Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

4. Клиринговая деятельность

Клиринговой деятельностью является деятельность по определению взаимных обязательств и их зачету по поставкам ценных бумаг и расчетам по ним. Клиринговая деятельность является лицензируемым видом профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Учет взаимных обязательств двух сторон сделки, без участия третьей сто­роны (частный клиринг), осуществляется операторами фондового рын­ка, т.е. брокерами, дилерами и управляющими на основании лицензии на осуществление основного вида деятельности. Однако в том случае, когда в определении взаимных обязательств принимают уча­стие более двух сторон (централизованный клиринг), требуется полу­чение специализированной лицензии.

Основными отличительными признаками централизованного кли­ринга являются следующие:

  • совершение по сделкам, заключенным на бирже через внебир­жевого организатора торговли;
  • организация не только зачета взаимных требований, но и испол­нения нетто-обязательств;
  • перевод денег для погашения нетто-обязательств по указаниюклирингового центра через специальную расчетную организацию; онадолжна иметь лицензию банка или другой кредитной организации,открывать и вести специальные торговые счета участников торгов,делать переводы между ними по итогам клиринга;
  • поставка ценных бумаг для погашения нетто-обязательств по ука­занию клирингового центра через специальный расчетный депозита­рий; он должен иметь лицензию ФКЦБ России, открывать и веститорговые счета депо для участников торгов, делать переводы междуними по итогам клиринга.

Клиринговые центры не имеют права совмещать клиринговую дея­тельность с иными видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, за исключением деятельности в качестве организатора торговли или депозитария. Собственный капитал клиринговой органи­зации должен быть не менее 100 тысяч МРОТ.  Клиринг включает в себя 5 обязательных этапов:

  1. сбор и сверку информации о сделках;
  2. определение взаимных обязательств участников клиринга (кто,кому и сколько должен);
  3. взаимозачет встречных обязательств (неттинг). Например, еслиучастник клиринга должен уплатить 100 тысяч рублей, а получить впогашение долга 120 тысяч рублей, то производится зачет (неттинг)обязательств на сумму 100 тысяч рублей;
  4. вычисление нетто-обязательств (чистых обязательств), т.е. «жи­вых» денег, или реальная поставка ценных бумаг. Чистое сальдо, име­нуемое «позицией», определяется на основе разницы между требова­нием участника и его обязательствами. Позиция считается «закрытой»,если сальдо равно нулю, и «открытой», если сальдо не равно нулю.Положительное сальдо свидетельствует о том, что объем требованийданного участника превышает его обязательства. При этом говорят, чтоу участника клиринга открыта «длинная позиция», и он называетсянетто-кредитором. В случае отрицательного сальдо, т.е. когда участникклиринга должен больше, чем должны ему, возникает «короткая по­зиция», а ее участник называется «нетто-должником»;
  5. подготовку для участников клиринга отчета о его результатах, атакже документов, необходимых для ведения ими бухгалтерского учетаи своевременного погашения нетто-обязательств.

Обязательный состав услуг, предоставляемых клиринговым центром:

  • составление, направление и контроль исполнения документов,являющихся основанием для перевода денежных средств и поставкиценных бумаг по итогам сделки;
  • контроль за исполнением обязательств по совершенным сделкам;
  • управление системными рисками и рисками ликвидности, кото­рые возникают в процессе исполнения обязательств по совершеннымсделкам на рынке ценных бумаг.

Для снижения рисков неисполнения сделок с ценными бумагами кли­ринговая организация обязана формировать специальные фонды и распо­ряжаться ими с целью обеспечения исполнения обязательств по сделкам. Порядок формирования и использования специальных фондов, распределение и покрытие убытков в случае их возникновения и другие вопросы управления специальным фондом должны быть изложены в договоре на оказание клиринговых услуг. Источниками формирования специаль­ных фондов могут быть денежные средства и ценные бумаги участников клиринга, находящиеся на их банковских счетах и на специальных раз­делах счетов депо. Режим указанных счетов допускает их использование только для закрытия позиций участников клиринга в случае недостаточ­ности денежных средств и ценных бумаг для исполнения обязательств по сделкам с ценными бумагами. Для гарантии исполнения сделок на обслу­живаемом рынке, клиринговый центр может также использовать предва­рительное (частичное или полное) депонирование ценных бумаг и денеж­ных средств на счетах участников клиринга в депозитарии и расчетной организации. Другой мерой по снижению рисков неисполнения сделок является использование гарантий и поручительств третьих лиц. Клиринговые организации вправе предъявлять к участникам клиринга дополни­тельные требования, в том числе по достаточности собственного капитала. И их финансовому состоянию. При этом клиринговая организация может устанавливать для участников клиринга ограничения на размер их обяза­тельств по сделкам с ценными бумагами, подлежащих клирингу. V Расчетно-клиринговые организации занимают центральное место в торговле производными ценными бумагами: фьючерсными контракта­ми и биржевыми опционами. 


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674