Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

45. Отсутствие областей складчатости

Школьники и студенты не могут объяснить, почему Кавказ и Сахалин считаются горами кайнозойской складчатости, а Урал - герцинской складчатости. В школьных и вузовских учебниках сообщено это без объяснения. Почему? Потому что логически доказательного научного объяснения этому нет, никто доказать это не может. А все сказанное, но не доказанное, вымысел, симулякр - копия, не имеющая оригинала, отсутствующая в природе.

В предыдущей части проекта было показано отсутствие складчатых гор. Невулканические горы представляют собой не опустившиеся части равнин. На равнинах слои лежат горизонтально, а не волнообразно в виде складок.

Если нет складчатых гор, то не может быть и областей складчатости.

Признаков строения и состава области складчатости не имеют. Следовательно, это не понятие, а термин, иллюстрирующий наличие более общего термина - геосинклинали.

В 1859 г. американский геолог Д. Холл с позиции наличия тонкой земной коры над первичным расплавом предположил, что на месте гор ранее были крупные морские прогибы, в которых накапливались морские осадки, сминавшиеся затем в складки и поднимавшиеся в виде складчатых гор. Другой американский геолог Д. Дэна в 1873 г. назвал эти морские прогибы геосинклиналями. В развитии геосинклиналей стали выделять три стадии: 1. Стадию прогибания с накоплением мощных толщ морских глубоководных осадков; 2. Предорогенную (предгорообразовательную), когда осадки от высокой температуры недр начинали кристаллизоваться, а затем плавиться, что приводило к их сжатию в складки; 3. Орогенную стадию общего поднятия и возникновения складчатого горного сооружения.

Все горные системы материков объяснялись проявлением одной из пяти эпох складчатости в фанерозойской истории Земли: байкальской (конец протерозоя - начало палеозоя), каледонской (нижний палеозой), герцинской (верхний палеозой - пермь), мезозойской (юра), альпийской (кайнозой). Перечисленное время означает время поднятия складчатых гор. Области мезозойской складчатости (рис) поднимались в юрское время, а до этого был морской режим. Области кайнозойской складчатости (рис) испытывали подъем в кайнозое. Естественно, что при морском режиме накопление торфа (каменного угля) было невозможно.

Сначала познакомимся с сущностью геологической карты. На ней показан относительный возраст коренных отложений (не разрушенных гипергенезом слоев), выходящих на дневную поверхность. Накапливаться глины, пески, гравий и другие рыхлые донные осадки могут при прогибании поверхности литосферы, как бы ссыпаясь в яму. Отсюда, на геологической карте показываются области прогибания разного возраста с перекрытием древних из них более молодыми.

Читать геологическую карту нужно так. Если на геологической карте Москва показана на отложениях юрского возраста (синего цвета), то в юре район современной Москвы прогибался. Более молодых образований мелового и кайнозойского возраста нет. Следовательно, в мелу и кайнозое прогибания здесь не было.

Показ распространения областей складчатости и платформ составляет тектоническую карту.

Проведем сравнительный анализ тектонической и геологической карт юга Дальнего Востока России: горной системы Сихотэ-Алинь и Сахалина. Их разделяют Японское море и Татарский пролив.

На тектонической карте Сихотэ-Алинь показан зеленым цветом (рис), что означает область мезозойской складчатости, испытавшей поднятие в юре. Следовательно, накопления осадков в после юрское время: в мелу и кайнозое там не было, и отложения этих возрастов должны отсутствовать.

Смотрим на геологическую карту. Наибольшим распространением пользуются меловые отложения, имеются и кайнозойские: палеогеновые и неогеновые. Чтобы меловые и кайнозойские образования накопились, район должен был испытать прогибание. Оснований для отнесения Сихотэ-Алиня к области мезозойской складчатости нет. Это симулякр: копия, не имеющая оригинала.

рис

На тектонической карте Сахалин показан желтым цветом (рис - областью кайнозойской складчатости. Из учения о геосинклиналях следует, что на месте современного Сахалина в меловое время был узкий глубоководный морской прогиб. Затем в начале кайнозоя слои морских осадков были смяты в складки и подняты в виде складчатых гор. При подъеме донные осадки не накапливаются (все сносится в пониженные участки), поэтому кайнозойских отложений на Сахалине быть не должно.

Смотрим на геологическую карту и видим, что почти весь остров занят кайнозойскими породами: палеогенового и неогенового возрастов. Чтобы они накопились, происходило интенсивное прогибание, а не подъем. Из неогеновых отложений на острове с глубин до 3 км и более добываются нефть и природный горючий газ. Накопившиеся в неогене осадки в результате прогибания оказались на глубине 3 и более километров. Подъема не было. Оснований для отнесения Сахалина к области кайнозойской складчатости нет, это - симулякр.

Из верхнемеловых отложений на острове добывался каменный уголь - шахта Арковская. Добыча угля на ней была штольневая, что возможно при горизонтальном залегании пластов угля и отсутствии складчатых деформаций. Следовательно, на месте острова в мезозое морского прогиба не было, а мезозойские отложения не смяты в складки.

Не было вообще узкого прогиба в пределах современного очертания острова. При разведке и добычи нефти и газа на северо-восточном шельфе Сахалина выяснилось, месторождения углеводородов суши острова непосредственно протягиваются на восток под дно Охотского моря. Сахалинские структуры прослеживаются под дном Охотского моря до западной Камчатки с сохранением горизонтального залегания и чередования морских и континентальных фаций (условий осадконакопления).

В 1973 г. научной общественностью всего мира помпезно отмечался столетний юбилей учения о геосинклиналях. Были торжественные заседания в академиях наук, издавались многочисленные хвалебные монографии и сборники.

Но через двадцать лет в школьных учебниках перестали упоминать о геосинклиналях как причине поднятия гор. Умами людей завладела иная идея: движение плит. Если по геосинклинальным представлениям горы появлялись поднятием вверх, то горизонтальные движения плит приводили к их столкновениям и подъему гор. Однако горы оставили складчатыми, хотя при столкновении случались бы хаотичные (беспорядочные) нагромождения глыб, а не складчатые деформации.

Закон всемирного притяжения не позволяет поднимать много триллионнотонные горы из-за отсутствия в литосфере механической энергии, рычагов и точек опоры. Не горы поднимаются, а равнины опускаются.

Таким образом, в природе области складчатости не существуют. Они придуманы человеком и имеются только в мозгу его головы. Это мир нереальной природы.

Если складчатых областей не было и нет, то отсутствует и складчатый (геосинклинальный) фундамент платформ. В таком случае, нет и платформ.

Что же тогда показывать на тектонической карте, если нет областей складчатости и платформ? Вопрос не совсем корректен. Если нет областей складчатости и платформ, то нет и тектонической карты! Это - вымысел.

А что такое тектоника, тектоническая карта? Тектоника (от греч. строительный, плотничный) применительно к геологии должна изучать структуру, движение геологических тел, слагающих каменную оболочку земного шара.

Но структура (строение) слоистых тел литосферы отражена на геологической карте, как и результаты их движений - прогибаний. Никакая другая, в том числе и тектоническая карта, кроме геологической для показа структуры верхней части литосферы, не нужна.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674