Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

3. Деятельность по управлению ценными бумагами

Деятельностью по управлению ценными бумагами признается осуще­ствление юридическим лицом или индивидуальным предпринимате­лем от своего имени за вознаграждение в течение определенного срока доверительного управления имуществом, переданным ему во владение и принадлежащим другому лицу, в интересах этого лица или указан­ных этим лицом третьих лиц.

Собственный капитал профессионального участника, осуществля­ющего данный вид деятельности, должен быть не менее 35 тысяч МРОТ.

Суть доверительного управления состоит в следующем: одна сторо­на (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) свое имущество в управление на определенный срок. Полученные в ходе управления доходы направляются учредителю или назначенному им третьему лицу (выгодоприобретателю).

Объектами доверительного управления могут быть акции акционер­ных обществ и облигации коммерческих организаций, а также государственные и муниципальные облигации любых типов, за исключением тех, условия выпуска и обращения которых не допускают передачу их в доверительное управление. Например, нельзя передавать в доверительное управление переводные и простые векселя, чеки, депозитные и сберегательные сертификаты и сберегательные книжки на предъявителя, складские свидетельства любых видов и иные товарораспорядительные ценные бумаги. Однако эти ценные бумаги могут быть переданы управляющему с целью их продажи или взыскания по ним платежа. Полученные таким образом денежные средства используются для инвестирования в другие ценные бумаги.

Объектами доверительного управления могут являться ценные бу­маги иностранных эмитентов. При этом ввоз их на территорию России и предложение к продаже должны быть осуществлены с учетом правил, предусмотренных законодательством РФ.

Под средствами инвестирования в ценные бумаги в целях доверительного управления понимаются денежные средства, находящиеся в (собственности учредителя управления и передаваемые им доверитель­ному управляющему, а также средства, получаемые в результате ис­полнения доверительным управляющим своих обязанностей по дого­вору. Любые иные объекты гражданского права не являются средствами инвестирования в ценные бумаги и не могут быть переданы в доверительное управление. Передача ценных бумаг в доверительное уп­равление не приводит к установлению права собственности доверительного управляющего на эти ценные бумаги, однако осуществляется в соответствии с законодательством РФ, определяющим условия и поря­док отчуждения ценных бумаг их собственником в собственность иного лица. Поэтому при передаче ценных бумаг в доверительное управление информация о новом собственнике должна быть включена в реестр.

Передача в доверительное управление средств инвестирования в виде наличных денежных средств осуществляется путем их фактического вручения учредителем управления управляющему с учетом предусмот­ренного порядка кассового обслуживания физических лиц и организа­ций (для безналичных денежных средств - путем перечисления средств на счет доверительного управления). Стороны могут предусмотреть, что средствами инвестирования могут быть те денежные средства, ко­торые доверительный управляющий получит в результате взыскания с должников учредителя управления.

Договор доверительного управления заключается на срок не более пяти лет и предполагает наличие инвестиционной декларации управляющегося. Инвестиционная декларация доверительного управляющего должна содержать следующие положения:

  • цель доверительного управления (например, получение прибыли, достижение наибольшей коммерческой эффективности использования денежных средств учредителя управления или иное);
  • перечень надлежащих объектов инвестирования денежных среде и учредителя управления;
  • сведения о структуре активов, поддерживать которую обязан доверительный управляющий (соотношение между ценными бумагамиразличных видов и эмитентов; соотношение между ценными бумагамии денежными средствами данного учредителя управления, находящимися в доверительном управлении);
  • срок, в течение которого положения данной инвестиционной декларации являются действующими и обязательными для управляющего.

Составление инвестиционной декларации не требуется в случае, если объектом доверительного управления служат только ценные бумаги, эмитентом которых является сам управляющий.

Доверительный управляющий в процессе исполнения своих обязан­ностей по договору не вправе совершать следующие сделки:

  • приобретать за счет находящихся в его управлении денежныхсредств принадлежащие ему ценные бумаги;
  • приобретать находящиеся в его управлении ценные бумаги;
  • совершать сделки, где он выступает брокером и интересах тре­тьей стороны;
  • приобретать за счет находящихся в его управлении денежныхсредств ценные бумаги, выпущенные своими учредителями. Это ограничение не распространяется на ценные бумаги, включенные в котировальные листы лицензированных организаторов торговли;
  • приобретать ценные бумаги организаций, находящихся в про­цессе ликвидации, если информация об этом уже была раскрыта со­гласно требованиям ФКЦБ РФ;
  • отчуждать находящиеся в его управлении цепные бумаги с рас­срочкой более 30 дней;
  • закладывать ценные бумаги в обеспечение своих собственныхобязательств или обязательств третьих лиц;
  • передавать право распоряжаться ценными бумагами клиента тре­тьему лицу;
  • передавать находящиеся в его управлении денежные средства вовклады в пользу третьих лиц;
  • заключать за счет находящихся в его управлении денежных средств договоры страхования, получателями возмещения по которым опреде­лены третьи лица.

Экономический смысл функционирования управляющих компаний и их деятельности на рынке ценных бумаг состоит в том, что они обеспечивают:

  • лучшие результаты от управления ценными бумагами клиентов на счет своего профессионализма;
  • более низкие затраты по обслуживанию операций на фондовых рынках за счет масштабов своей деятельности;
  • эффективность операций за счет работы одновременно на мно­гих рынках и в разных странах.

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674