Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опора на методологию системного видения процесса, системную взаимозависимость его элементов при анализе причинно-следственных связей позволило обнаружить совокупность структурных связей, выявить механизмы функционирования и определить тенденции развития системы социокультурной поддержки российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению.

Многообразие применяемых в исследовании подходов - гуманистического, системного, этнофункционального, экологического, целостного, личностного, дифференцированного - позволило выявить реальное состояние проблемы социокультурного сопровождения российских и китайских студентов группы риска. Выявлено, что образовательная среда вуза представляет пространство адаптационных процессов.

Сравнительный анализ и обобщение результатов научных изысканий российских и китайских ученых показал различие подходов к феномену «суицидальное поведение». Китайские ученые обращают внимание на процессуальные характеристики и признаки суицидального поведения. В трудах российских ученых обращается внимание на причины, фазы, классификацию, мотивы самоубийств.

В контексте исследования юношеский возраст представлен как наиболее чувствительный к суицидальному поведению, поскольку в этот период человек особенно часто обращается к проблематике смысла жизни, пересматривает и формирует основания для его оценки. Данный факт подтверждается статистикой суицидального поведения. «Пики» суицидальной активности приходятся на возраст от 18 до 29 лет (так называемый пик молодости) и на возраст старше 45 лет («пик инволюции»). Студенчество характеризуются быстрой психологической и биологической перестройкой организма, психологической неустойчивостью, возникновением множества сложных социальных связей. В этот период появляются психические расстройства, не исключено проявление девиантного поведения, снижается успеваемость, повышается уровень тревожности. Обобщая исследования ученых, мы пришли к выводу, что все эти факторы могут привести к суицидальному поведению. Факторами суицидального поведения, как для российских, так и для китайских студентов являются: социально-психологический фактор; предшествующее самоубийство в семье или попытка самоубийства близкого человека; тяжелая депрессия; одиночество; утрата родителей в результате смерти или развода; фактор социальной зрелости. В процессе исследования выявлено, что важной составляющей отношения к жизни и смерти является ментальность, которая охватывает различные уровни социальных целостностей. Этническая ментальность проявляется в доминирующем настроении человека, в характерных особенностях мировосприятия, в системе моральных требований, норм, ценностей и принципов воспитания, в формах межличностных взаимоотношений.

Социокультурная поддержка российских и китайских студентов группы риска реализуется благодаря принципам субъектности, признание человека как самоценного субъекта, сотрудничества, развития, природосообразности, культуросообразности, оптимальности, диалогичности. На основе выявленных принципов нами выделены основные функции социокультурной поддержки: деятельностная, развивающая, регулирующая.

Средства взаимодействия обусловлены гармоничным единством содержания образовательного процесса и технологии педагогического сопровождения российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению. Под условиями понимаются особенности и возможности всех взаимодействующих компонентов. Доказано, что реализация системы педагогической поддержки российских и китайских студентов группы риска немыслима без информационно-методического обеспечения как совокупности различных форм информации об оптимальных способах достижения стратегических и тактических целей. Информационная база также включает материал о методах оказания помощи в разрешении личностных проблем, о возможных вариантах групповых и индивидуальных консультаций на этапе принятия решения о ближайших перспективах. Педагогическими условиями социокультурной поддержки студентов, склонных к суицидальному поведению, выступают: взаимодействие и сотрудничество субъектов образовательного процесса; становление социальной компетентности; индивидуальная и групповая рефлексия содержания и результатов образовательной деятельности и своего места в системе образования; переход к реальным индивидуальным программам обучения и вариативным учебным планам в рамках общепринятого содержания образования и государственных стандартов; сопряженность процессов моделирования и построения системы педагогической поддержки студентов, склонных к суицидальному поведению.

Практической частью исследования подтверждена идея о том, что проблема социокультурной поддержки российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению, сложна и многогранна, но она разрешима, если руководствоваться педагогической целесообразностью целевых аспектов, научно-теоретического, организационного, информационно-методического обеспечения личностно-профессионального развития субъектов образовательного процесса.

Неотъемлемым элементом социокультурного сопровождения студентов является введение мониторинга как главного способа оптимальной организации получения информации (многопрофильные скрининг-программы). Диагностика была проведена с целью выявления индивидуальных Важнейшим техническим решением рассматриваемой проблемы является аналитический характер обработки педагогически значимой информации с помощью специализированных компьютерных программ.

Моделирование социокультурной поддержки российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению, явно недостаточно для целостного представления проблем личностно-профессионального развития субъектов образовательного процесса, адаптации как педагогического процесса. Поставлена «отправная точка» в этой многоплановой работе, что определяет необходимость более детальной разработки проблемы саногенного развития субъектов образовательного процесса. Исследование проводилось по заказу Министерства образования ГБ №1 - 2006 в рамках проекта «Системные исследования экологической целесообразности здоровьецентристской парадигмы: учения Востока и концепции Запада».


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674