Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ГЕОПОЛИТИКА

Гуремина Н. В.,

3.3. Работа с литературными источниками

Написание курсового проекта начинается с подбора необходимой литературы. При этом поиск литературы начинается с просмотра тематического каталога, в котором в алфавитном порядке содержатся библиографические сведения об имеющихся в библиотечных фондах книгах и брошюрах, посвященных ГП и различным её аспектам. Из первично избранного объема литературы для дальнейшей работы необходимо отобрать несколько основных источников. Целесообразно использовать для предстоящей работы наиболее свежие публикации. В целях более полного использования библиографии, следует просмотреть списки литературных источников в конце каждого из выбранных трудов. Это необходимо проделать для того, чтобы при возникновении дополнительных вопросов можно было бы найти дополнительную литературу.

Помимо книг и брошюр, в которых содержится основная информация, в процессе работы необходимо использовать разного рода периодические издания и их Интернет-версии, и в первую очередь такие специализированные, как журналы «Вопросы философии», «Мировая экономика и международные отношения», «США», «Современная Европа», «Латинская Америка». (См. список рекомендованной литературы к курсу). Вполне возможно привлекать и газетные публикации, например газеты: «Общая газета», «Независимая газета», «Известия», «Российская газета» и другие.

Необходимо привлекать источники из сети Интернет. При этом следует делать правильные отсылки; так отсылка должна содержать 6 и более компонентов.

Количество используемых источников не должно быть меньше 10-12. Это две - три монографии, две-три свежие журнальные, несколько газетных публикаций. Отдельно следует справочно-статистическая литература.

Особое внимание следует обратить на оформление научного аппарата, все приводимые факты или цитаты должны иметь ссылку на источник. Такие ссылки могут быть двух видов:

1) в форме подстраничных цифровых сносок с указанием автора использованного материала, наименования источника, а также его места и года издания и конкретных страниц;

2) непосредственно в текстовой части в скобках двумя цифрами - первая показывает номер приводимого источника по прилагаемому списку использованной литературы, а вторая - конкретно используемые автором реферата страницы.

Одновременное применение двух вариантов ссылок на литературу не допустимо.

При оформлении библиографии необходимо строго придерживаться действующих в стране стандартов, которые предусматривают обязательное представление всех литературных источников в порядке русского алфавита, по завершении которого приводятся иностранные источники в порядке латинского алфавита. При этом, если использовался авторский источник, то его представление должно быть оформлено следующим образом:  

Гаджиев К. С. Введение в геополитику. Учебник для вузов.                         М.: Издательская корпорация «Логос», 1998. - 416 с.

Как видно из этого примера, после фамилии и инициалов автора следует полное, без сокращений, наименование его публикации с обязательным указанием места издания, наименования издательства и года выхода публикации в свет. В случае, если одного и того же автора приводится более двух источников, то их библиография строится по годам выхода публикации. Если же речь идет об одном годе издания двух различных публикаций одного и того же автора, то их описание следует в порядке описания редакцией рукописи к печати, о чем можно узнать из издательских сведений, публикуемых, как правило, в самом завершении книги или брошюры.

Если публикация принадлежит нескольким авторам и выпущена под редакцией ответственного редактора, тогда в библиографии, не нарушая алфавитного порядка, следует указать наименование источника, как, например: Политология: Учебник для вузов/Под ред. М.А. Василика М., Юрист, 2001, 592 с. При библиографическом описании журнальной или газетной публикации указываются не только автор статьи, ее наименование, но и название журнала, год его издания и порядковый номер. Пример: Цыганков П. А. Геополитика: последнее прибежище разума? - «Вопросы философии», М., 1994, № 7/8, с.59-71. В случае использования газетной публикации, в отличие от библиографии журнальной статьи, указывается после наименования печатного органа точная дата публикации и номер страницы.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674