Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

34. Причина не научности основ современного естествознания

Часть третья.  Причина не научности современного естествознания в применении дедуктивного и фрагментарного мышления при восприятии природных объектов и явлений.

Человек воспринимает окружающий мир природы чувствами и разумом (мышлением). Мышление может быть дедуктивным и индуктивным. Сначала у людей преобладали только чувственные восприятия - первый (начальный) этап познания мира природы. Затем, по мере изготовления орудий труда, одежды, жилищ: создание в мозгу головы готового объекта и придумывания способа его получения, у человека начало формироваться дедуктивное мышление: от общего к частному. Это второй (промежуточный) этап познания мира природы, в котором человечество сейчас и находится. Третий этап оформится тогда, когда продолжится применение индуктивного способа мышления при познании мира природы при исключении дедуктивного.

Первый (чувственный) этап. В древности люди не могли дать объяснения явлениям природы, поэтому обожествляли их, населяя окружающий мир добрыми и злыми духами: Тифон, Циклоп, нимфы, лешие. Возникали и длительное время существовали различные мифы и легенды, в которых отражались как наблюдавшиеся природные явления, так и делались попытки еще наивного их объяснения. В конечном итоге это образное мышление привело к формированию искусства, музыки - гуманитарного мировоззрения (своеобразного игрового состояния).

С завершением времени феодализма в экономики Европы все более усиливалась роль капитализма - эпоха Возрождения. После Средних веков с библейским утверждением, что человек ничто, а Бог все с запрещением человеконадеяния, возрождался культ человека античности. Некоторые люди решили, что они могут сами сделать что-то лучше других.

Для получения максимальной прибыли - сути капитализма - люди начали создавать и развивать технику. Создание технических объектов: зданий, автомобилей, самолетов, требовало применение дедуктивного мышления. Человеку сразу был известен конечный результат технической деятельности. Оставалось подобрать необходимые технологии, материалы, выполнить математические расчеты экономической выгоды и безопасности использования. Основа же математики - дедуктивная. Успехи в техники грандиозные. Были открыты новые виды энергии, в частности электричество, получены нужные материалы, отсутствующие в природе.

Дома или на улице посмотрите на окружающее, а затем представьте, что вернулись на 200 лет назад. Не было бы автомобилей, поездов, самолетов, телевизоров, компьютеров, сотовых телефонов, микроволновых печей, электрического освещения и много другого. Достижения дедуктивного мышления людей действительно огромны.

Даже в литературе, отражающей потребности людей в развитии мыслительного процесса, востребованным стал жанр детектива: произошло преступление, выясним, - кто его совершил.

В сознании людей утвердилось мнение о главенстве дедуктивного: от общего к частному, мышления в практической деятельности и теоретических исследованиях.

Дедуктивный способ мышления нашел применение и при объяснениях природных объектов и явлений: второй этап познания мира природы. В первой половине 17 века Ф. Беконом и Р. Декартом с этих позиций (хотя Ф. Бекон говорил и о необходимости индуктивного мышления) была разработана, применяемая и сейчас, методология познания природы. Суть ее: сначала эмпирический (наблюдаемый) факт - проверка его опытом - научный факт. Дальнейшие исследования заключались в подборе иллюстраций, подтверждавших достоверность научного факта. Эмпирический - означает наблюдаемый, желаемый человеком вариант восприятия природного объекта или явления. Видим горы и равнины. Горы выше равнин. Значит, горы подняты (эмпирический) факт. Это так очевидно! Придумаем иллюстрации поднятия гор: землетрясения в горах, а равнины стабильные, платформы.

О том, что равнины могут быть опущены, а горы остались на месте, такой вариант не рассматривается.

При использовании общепринятой методологии не учитывается важное обстоятельство. Техника придумана и изготовлена человеком по его желанию. Сразу было известно, каким должен быть автомобиль или телевизор. Мир же природы не создан человеком, и какой он - неизвестно. Поэтому, сначала нужно выяснить, как устроен природный объект, как он функционирует. Чтобы выполнить такие логические операции, необходимо применить индуктивное мышление: от частного к общему.

Переход на индуктивное мышление при объяснениях природных объектов и явлений составит третий этап познания мира природы - мира реальной природы. Он начался в 1543 г. с объяснением Н. Коперником строения Солнечной системы.

Основанная на изначально индуктивном и системном мышлении методология познания реального мира природы получила название ноотики. Суть ее: сначала признаки, затем по ним понятия, из них законы, что и позволит создать модель - неполную копию реального мира природы. Признаки: разрушенные от землетрясений города построены на равнинах. Понятие: равнины подвижные. Расположение равнин ниже гор свидетельствует, что равнины опускаются, что не противоречит всемирному закону тяготения.

Познанный с помощью ноотики мир природы - ноосфера. Она представляет собой логически обоснованную модель реального мира природы, и вне человека, его мозга, не существует. Реальный мир природы, конечно, имеется. Но это не ноосфера, а абсолютная истина, далеким познанием (неполной копией) которой и является в мозгу головы человека ноосфера.

Познание природы с позиции ноотики приоткроет красоту и логическую гармонию картины реального мира природы, делая человека действительно разумным. Узнаются новые виды энергии (успехи превысят результаты использования электричества в мире техники), структуры вещества, особенности жизни (не форма существования белковых тел, а клетка от клетки).

Грандиозные успехи будут не только в познании реального мира природы, но и в управлении сознанием (подавлении инстинктов - все большее удаление от биологической сущности человека) в общественном бытие, когда жажда материального благополучия для себя (проявление инстинкта и эгоизма) сменится стремлением к добыче интеллектуальных ценностей для всех (включение сознания и альтруизма).

Для перехода с фрагментарного мышления на системное при познании мира природы, необходимо освободиться от многих стереотипов. В части 35 оценена достоверность стереотипа: если есть, значит, оно таким и создано. Выясняется, что начала ничему нет.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674