Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Заключение

Выяснилось, что основные представления современного естествознания: магма, глубинная энергия, земная кора, литосферная плита, поднятие гор, архей, протерозой не имеют признаков. Например, земная кора. Признаков строения: из чего она состоит, у земной коры нет. Атмосфера названа так потому, что ее слагают газы - воздух: воздушная оболочка. Гидросфера - водная оболочка. Биосфера - оболочка жизни. Вместо земной коры в этом случае нужно использовать литосферу - каменную оболочку.

То, чего нет в реальности, на самом деле, а представляет собой вымысел, симулякр - копию, не имеющую оригинала, не имеет признаков. Земная кора и является вымыслом, придуманным человеком и имеющимся только в мозгу его головы.

Протерозой в переводе с греческого на русский язык означает: протерос - первичный, начала; зоя - жизнь, время начала жизни, возникновения ее. Нижняя граница протерозоя принимается 2,5 млрд. лет. Ниже выделяют архей - дожизненное время. Но, в середине 20 века в кварцитах возраста около 4 млрд. лет под электронным микроскопом определены остатки нитчатых (многоклеточных) водорослей. Если 4 млрд. лет назад уже жили водоросли, о каком дожизненном времени - архее, и времени возникновения биосферы 2, 5 млрд. лет назад - протерозое, можно говорить?

Тем более, что в начале 20 века В.И. Вернадский показал, что земные минералы и горные породы от самых древних до современных сформировались в условиях биосферы. Дожизненное время, отсюда, отсутствует.  

Поэтому, в 30-х годах прошлого века американский геолог Дж. Чедвик разделил геологическое время (время существования Земли) на два крупных отрезка: криптозой - время скрытой жизни, когда организмы не имели скелетов, и фанерозой - время явной жизни. Криптозой составили архей и протерозой, а фанерозой - палеозой, мезозой и кайнозой.

Что после этого должен был сделать человек разумный, если он психически здоровый? Нужно было отказаться от использования терминов «архей» и «протерозой», как ошибочно выделенных, исходя из идеи первично безжизненной Земли и последующим созданием на ней биосферы. Но, это не сделано и сейчас.

Земная кора, литосферная плита, магма, глубинная энергия, протерозой, архей и многое другое, не имеющее признаков, представляют собой симулякры - копии, не имеющие оригиналов, или вымыслы, отсутствующие в реальности. Они существуют только в мозгу головы человека в виде чувственно наглядных образов, отражающих желание его видеть природные объекты и явления такими, каким он хочет.

Как известно, оперирование в мышлении выдуманными, отсутствующими в действительности, представлениями свидетельствует о психическом заболевании типа шизофрении на основе бредовых идей (симулякров).

Шизофреническое заболевание людей при объяснениях природы вызвано тем, что природа воспринимается такой, какой они ее видят. Но, мир природы не создан человеком, и какой он - неизвестно, но точно не такой, каким его он видит.

Применяемое дедуктивное и фрагментарное мышление при восприятии природы, приводящее к созданию приятных человеку чувственно-наглядных образов, существующих только в мозгу его головы и отсутствующих в действительности, свидетельствует о младенческом возрасте человечества при познании природы. Чувственно наглядные образы или симулякры, являются не чем иным как сказками, позволяющими человечеству взрослеть. Чувственная оценка природных объектов и явлений характеризует игровую составляющую такой деятельности людей. Наука же начинается с доказательств наличия реально существующих природных объектов и явлений по смыслу, а не по чувственному восприятию.

Для выздоравливания необходим переход на индуктивное и системное мышление: поиски признаков природных объектов, по ним формулировка понятий, сравнение их даст законы строения и функционирования изучаемого, позволит создать логически непротиворечивую его модель (ноотик - копию, имеющую оригинал).

Но сделать это сложно, потому что надо проявить волю: способность к выбору цели деятельности и внутренним усилиям, необходимым для ее осуществления. Нужно осознание ценностной характеристики цели действия, ее соответствия принципам познания мира природы: научности - отражать реальный мир природы без нарушений известных законов и фактов наличия, применения индуктивного и системного мышления. Познание природы должно мотивироваться не желанием «я хочу», а потребностью «я должен» выяснить реальную картину мира природы. При тезисе «я хочу» допустимо высказывание разными людьми различных мнений, идей, взглядов в зависимости от их желания, грамотности. Нужен запрет импульсивным желаниям инстинктивного характера с заменой волевого осознанного (разумом) действия (законы естествознания не имеют исключений, тем самым не допускают мнений, идей, представлений).

Но, к сожалению, у человечества, не желающего тратить много энергии, при объяснениях природы преобладает безволие: неспособность начинать и проявлять настойчивость в целенаправленной деятельности. Отсутствует потребность (инициатива) в критической оценки существующих представлений на предмет их научности - отражения реального мира природы. Проявляется молчаливое согласие с высказанными мнениями, что ведет к принятию симулякров в естествознании.

Вызвано это тем, что, как указывают психологи, эмоция (чувство, образное восприятие) целесообразна при выживании вида в природных условиях. Для человека, живущего в искусственной социальной среде: в обществе, коллективе эмоции (инстинкт, эгоизм) отходят на второй план. Ведущими инструментами выживания становятся мышление (разум) и воля (сознание, контролируемое поведение, ограничение инстинктов, альтруизм).

В начале своего перехода от биологического состояния в социальную сущность у человека преобладали эмоциональные оценки природных объектов и явлений, зафиксированные в мифах, легендах, преданиях, сказаниях. Они при образном мышлении трансформировались в чувственные образы, составляющие искусство, литературу, музыку, театр.

Потребность в изготовлении орудий труда и охоты, строительстве жилья и в целом в создании техносферы привела к развитию мышления (разума). Сразу было известно, какой каменный нож, автомобиль, компьютер нужно изготовить. Оставалось подобрать необходимые материалы, технологии. Так у человека развивалось дедуктивное мышление: от общего (известного, желаемого) к частному (выполнению желания). Успехи здесь громадные!

При этом исключались чувственные мнения о возможности применения того или иного материала, конструкции. Все четко обосновывалось свойствами (признаками) материала выдержать ту или иную нагрузку, обеспечить безопасность работы.

С позиции дедуктивного мышления стали объяснять и природные объекты. Но, они, в отличие от техносферы, не созданы человеком и какие - неизвестно. Люди, естественно, начали воспринимать мир природы таким, каким его видели. Это и привело к созданию симулякров, вымыслов, того, чего в действительности нет, бредовых идей. Мышление бредовыми идеями привело к шизофрении, ее разновидности паранойи: неадекватной оценке реальных (физических) обстоятельств.

Вылечиться от такой шизофрении сложно, потому что одним из ведущих синдромов шизофрении является и безволие. Оно, в частности, насаждается в христианском учении необходимостью соблюдения первой заповеди: запрещения человеконадеяния. Если человек надеется на себя или другого человека, тем самым он себя или другого ставит выше Бога. Нужно помнить, что ты ничто, а Бог - все. Но народная мудрость давно сформулировала: «На Бога надейся, а сам не плошай».

Однако на практике стать неплошаем трудно, нужно самому проявлять инициативу, а как? Показываю, что книга (литосферная плита) коснется глобуса (земного шара) в одной точке, а вся остальная часть книги висит в воздухе. Учителя соглашаются, что плит на поверхности Земли быть не может. Разрушенные при землетрясениях города расположены на равнинах. Следовательно, равнины подвижные, а не стабильные платформы. Не известно ни одного случая, что горнолыжный курорт пострадал от землетрясения. Горы - не подвижные участки. Соглашаются и с этим. Но заявляют, если об этом будут говорить с учениками на уроках, придет директор и накажет, запретив преподавать не по программе (ГОСу - государственному образовательному стандарту). А как такие школьники поступят в вуз? Значит, пусть школьники запоминают вымыслы, симулякры для поступления в вуз; в этом цель обучения? И вообще, если все это будет в школьном учебнике, тогда и будут преподавать.

Привожу пример из своего жизненного опыта. После получения доноса, что преподаю не по ГОСу (плит нет), из Министерства образования ректору пришло письмо о необходимости проверки моей профессиональной пригодности, т. е. уволить меня как нарушающего ГОС.

Пришлось писать объяснительную, что ГОС не нарушаю. В начале сообщаю основы ГОСа: литосферные плиты двигаются, сталкиваются с ростом гор и землетрясениями там. Равнины относят к стабильным платформам.

Затем провожу анализ содержания материала ГОСа. Со студентами выясняем, что города: Токио, Бухарест, Ташкент, Каир и другие, пострадавшие от землетрясений, построены на равнинах. Равнины подвижные участки литосферы, а не стабильные платформы. В горах не зафиксировано ни одного землетрясения. Там даже кричать нельзя из-за опасности схода снежных лавин. Горы - неподвижные участки литосферы. Подвижные равнины расположены ниже неподвижных гор. Следовательно, равнины опускаются, проваливаются. При сферической форме Земли любое опускающееся в ее недра объемное тело может быть только конусом.

Действительно, если соединить гипоцентр землетрясения с границами эпицентральной области, получим конус, а не плиту.

Вся поверхность литосферы с поверхности состоит из овальных оснований провалившихся конусов (систем их). Это котловины океанов и морей, заливы и бухты овальной формы, равнины суши, озера на них. 

Объяснительную отправили в Министерство. Ответа не последовало. Продолжаю работать, развивая дальше ноотику - методологию индуктивного и системного познания реального мира природы с привлечением психологии.

Проявляйте волю, освобождайтесь от безволия и при познании природы. Тогда погрузитесь в мир реальной природы.   


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674