Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

46. Отсутствие тектонических платформ

Общепринято в геологии платформу относить к одному из главных типов структурных элементов литосферы. В рельефе материков платформы выражены равнинами изометричной (овальной) формы.

Другим альтернативным типом структуры литосферы принимается область складчатости (бывшая геосинклиналь узкой вытянутой формы - современные горные системы: Урал, Кордильеры, Кавказ и др.). Платформы возникают на месте существовавших ранее тектонически подвижных геосинклинальных систем (областей складчатости, гор) путем их выравнивания, погружения и превращения в тектонически стабильную структуру. При погружении поверх складчатых образований - фундамента, накапливаются горизонтально залегающие слоистые отложения, формирующие чехол. Область распространения чехла платформы называют плитой. Участок вышедшего на поверхность фундамента - щитом.

 Если геосинклинальное развитие фундамента было в докембрии, то такую платформу называют древней: Восточно-Европейская, Сибирская, Северо-Американская и др. Если возраст фундамента палеозойский, то платформа молодая, или просто плита. 

В двух предыдущих частях было показано отсутствие в природе складчатых гор и областей складчатости. Без областей складчатости не может быть фундамента платформы, как и ее самой. А что тогда Урал, Кавказ, Гималаи и все другие невулканические горы? Это оставшиеся не прогнутыми участки древних равнин, при опускании с боков молодых равнин.

В приведенной характеристике платформ нет признаков их строения и функционирования, а содержатся эмоциональные (образные, но не доказательные) пожелания воспринимать их такими, какими хочется. В то же время эти эмоциональные оценки противоречат друг другу и реальности.

1. Платформы (равнины) принимаются устойчивыми, стабильными районами, а горы (складчатые области) - тектонически подвижными.

Но все разрушенные при землетрясениях города построены на равнинах, а в горах не зафиксировано ни одного случая затруднения экспедиции альпинистов или функционирования горнолыжного курорта от землетрясения. В реальности, равнины (платформы) тектонически подвижные участки, а горы, наоборот, устойчивые. Почему? Равнины проседают (движутся), а горы - останцы непроседания (неподвижные).

2. Платформа (равнина) имеет в плане изометричную (овальную) форму, а область складчатости (бывшая геосинклиналь и современная горная система) узкую вытянутую. Между тем, при иллюстрации платформы заявляют, что ее фундамент - это бывшая складчатая область.  Скажите, как на месте Урала - области складчатости может возникнуть Восточно-Европейская равнина. Это нонсенс! В реальности платформы как тектонической структуры нет, это симулякр, копия, не имеющая оригинала, отсутствующая в природе.

Симулякр характеризуется принципиальной несоотносимостью к какой бы то ни было реальности. Симулякр не ложь, которая искажает действительность и, стало быть, можно показать ошибочность лживого восприятия, исправить его. Симулякр то, чего нет и быть не может. Улучшить его нельзя. Нужно оставить симулякр, перестать его использовать. Другого пути нет.

Покажем абсурдность, отсутствия в природе платформы как симулякра, помимо приведенных данных о тектонической подвижности равнин и невозможности из узковытянутой структуры горной страны получить овальной формы равнину. Для этого проанализируем на доказательность построения тектонической карты на примере Восточно-Европейской равнины, Урала и Западно-Сибирской равнины.

Восточно-Европейская равнина названа Восточно-Европейской платформой. Но на карте еще выделен Балтийский щит, который часть этой платформы. В этом случае вместо названия «платформа» вне щита должно быть «плита», как для Западно-Сибирской равнины. Это же касается и Сибирской платформы с ее Алданским и Анабарским щитами.

Уральские горы определены областью герцинской складчатости. Понимать это нужно так. На месте современного Урала в палеозое был узкий глубокий прогиб, где накапливались морские глубоководные осадки. Затем в перми они были смяты в складки и подняты горным сооружением, как считается высотой до 5-6 км. Сейчас средняя высота Уральских гор около 1 км при максимальной 1895 м - гора Народная. Куда делись отложения мощностью (толщиной) 4-5 км? Разрушились! Какого возраста они были? Древнее пермского: карбона и девона. Могут ли в этом случае на Урале быть образования карбона и девона? Конечно, нет! Но они широко там развиты. Они морские глубоководные? Нет! Среди девонских отложений наибольшим развитием пользуются известняки из колониальных, рифообразующих кораллов. Живут такие кораллы в море до глубины 50-100 м. Слои таких известняков прослеживаются на запад до Москвы. Именно из этих известняков белого цвета началась строиться Москва. Отсюда ее название - Белокаменная.

рис

Геологическое строение Уральских гор и прилегающих равнин.

На Урале из девонских образований добывают бокситы (наиболее известное месторождение Красная Шапочка), сформировавшиеся при разрушении гранитов на поверхности суши.

Вышележащие отложения карбона Урала и Восточно-Европейской равнины угленосны. На Урале это Кизеловский угольный бассейн, а на равнине - Подмосковный и Донбасс, где пласты угля залегают горизонтально. Торф в море не накапливается.

Следовательно, узкого глубокого морского прогиба в девоне и карбоне на месте Урала не было, а палеозойские отложения Уральских гор (будто бы геосинклинали, ставшей затем складчатой областью) и равнины (платформы) одинаковые. Пример полного игнорировать реального геологического строения при создании симулякров Урала как складчатой области и платформы на равнине. Это не ложь, а для Homo sapiens полное издевательство над здравым смыслом, абсурд.

Почему Западно-Сибирская равнина названа плитой - молодой платформой? Потому что к западу от нее находится герцинская складчатая область Урала. Ну и что! Нужно, что бы фундамент плиты имел палеозойский возраст складчатости. Но если Урал складчатая область - бывшая геосинклиналь - узкий прогиб морского дна, то за пределы района современных Уральских гор под Западно-Сибирскую равнину этот прогиб не выходил, и возраст фундамента плиты, как молодой платформы, не характеризует. Очередная нелепость!

Если палеозойские отложения Урала уходят под мезозойские и кайнозойские образования Западно-Сибирской равнины, то район Уральских гор в палеозое не был узким морским прогибом (геосинклиналью), и, стало быть, его нельзя относить к области складчатости - последней стадии развития геосинклинали. Очередная бессмыслица!

Между прочим, палеозойские породы Урала прослеживаются и на восток на Восточно-Европейской равнине. В таком случае, и эту равнину нужно считать молодой платформой, как и Западно-Сибирскую. Одни абсурды!

Общая же несуразность в том, что если Урал не складчатая область, то мифический фундамент придуманной молодой Западно-Сибирской плиты не имеет геосинклинальной предыстории, или такого фундамента просто нет. Фундамент этот, имеющий площадное овальное очертание, вообще не может быть геосинклинальным, потому что геосинклиналь - узкий вытянутый прогиб. Ширина Уральских гор до 300 км, ширина Западно-Сибирской равнины порядка 1500 км. Чтобы сформировался фундамент, от Урала до Енисея должны были, прижавшись друг к другу, прогибаться одновременно 5 геосинклинальных прогибов. Вот что такое симулякр платформы - полная несуразица. Ничего нет от реальности. Но симулякр платформы пролезает в сознание людей кажущейся действительностью выделением бинарных структур: фундамента и чехла, плит и щитов, на плитах антеклиз и синеклиз как результатов поднятия и опускания фундамента, создавая иллюзию борьбы противоположностей в движениях каменной оболочки Земли.

Это не мир реальной природы. В реальности, в соответствии с законом всемирного тяготения и сферической формы планеты происходят только погружения конусов земного вещества с формированием котловин морей, их заливов и бухт, равнин суши, озер на них, имеющих овальные очертания.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674