Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

50. Естествознание и психология

Естествознание означает систему наук о природе. Психология - наука о закономерностях, развитии и формах психической деятельности. Психику общепринято определять особым свойством, присущим живым организмам, основанным на высшей нервной деятельности и выражающимся в наличие способности отражать объективно существующую действительность в ощущениях, восприятиях, а у человека в мышлении и воле. А если человек своей психической деятельностью: восприятием, мышлением отражает не действительность, реально существующую, а принимает наблюдаемое таким, каким хочет, то это уже психическое заболевание, именуемое шизофренией.

Невозможность древнего человека понять реальную картину мира природы привело к созданию различных мифов и легенд о строении и функционировании природных объектов и явлений. Такие действия можно определить проявлением психического заболевания, обусловленного не выработкой еще логического мышления. Людей тогда устраивали сказки, как современного человека в младенчестве. 

Ярким примером этому служит выяснение взаимоотношения Земли с Солнцем и другими небесными телами. Наблюдая восходы и заходы светила при кажущейся неподвижности места обитания, человек сделал очевидный для себя вывод, что Земля неподвижна и находится в центре бытия, а Солнце, Луна, звезды и планеты вращаются вокруг нее. Такие представления с позиции психологии, как не соответствующие действительности, кроме Луны, могут быть названы бредовыми. Они во 2 в. К. Птолемеем были оформлены в его труде «Великие математические построения астрономии в 13 книгах» в виде геоцентрической модели мира. Куда девалось Солнце вечером? Уходило спать! Утром же оно просыпалось. Все очевидно и приятно.

Подобное стойкое психическое расстройство, проявляющееся систематизированным бредом (без галлюцинаций), которое отличается сложностью содержания, последовательностью доказательств (в данном случае математических), и внешним правдоподобием, определяется психологами паранойей, от греческого - умопомешательство.

Симптомы паранойи, разновидности шизофрении, в том, что все факты, противоречащие бреду, отметаются, как вредные. Каждый, кто не разделяет убеждений больного, оценивается как враждебная личность. Борьба за утверждение и реализацию бредовых идей активна и непреклонна. При этом явных признаков интеллектуального снижения у больного нет.

Эти параноидные симптомы сторонников геоцентрической идеи в полной мере проявились после 1543 г., когда Н. Коперник определил Землю обычной планетой, вращающейся вокруг своей оси и Солнца. Несколько столетий человечество не могло понять реальной картины Солнечной системы. Сколько людей было сожжено на кострах, ошельмовано как еретики, изолировано от общества в стремлении отстоять реальность несуществующего.

Только с выяснением истинного соотношения Земли и Солнца - мира реальной природы, началась научно выдержанная, доказательная астрономия. Были открыты Солнечная система, наша Галактика и другие галактики. Ничего этого не было бы, сохранив человечество бредовую идею (с позиции психологии) геоцентрической модели. Бредовая идея не оскорбление ранее живших людей, а констатация результата их деятельности. По-другому они, видимо, тогда поступать не могли. Хотя были Николай Коперник, Галилео Галилей, Джордано Бруно и многие другие, но большинство, а главное начальство, затронутые паранойей, выздоравливать (взрослеть) не хотели.

Научное определение бреда: совокупность идей и представлений, не соответствующих действительности, искажающих ее и не поддающихся исправлению. Бред полностью овладевает сознанием и характеризуется нарушением логического мышления. Нарушаются причинно-следственные связи, рассуждения ведутся без использования признаков (свойств) объектов, понятий, с игнорированием известных законов.

Синонимы бреда: абсурд, вздор, нелепость, несуразность, глупость, чепуха и др. В предыдущих частях проекта вместо бреда (не зная психологического значения, считал некультурным использование его) применял вымысел - представление, отсутствующее в реальности, а находящееся только в мозгу головы человека, и симулякр - копию, не имеющую оригинала.   

Становление современной химии стало возможным после отказа от бредовой идеи, сформировавшейся от непосредственного наблюдения, что при горении масса вещества уменьшается. Это так очевидно: сгоревшая куча дров оставляет в костре горстку золы. В начале 18 века эта идея оформилась в учение о флогистоне - горючей части веществ, которая выходит из них при нагревании (горении). Правдоподобность этого взгляда подтверждалась опытом. Считалось, что каменный уголь, как почти полностью сгоравший, целиком состоит из флогистона. В стальном гвозде, покрывавшемся окалиной при нагреве, его мало. Брали обожженный гвоздь, засыпали со всех сторон крошками угля и нагревали. Флогистон из угля переходил в гвоздь, который делался стальным. Правда, стальной гвоздь с флогистоном весил меньше обожженного, потерявшего флогистон. Масса флогистона была принята отрицательной. Явный признак психической ненормальности, хотя бы потому, что при горении - удалении флогистона, каменного угля вообще не оставалось, а не делалось больше.

В конце 18 в. французский химик Антуан Лавуазье доказал, что горение представляет собой процесс присоединения в веществу кислорода. Масса продуктов горения увеличивается. Освобождение от психического заболевания в химическом мышлении открыло путь научной на сегодня химии. Пришлось отказаться от «простоты» воздуха, воды и земли, как первоматерии. Им на смену пришли далее не делимые атомы, ставшие синонимами химических элементов. Деление атомов, установленное в 1896 г. (радиоактивность), указало, что атомы, а, стало быть, и химические элементы, сложные вещества. Но современная химия игнорирует это, хотя получены многочисленные бертоллиды - простые вещества с нецелыми соотношениями атомов. Освобождение от психического заболевания в мышлении химиков задерживается. 

Печальным выглядит в биологии решение проблемы времени появления земной биосферы. Рассуждают: раз жизнь есть, значит, она возникла. Ложное утверждение. Для того, чтобы ставить вопрос о возникновении жизни, нужно иметь данные, что жизнь есть, и что ее раньше не было. В таком случае возможна логическая цепочка: не было, а сейчас есть, значит, появилась. Таково логически выдержанное мышление без психического заболевания.

Но данных, что биосферы на Земле не было, нет.

1. В начале 20 в. В.И. Вернадский доказал, что все минералы и горные породы на Земле образовались в условиях биосферы. Дожизненное время неизвестно.

2. В середине 20 в. в самых древних горных породах возраста около 4 млрд. лет определены остатки водорослей. Прямое доказательство отсутствия дожизненного времени и не занесения жизни из Космоса, для чего нужны отложения, сформировавшиеся внежизненное время, а такое отсутствует.

3. В 1838 г. было установлено, что живые существа состоят из клеток, а в 1858 г. Р. Вирхов доказал, что клетка получается только при делении клетки. Когда говорят, что жизнь возникла, выходит, что клетка получена не от клетки, что нонсенс, противоречащий основам современной биологии - бред.

4. В 1859 г. Ч. Дарвин изложил эволюционную теорию в биологии, по которой ныне живущие виды сэволюционировали от ранее живших, и уже вымерших видов и т.д. Начала эволюции (жизни) нет.

5. В 1862 г. Л. Пастер доказал невозможность самопроизвольного зарождения жизни. Им был высказан постулат: живое от живого.

Сторонники возникновения жизни игнорируют эти достижения клеточной и эволюционной биологии как мешающие бредовой идеи появления живых существ из неорганических веществ, свидетельствуя о нахождении этих биологов в глубоком шизофреническом состоянии.

Реальность же такова: отсутствие дожизненного времени свидетельствует, что жизнь на Земле не создана, а существует, по крайней мере, такая, какая она сейчас - на клеточном уровне. Понять это человечеству, не освободившись, не вылечившись от болезненного психического состояния, невозможно. 


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674