Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

53. С Новым (2011) годом!

Уважаемые коллеги по погружению в реальный мир природы!

Поздравляю Вас с Новым, 2011 годом! Будьте здоровыми, счастливыми, активными в познании реального мира природы.

Благодаря вашей поддержке - знакомству с выставляемыми материалами, которое со временем не сокращается, задаваемым вопросам и посылаемым комментариям программа продолжается и развивается. Хотелось бы, чтобы количество вопросов и комментариев возрастало, и в них содержались не только положительные оценки разных частей программы, но и критические замечания. Предлагались новые темы, содержались пожелания расширить и углубить уже рассмотренные.

К концу уходящего года стало понятно, что в основе современного естествознания по объяснению происхождения природных объектов и явлений лежат желания людей видеть мир природы таким, каким они его хотят. Такие представления не отражают объективной действительности, а мышление не реальным, тем, чего на самом деле нет, т. е. с позиции психологии бредовыми идеями, свидетельствует о психическом заболевании современных естествоиспытателей, именуемым шизофренией. Такое заболевание не приобретено людьми, не патология, а является исходным на пути их перехода от биологического состояния во все более социальное, нравственное уважение к другим людям, в потребности отдачи им, а не отборе от них материальных и интеллектуальных ценностей. Сделать это психически больному человеку невозможно. Нужно излечение от заболевания.  

Одно из главных отличий человека от животных в том, что животные приспосабливаются к природной среде обитания, а человек переделывает (изменяет) природную среду для своей комфортной жизни. Проявилось это в создании техники, сооружений жилищ и производственных помещений. Стало это возможным с развитием у человека дедуктивного мышления: от общего (желаемого) к частному (выполнению желания). Успехи в этом у человечества грандиозные!

Дедуктивное мышление стало применяться и при объяснениях природных объектов и явлений. Но, они, в отличие от технических изделий, не созданы человеком, и какой мир природы, поэтому на самом деле, не известно. Человечество, естественно, начало принимать мир природы таким, каким его видело, хотело видеть. Это и привело к современному шизофреническому заболеванию людей при объяснениях происхождения природных объектов и явлений. Но люди не «плохие», а по своему психическому развитию при познании мира природы находятся на уровне младенческого возраста с потребностью в сказках. Наукообразным оформлением сказок и являются основы современного естествознания.

Получается, люди живут как бы в психбольнице при изучении литосферы с использованием глубинной энергии, магмы, земной коры, рельефа с поднятием громадных складчатых гор, тектонических землетрясений от столкновения литосферных плит и др. Эти представления, как отсутствующие в природе, не имеют признаков, что не позволяет создать понятия. Мышление без понятий - признак шизофрении.

Для выздоравливания от этого тяжелого психического заболевания необходим переход на другой способ мышления - индуктивный. Суть его в поисках признаков предметов и явлений, создания по ним понятий, что даст возможность погрузиться в реальный мир природы, выяснить как он устроен. Сравнение понятий позволит сформулировать законы строения и состава, объяснить, как реальный мир природы функционирует. В итоге получим модель или неполную копию реально существующего природного объекта или явления. Одни из таких копий, например, круговороты энергии и вещества в атмосфере, гидросфере, биосфере, литосфере. Другого пути познания, не созданного человеком мира природы, нет.

Человечество находиться на самом начале пути познания мира реальной природы. Работы хватит всем желающим. Успехов всем!


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674