Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

4. Чеки

Чек - финансовый инструмент, используемый в качестве платеж­ного средства. Чек выдается на основании чекового договора, кото­рый заключается между чекодателем и банком. Для его заключения необходимо обратиться в обслуживающий коммерческий банк с заяв­лением по установленной форме, в котором указывается число чеков и требуемая сумма. На основании этих данных определяется лимит родного чека, который должен быть проставлен на оборотной стороне каждого чека. Заявление на выдачу чеков подписывается руководителем предприятия, главным бухгалтером и заверяется печатью.

Механизм функционирования чека близок к вексельному обращению. Плательщиком по чеку может выступать только банк. Чек появился значительно позже векселя - на рубеже XVI-XVII веков одновременно в Великобритании и Голландии. Голландские банкиры выдавали своим клиентам, сдавшим на хранение деньги, особые квитанции на предъявителя, которыми можно было расплачиваться по своим дол­гам. Английские банки предоставляли в распоряжение своих вкладчиков специальные книжки с приказными бланками (прообраз чековой книжки), которые можно было использовать для расчетов.

Как и в отношении векселей, существует Международная конвенция по чекам, подписанная в Женеве в 1931г. В настоящее время чековое обращение в России регламентируется Гражданским кодексом «Положением о чеках», утвержденным в 1992г.

Англо-американское законодательство позволяет рассматривать чек как разновидность переводного векселя (тратты). ^Чеки, как и векселя, могут быть переданы во владение другому лицу простым вручением или индоссаментом.

Согласно Положению о чеках, необходимы обязательные реквизиты:

  • наименование «чек», включенное в текст документа;
  • поручение плательщику (банку или кредитномувыплатить конкретную денежную сумму;
  • наименование плательщика (банка или кредитного учреждения)и указание счета, с которого надо произвести платеж;
  • подпись чекодателя;
  • указание валюты платежа;
  • дата и место составления чека.

Чек - это письменное распоряжение плательщика своему банку уплатить с его счета держателю чека определенную денежную сумму. Чек не должен содержать ссылки на сделку, которая служит основанием его выдачи.

Выставление чека предполагает взаимодействие трех сторон: чекодателя - лица, выписавшего чек, чекодержателя - лица, получившего чек в оплату за товары или услуги, и плательщика по чеку - банка в котором держит счет чекодатель и название которого указано в чеке.

Функционирование чека связано с депозитными операциями банков.  Расчет с помощью чеков неизбежно предполагает разрыв во времени между предоставлением в банк чека чекодержателем для оплаты и датой, когда чекодержатель реально получает денежный платеж. В то же время существует и разрыв во времени между периодом, когда чекодатель выписывает чеки когда реально происходит дебетование его счета.

Срок обращения чека в России составляет 10 дней. Если чек выпи­сан на территории стран СНГ, то срок его обращения - 20 дней, если на территории любой другой страны - 70 дней.

Различают денежные чеки и расчетные чеки.

Денежные чеки применяют для выплаты держателю чека наличных денег в банке. Например, на заработную плату, хозяйственные нужды, командировочные расходы и др.

Расчетные чеки - чеки для безналичных расчетов. Это документ установленной формы, содержащий безусловный письменный приказ чекодателя своему банку о перечислении определенной денежной сум­мы с его счета на счет получателя средств (чекодержателя).

Чеки бывают предъявительские, именные и ордерные. Предъяви­тельские чеки выписываются на предъявителя, их передают простым вручением. В них содержится надпись «предъявителю» и не указано наименование «чекодержателя». Законным держателем такого чека считается тот, кто предъявляет его в банке.

Именной чек выписывается на определенное лицо и не подлежит передаче. Именной чек нельзя передать без индоссамента. В случае его передачи индоссамент должен быть написан на обороте чека или на присоединенном к нему листке и подписан с указанием даты соверше­ния подписи. Индоссамент ничем не обусловливается. Любое ограничи­вающее его условие считается ненаписанным. Индоссамент на часть суммы, указанной в чеке, недействителен. Недействительным является также индоссамент плательщика. Индоссамент может быть именным, если в нем указано наименование лица, которому передается чек.

Ордерный чек выписывается в пользу определенного лица или по его приказу, т.е. чекодержателя, который может передать его новому иладельцу с помощью индоссамента. Зачеркнутые индоссаменты при >том считаются ненаписанными. Индоссант отвечает за платеж, за ис­ключением тех случаев, когда сделан с оговоркой «без оборота на меня», означающий, что индоссант не несет ответственности перед теми лицами, которыми чек был индоссирован после него. Платеж по чеку при этом может быть гарантирован полностью или частично.

Существует также кредитный чек, выданный под сумму кредита, плательщика чекодателю. Комиссионный чек выписывается чекодателем от собственного имени, но с дебетованием счета третьего лица - дол­жника чекодателя.

Еще одной разновидностью чеков являются кроссированные чеки. Под кроссированием понимается ограничение круга лиц, которыми может быть совершен платеж по чеку.

Общее кроссирование предполагает платеж чеком, который может совершаться только банку или банком - своему клиенту. На лицевой стороне чека находятся две параллельные линии, между которыми нет никакого обозначения или есть пометка «банк». Общее кроссирование можно превратить в специальное, вписав между лицами наименование плательщика.

Специальное кроссирование предполагает наличие на лицевой сторо­не двух параллельных линий, между которыми помещено наименова­ние конкретного банка.

На чеке может быть произведено только одно кроссирование.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674