Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ПРЕДИСЛОВИЕ

Во всем мире уделяется большое внимание психическому здоровью студентов. Здоровье - это состояние полного, физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие заболеваний и дефектов развития. Здоровье студента, его социально-психологическая адаптация, нормальный рост и развитие во многом определяются средой, в которой он живет. Именно срывы адаптации приводят к постепенной утрате человеком того запаса «прочности», которое принято называть здоровьем.

Учебная деятельность студента за последние годы настолько изменилась, что его адаптационно-компенсаторные механизмы не справляются со всеми нагрузками, что приводит к срыву адаптации [Н.А. Агаджанян]. Реформирование образовательной системы высшей школы, переход от традиционной организации учебного процесса к инновационным технологиям существенным образом повышают требования к состоянию здоровья студентов.

Молодежь не готова к преодолению возрастающего интенсивного социального стресса и выбирает патологические формы поведения, такие как наркотизация, алкоголизация, суицидальные тенденции. Студенты вузов являются той прогрессивной частью общества, которая в ближайшем будущем будет обеспечивать развитие страны. Эта возрастная группа характеризующихся становлением и формированием субъектной позиции, выбором и получением профессии, созданием семьи и воспитанием детей. В данной ситуации еще более актуальными являются сохранение здоровья молодежи, профилактика и коррекция их образа жизни (А.Б. Александров, 2008). Во многих странах студенты выделяются как группа повышенного риска, так как они значительно чаще, чем молодые люди других социальных групп того же возраста, страдают различными соматическими расстройствами и нервно-психическими заболеваниями (А.И. Шкребко, 1998).

Проблема суицидального поведения среди студентов становится наиболее актуальной на сегодняшний день, и поэтому социокультурная поддержка молодежи, помощь в адаптации китайских и русских студентов крайне необходима. Реализация социокультурной адаптации предусматривает использование комплекса различных подходов в образовании: возрастного, дифференцированного, личностно - ориентированного, социально - педагогического, социально - психологического. Особенно актуальной эта проблема становится применительно к процессам социализации и адаптации китайских и российских студентов. Поэтому, при организации социокультурной поддержки необходимо учитывать такие качества личности как адекватность самовосприятия, личностная и профессиональная гибкость, пластичность и мобильность.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674