Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

4. Форвардный контракт

Форвардный контракт представляет собой контракт, заключаемый между двумя контрагентами сделки и обязывающий его владельца осу­ществить (или принять) поставку актива в будущем. К существенным моментам сделки относятся: срок исполнения, цена, объем, условия по ставки и платежа. Форвардные контракты торгуются на внебиржевом рынке, их оборот возможен только путем переуступки права требования.

В отличие от фьючерса, условия форвардного контракта не стандар­тизированы и определяются сторонами по сделке. Это касается объемов поставки, сроков, гарантий исполнения, штрафных санкций и т.д. Це­лью заключаемого контракта выступает поставка реального актива-валюты, ценных бумаг и т.д. В силу индивидуальных условий и обязан­ностей сторон по форварду, он не может свободно обращаться на фон­довом рынке. Основная задача, решаемая с его помощью, заключается в хеджировании, спекулятивные возможности форвардного контракта ограничены. В отличие от фьючерса, он не может быть ликвидирован до момента исполнения, и выигрыш или потеря определяются в момент поставки актива.

Существенным риском при заключении форвардного контракта яв­ляется потенциальная недобросовестность одного из контрагентов, ко­торый может отказаться от исполнения обязательств при неблагопри­ятном для него изменении условий на рынке. Поэтому, заключая фор­вардные контракты, следует установить деловую репутацию и реальную платежеспособность своего партнера. На практике для целей страхова­ния используются не форвардные, а фьючерсные контракты, которые описаны выше.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674