляющей Вселенную. Горные породы, которыми сложена каменная оболочка Земли, можно потрогать руками. Преимущество за Землей, а не за Вселенной.

Для того, чтобы говорить о времени образования объекта, нужно иметь сведения о его наличии и отсутствии. Тогда возможна логическая цепочка: не было, а сейчас есть, следовательно, возник.

Данных, что Земли не было, нет. Наличие Земли позволяет говорить не о времени ее образования (возрасте), а о времени существования.

Время существования Земли рассчитывается по абсолютному возрасту слагающих ее горных пород. Наиболее древними принимаются граниты и кварциты абсолютного возраста около 4 млрд. лет. Добавляя к этой цифре 1-2 млрд. лет (время затвердевания расплавленного земного шара с появлением твердой коры охлаждения), получают возраст Земли 5-6 млрд. лет.

Но, наличие атмосферы, гидросферы и биосферы свидетельствует, что Земля не была расплавленной, иначе водород, азот и кислород улетели бы в Космос. Ледниковые отложения известны и в самых древних архейских образованиях. Если расплавленного земного шара не было, то он не мог покрыться твердой корой охлаждения. А если бы и было расплавленное состояние, то остывший (твердый) материал, как тяжелый, погрузился бы в расплавленную массу, и кора охлаждения теоретически не могла возникнуть. Одни вымыслы, а не реальность.

Для того, чтобы по горным породам можно было определять время существования Земли, они должны быть первичными: сформировавшимися в момент образования планеты и больше не изменявшимися. Если они потом преобразовывались, то по ним мы определим не время существования Земли, а время их последнего изменения.

Граниты, как считается, образовались при остывании магма, а она при плавлении глубинного твердого вещества. Граниты - не первичные породы. Кварциты относят к метаморфическим (изменившим свой облик и состав) породам. Кварциты - не первичные породы. Следовательно, время существования Земли больше принимаемого сегодня в 5-6 млрд. лет. Определим, во сколько раз больше.

В литосфере, как в любой природной системе, происходит круговорот энергии и вещества. Краткая суть его: глина - гранит - глина. На поверхности гранит, базальт, известняк и другие породы разрушаются до обломков и глины. Глина с погружением в недра перекристаллизовывается до гранита с образованием нагретого водно-силикатного раствора базальтового состава. Гранит, попадая на поверхность, снова разрушается.

Цифра 4 млрд. лет древнейшего из известных гранитов характеризует половину времени круговорота энергии и вещества в литосфере. Полный круговорот составит 8 млрд. лет. Сколько прошло круговоротов, неизвестно, скорее всего - много. Минимум два, потому что глина, из которой возник гранит возраста 4 млрд. лет, образовалась при разрушении еще более древнего гранита.

Время существования Земли при двух круговоротах: 8 млрд. лет х 2 = 16 млрд. лет, или больше времени Вселенной от Большого взрыва.

Конечно, прошло более 2 круговоротов. Рассмотрим аналогию. Возраст Земли определяют по возрасту слагающих ее горных пород. Человек, как любое живое существо, состоит из клеток. Клетки, как и горные породы, делятся. Максимальное время клетки ткани человека 3 месяца. Следовательно, всем людям не более 3 месяцев. Абсурд!

Мне по паспорту 73 года, или в реальности я старше, чем по возрасту клетки в 4 х 73 = 292 раза! А Вы во сколько больше?

Так возраст человека никто не определяет, а для возраста Земли по горным породам возражений нет.

Если прошло 3 круговорота, то время существования Земли составит 24 млрд. лет без просматриваемой верхней границы.

При определении времени существования нашей планеты не учитываются ее гигантские размеры. Граниты возраста 4 млрд. лет, или дающие время существования Земли в 16 млрд. лет, отобраны на поверхности литосферы. А что, ниже их пустота? Нет, там горные породы. Практика бурения скважин показывает, что с глубиной вскрываются все более древние породы. Есть основания цифру 16 млрд. лет увеличить минимум в 2 раза. Получится 32 млрд. лет, или десятки млрд. лет.

Трудно воспринимается возраст Вселенной 13-15 млрд. лет, если период полураспада изотопа бета-активного лютеция составляет 20 млрд. лет, а изотопа рубидия-87 - 48 млрд. лет. 

Проверку земным материалом возраст Вселенной от Большого взрыва в 13-15 млрд. лет не выдержал. Он оказался значительно больше, а идея Большого взрыва не подтвердилась исследованием прямым фактическим материалом горных пород Земли.

Главной особенностью Вселенной считается ее бесконечность. Бесконечность - система, не имеющая точки отчета. Если Вселенная бесконечна, то идея Большого взрыва, как точки отсчета Вселенной, для бесконечной Вселенной не применима. Поэтому возраст Вселенной многие десятки миллиардов лет без просматривания верхней границы. 


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674