Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ВВЕДЕНИЕ

Современное культурно - историческое развитие человечества характеризуется как этап целостного кризиса мировоззрения, ценностей, этнокультурных взаимодействий (Kleinman A., Good B). Кризис культуры переживается человеком и отражается его психикой в виде депрессивных проявлений беспомощности, изоляции, пустоты, безответственности и отсутствия моральной цели. Однако суицидальное поведение молодежи, принимающее в последнее время все более серьезные масштабы, обусловлено не только культурными факторами, это также результат взаимодействия различных факторов и сил: экономических и социальных, политических и экологических, демографических и психологических. Имущественное расслоение и социальное неравенство, бедность и безработица, маргинализация и политическое отчуждение широких слоев молодежи, распад семейных и групповых связей - таковы глубинные предпосылки формирования суицидальных наклонностей в молодежной среде.

Следует отметить, что кризис коснулся и системы образования России, особенно его целей: в высшей школе процесс предметного обучения первичен по отношению к воспитанию и развитию личности; характерны информационные перегрузки, неоправданное введение иностранных терминов. Содержание профессионального образования в современной культурно-исторической ситуации этнофункционально рассогласовано с традиционной культурой региона рождения и проживания индивида. Соприкосновение разных культурных традиций ограничивает потенциальные возможности обучаемого. Так, например, китайские студенты испытывают повышенную нагрузку, связанную с необходимостью овладения грамматикой русского языка. Эмоциональные напряжения возникают из-за коллизий множества культурных и языковых особенностей.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, по количеству студентов Россия входит в число мировых лидеров - на 10 тыс. населения приходится 340 учащихся высших учебных заведений. По абсолютному количеству самоубийств среди молодежи в возрасте от 15 до 19 лет Россия занимает первое место. Что же касается Забайкальского края, то из 1 миллиона 200 тысяч жителей 10 тысяч ежегодно заканчивают жизнь самоубийством.

Общее количество студентов в Китае составляет 20 миллионов человек, а общее число молодежи - 320 миллионов человек. В китайских вузах учатся 16 % китайской молодежи. По информации Дуан Да-Куая с 2000-2008 гг. в Китае ежегодно фиксируется 250 тыс. самоубийств и 2 миллиона несостоявшихся самоубийств. В КНР самоубийство занимает 5-ое место среди причин смерти населения. Согласно исследованию, проведенному представителями Всекитайского Собрания народных представителей в Пекине, по крайне мере, 100 тысяч студентов страдают от депрессии, что составляет 24 % от общего количества студентов, проживающих в Пекине. Количество самоубийств среди пекинских студентов достигает около 1,9 % на каждые 100 тысяч человек.

Вместе с тем в каждую историческую эпоху образование играет особую роль и является непреходящей ценностью для любого человеческого общества и каждой отдельно взятой личности.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674