Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

37. Для удаления необходимо сначала поступление

Для погружения в реальный мир природы, необходим переход от восприятия природы такой, какой ее видит человек, на такую, какая она на самом деле. Необходима смена дедуктивного (что видим - эмпирический факт, то реально) и фрагментарного думанья на индуктивное (от признаков, понятий, законов к модели) и системное мышление.

Фрагментарный стиль мышления выработал многие стереотипы оценки природы. Например: если что-то есть, оно таким создано. Но в природе все ранее было другим, и таким, какое сейчас, не создано. Отсюда начала ничему нет (часть 36).

Не менее распространен стереотип возможности удаления чего-либо без потребности добавления удаляемого. На этом стереотипе фрагментарного мышления основано современное объяснение причины и механизма вулканизма. Наблюдая излияние раскаленной лавы, люди делают вывод, что в недрах литосферы очень горячо. Имеется либо готовый расплавленный материал, либо высоконагретое твердое вещество, из которого магма и образуется. Подъем магмы и превращение ее в лаву приводит к извержению вулканов.

Земля существует не менее 5 млрд. лет. За столь громадный промежуток времени глубинной энергии и вещества должно было удалиться огромное количество. Нужно еще учитывать, что ранее активность вулканической деятельности, как считается, была значительно большей современной. Глубинная (эндогенная) энергия, кроме того, тратилась на подъем гор, раздвижение Пангеи на Лавразию и Гондвану, тех на современные материки, в настоящее время на движение литосферных плит. Глубинная энергия расходуется, но меньше ее не становится.

Между тем житейская логика свидетельствует, что без заправки бензином автомобиль не поедет. Если бак автомобиля емкостью 50 л полностью залить бензином, то при расходовании 10 л на 100 км больше 500 км не проедешь. Необходимо снова заполнить бак. Это же относится к даже костру. Если при нулевом счете в банке поступлений не было, ничего не снимешь.

С позиции ноотического - логически доказательного индуктивного мышления излияние лавы на поверхность литосферы свидетельствует не о высокой нагретости недр, а о том, что тепловой энергии и вещества там стало меньше. Если же ушло (израсходовалось) все, ничего не осталось.

В двигателе автомобиля с бензином или с хворостом в костре происходит следующее. Бензин или дрова аккумуляторы потенциальной (химической) энергии. При соединении с кислородом углерод бензина и дров образует углекислый газ с выделением тепловой кинетической энергии. Она из двигателя удаляется (выходы горячих газов, радиатор). Затем снова поступает потенциальная энергия и процесс продолжается. Происходит круговорот энергии, состоящий из трех звеньев: 1. начального - аккумуляция (поступление) потенциальной энергии; 2. промежуточного - переход потенциальной энергии в кинетическую тепловую; 3. заключительного - удаление из системы тепловой энергии, чтобы началось начальное звено. 

Вместе с теплом лавой удаляется и вещество базальтового состава. При фрагментарном мышлении делается вывод: на глубине имеется базальтовое вещество, за счет которого лава и образуется. По этой причине выделили базальтовый слой.

Системное мышление обязывает сделать вывод, что если базальтовый материал удаляется, то на глубине его нет, а имеется что-то, что осталось при удалении базальта. Для последующего удаления базальтового материала, в недра литосферы должно поступить вещество, из которого удалится базальтовая составляющая. Происходит круговорот вещества в литосфере.

Процесс образования базальтовой лавы следующий. Гранит, базальт, известняк, песчаник и другие горные породы (продолжим их так называть, хотя это и нереально), поглощая солнечную энергию, разрушаются до глинистых частиц, обломков. Эти продукты разрушения аккумулируют солнечную энергию в виде потенциальной свободной поверхностной, внутренней, геохимической энергий. При транспортировке реками в пониженные участки литосферы, в основном на дно морей, происходит перемешивание частиц и обломков с усреднением их химического состава. На дне моря накапливаются слои донных осадков, большей частью глинистого состава. Состав глины равен (гранит + базальт)/2.

Отложенный слой глины перекрывается новыми слоями, масса их сдавливает глинистые минералы, вызывая перекристаллизацию с увеличением размера кристаллов. Возникают кристаллические сланцы, гнейсы, граниты. При перекристаллизации потенциальная энергия переходит в кинетическую тепловую. В порах между минералами гранитов возникает базальтовый раствор, который этим теплом нагревается. Как легкий, базальтовый раствор поднимается на поверхность литосферы, где люди называют его лавой, и вызывает извержение вулкана.

Если погружение вещества литосферы из-за гравитационного поля продолжится, наступит очередь перекристаллизации до гранита вышележащих слоев, и снова образуется базальтовый раствор, потенциальная энергия перейдет в кинетическую тепловую, на поверхности появится лава.

Круговорот энергии и вещества в литосфере и обеспечивает излияние лавы при поступлении на Землю солнечной (космической) энергии и наличия гравитационного поля. В порах минералов гранитов возникает базальтовый раствор.

По причине круговорота энергии и вещества в атмосфере идут дожди: солнечная энергия нагревает подстилающую поверхность, часть воды испаряется, пар затем конденсируется, капли воды укрупняются, идет дождь. Тысячелетия назад при фрагментарном мышлении наблюдая дождь, идущий сверху, шумеры, ассирийцы и древние евреи придумали купол над землей. На купол поместили часть воды с поверхности, и при открытии окон небесных шел дождь. Воды поступало сколько хочешь для всемирного потопа.

Таким образом, для перехода на системное мышление при объяснениях природы необходимо освобождение от стереотипа фрагментарного мышления: удаление энергии и вещества может происходить без добавления удаляемого. Это нереальный мир природы. Возникают чувственно-наглядные образы, отсутствующие в природе, а находящиеся только в мозгу головы человека, или симулякры - копии, не имеющие оригинала.

Системное мышление свидетельствует, что в природе происходят круговороты энергии и вещества, заключительными звеньями которых и служит удаление энергии и вещества. Но для этого нужны начальное звено: аккумуляция веществом энергии, промежуточное - освобождение накопленной энергии, что и приводит к удалению освобожденного.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674