Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

51. Итоги года. Шизофренический недуг объяснителей природы

Прошел год, как были выставлены для ознакомления первые части проекта. Благодарю всех познакомившихся с ними, желаю здоровья и успехов в познании реального мира природы.

Можно посмотреть, появились ли за это время какие-либо факты, противоречащие или отрицающие изложенное для вашего внимания. Таких данных в комментарии по частям и всему проекту в целом не поступило.

А получены ли дополнительные факты, подтверждающие истинность, ноотичность изложенного объяснения реального мира природы. Конечно, и их много.

1. В одном из устойчивых мифов, существующем с незапамятных времен, утверждается о наличие связи вулканизма с сейсмичностью - тектоническими землетрясениями. В части 7 «Связь вулканизма с сейсмичностью» было показано, что вулканизм представляет собой заключительное звено процесса круговорота энергии и вещества в литосфере, суть которого в удалении нагретого базальтового раствора - лавы, возникшей при перекристаллизации глины в гранит. Тектонические землетрясения происходят ниже зоны круговорота энергии и вещества в литосфере после удаления из минералов силикатов всех примесей - катионов. Под громадным литостатическим давлением (массой толщ вышележащих пород) кварц переходит в более плотную модификацию с возникновения пустоты. В нее мгновенно проваливается конус лежащего выше вещества. Происходит тектоническое землетрясение с фиксацией гипоцентра - вершины конуса, и эпицентральной зоны овальной формы - основание конуса.

Тем самым, пространственная и временная связи вулканизма с сейсмичностью отсутствуют. Об этом же свидетельствуют данные об извержениях вулканов и произошедших землетрясениях за время после начала проекта.

Так, в 2009 и 2010 годах были довольно крупные извержения вулканов. Извержение вулкана Сарычева на Курильских островах с 11 по 19 июня 2009 г. с выбросом пепла на высоту до 20 км оценивается наиболее сильным за историческое время на Курилах. Извержение вулкана с буквы Э в Исландии нарушило авиасообщения в Европе в конце 2009 и начале 2010 годов. Однако тектонические землетрясения под этими вулканами ни до, ни во время, ни после извержений не зафиксированы.

В то же время, после крупнейших землетрясений на Гаити, в Китае извержений вулканов не последовало. Действующих вулканов там нет, а землетрясения часты.

Когда обращаю внимание студентов на наличие этих фактических данных, студенты соглашаются, что такие данные имеются. Но в тоже время заявляют, что эти факты мешают убеждению о наличие связи вулканизма с землетрясениями, а потому не принимаются существенными. Придуманный симулякр связи вулканизма с сейсмичностью так пропитал психику человека, что внутренне запрещает восприятие реальности, заставляя Homo sapiens сладостно жить в тумане нереальности, придуманного, шизофрении.

2. Очень трудно воспринимается объяснение, что излияние лавы свидетельствует об удалении тепловой энергии из недр и ее там отсутствия. Стереотип мышления: если раскаленная лава поднимается из глубины, то недра высоко нагреты и могут, сколько хочешь, поставлять тепло, весьма стоик.

Поколебать его примерами: если из помещения вышли люди, то их там осталось меньше, или вообще нет, при уходе всех, трудно. Почему-то не привел примеры с позиции инженера-геолога. Исправляюсь.

А. Если из месторождения нефти выкачена доступная для извлечения нефть, то ее там не осталось. Нефтяное месторождение перестало существовать. Это же касается месторождений любых полезных ископаемых: каменного угля, железных руд и др. Поэтому месторождения полезных ископаемых со временем исчерпываются, а не разрабатываются бесконечно долго.

Б. Подземные воды, находящиеся в порах и трещинках горных пород ниже дневной поверхности, питаются выпавшими атмосферными осадками. Летом это дожди. Если дождей долго нет при засушливом лете, то подземную воду вычерпывают, и ее в колодцах и скважинах нет. Пройдут дожди, она снова появляется.

3. Наиболее популярными доказательствами потепления климата за последние годы служат ссылки на аномально высокие температуры воздуха летом в Европе. В то же время, почему-то люди не обращают внимания за следующие после этого сообщения добавления. Оказывается, нынешняя температура воздуха приближается к максимальному значению, зафиксированному в конце 19, начале или середине 20 веков. Значит, раньше, не так давно, было еще теплее, а автомобилей и тепловых электростанций тогда не было.

Муссируется представление, что потепление климата в Европе провоцирует разные природные катаклизмы, в частности наводнения из-за разливов рек. Очень сильное наводнение было в начале лета 2010 г. в Польше. Но, оказывается, как сказано в комментарии, более сильное наводнение было около 40 лет назад. Тогда не было телевидения, люди его последствий не видели, при социализме замалчивалось, а теперь все оперативно показывается. Создается впечатление уникальности сегодняшних природных катастроф.

Большие страдания жителям Пакистана вызвало наводнение августа 2010 г. Погибло более 1500 человек, десятки миллионов остались без крова. Сообщается, что это самое крупное наводнение там за последние 80 лет. Но тогда, в более сильное наводнение о потеплении климата речь не шла.

Летом 2010 г. от засухи сильно пострадала европейская часть России. Температурные максимумы воздуха в Москве часто превышали предыдущие результаты замеров за все время наблюдений. Главный метеоролог России заявил, что подобная жара повториться лишь через пять тысяч лет, в 7010 году. А как в таком случае быть с глобальным потеплением? Оно что на пять тысяч лет остановится, потому что жарче ведь не будет?

Кроме того, в 20 веке засуха не меньшего масштаба была несколько раз в Поволжье, особенно в начале 20-х годов. Тогда люди более бережно относились к природе (людей и техники было меньше, шашлыки на кострах не жарили), и соответственно было меньше пожаров лесов и торфяников.

4. Теперь о дополнении, появившемся в процессе изложения проекта «Реальный мир природы», и выяснении, что современное естествознание довольствуется нереальным миром природы, а вымышленным от желания человека видеть его таким, каким хочется. Мышление относится к психическим процессам. Пришлось обратиться к психологии - науки о закономерностях, развитии и формах психической деятельности. Оказалось, что, если мышление отражает не действительность, а желаемое человеком, чего на самом деле в природе нет, и существует только в мозгу головы человека, то это проявление психического заболевания, именуемого шизофренией.

Конечно, такой вывод сначала показался мне оскорбительным для исследователей природы. Но что такое оскорбление? Незаслуженная обида, унижение, приписывание человеку того, что он не совершил. Если же установлено создание в мозгу головы людей нереального мира природы, отсутствующего в реальности, то это не оскорбление, а констатация факта психического заболевания. Делать вид, что болезни нет, неправильно. Если болезнь есть, ее нужно лечить, чтобы люди начали воспринимать мир природы таким, какой он в реальности, а не таким, каким хочется, создавая симулякры - копии, не имеющие оригинала.

В течение года и выяснялось, что основы современных естественных наук: глубинная энергия, магма, поднятие гор, литосферные плиты, архей и многие другие представляют собой симулякры, рисующие в мозгу головы людей восприятия, отсутствующие в реальности, или бредовые идеи. То, чего нет, не может быть подправлено. Оно просто заменяется другим симулякром, не вытекающим из предыдущего представления. Например, формирование гор еще тридцать лет назад объяснялось с позиции геосинклинального учения вертикальным поднятием их вверх из морских прогибов. В настоящее время образованием гор объясняют горизонтальным воздействием при столкновении литосферных плит. Преемственности нет. А складчатые горы, области складчатости, платформы: результат геосинклинальных вертикальных вверх поднятий, оставлены для идеи горизонтальных смещений плит.

Смена симулякров создает впечатление прогресса в познании мира природы, чего на самом деле нет, а идет замещение одних вымыслов, болезненных воображений, другими. Так познать реальный мир природы нельзя. Это движение в тупик.

Нужно освобождение от болезненного шизофренического состояния исследователей природы с переходом на отражение мышлением не придуманного человеком, а реально существующего.

Сделать это сложно, потому что при шизофреническом параноидном состоянии человек игнорирует все факты, противоречащие высказанной им идеи, а людей, показывающих несостоятельность (болезненность) этой идеи, принимает за личных врагов, разрушителей созданного им вымышленного сооружения. Все, что не соответствует идеи, запрещается. Обращения к необходимости логически выдержанного обоснования не воспринимаются.

Наиболее типичный пример этому идея литосферных плит, составляющих поверхность каменной оболочки Земли. В первой части проекта обращалось внимание, что форма нашей планеты сферическая - земной шар, а плита с позиции геометрии - прямоугольный параллелепипед: книга, сотовый телефон. Если поместить книгу на глобус, то она коснется поверхности глобуса в одной точке, а вся остальная часть ее повиснет в воздухе.

Что еще нужно для психически не больного человека чтобы понять, что плит на поверхности земного шара теоретически быть не может? Их двигают по физической карте, ровной поверхности. Студенты на лекциях и семинарах с этим соглашаются, отрицающих это доказательство отзывов в комментариях на часть первую проекта «Тектонические землетрясений» не поступило. Но все продолжают воспринимать идею литосферных плит как научное направление, имеющее какой-то смысл. Это симулякр - копия, не имеющая оригинала и смысла (реальности).

Между тем, наука отражает сущность реального мира природы, чем идея литосферных плит не является. Как трудно будет людям освободиться (выздороветь) от шизофренического состояния при восприятии мира природы. Но Homo sapiens должен это сделать, иначе какой он человек разумный!

Почему люди находятся в таком больном психическом состоянии сообщается в частях данного проекта (человечество еще молодо и не выработало умение индуктивного и системного мышления, находится в возрасте создания сказок), как и способ выхода из этого состояния. Нужно научиться мир природы не воспринимать таким, каким видим, а переходить к оценке реального мира природы путем нахождения признаки объектов, по ним формировать понятий, сравнения которых позволит сформулировать законы строения и функционирования изучаемого, создать обоснованную модель его.

Необходимо заменить современную методологию познания природы с дедуктивным и фрагментарным мышлением: эмпирический факт - проверка его экспериментом - научный факт, методологией с индуктивным и системным мышлением, ноотикой: признаки - понятия - законы - модель. Это рецепт для выздоравливания от психического болезненного состояния при восприятии придуманного мира природы на создание моделей реально существующих природных объектов и явлений.

Вперед! Дорогу осилит идущий в правильном направлении!  


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674