Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

5. Депозитарная деятельность

Депозитарная деятельность - предоставление услуг по хранению сер­тификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав на ценные бу­маги, т.е. депозитарии выполняют по отношению к ценным бумагам функции, аналогичные банковским по отношению к денежным сред­ствам. Хранение и учет прав на ценные бумаги предполагает оказание и таких услуг, как инкассация и проверка подлинности этих бумаг.

Собственный капитал депозитария должен составлять не менее 75 ты­сяч МРОТ. Лицензия на депозитарную деятельность выдается ФКЦБ РФ сроком на три года.

Депозитарием может быть только юридическое лицо, имеющее ли­цензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществ­ление депозитарной деятельности и являющееся членом саморегулируе­мой организации профессиональных участников рынка ценных бумаг. Для учета и удостоверения прав на ценные бумаги клиенту депозитария открывается счет депо, т.е. система записи всей информации  ценных бумагах клиента, принятых на хранение в депозитарий. Пран.1 клиента на ценные бумаги теперь удостоверяются не на основе сертификата, а с помощью записи на счете депо.

При переводе ценных бумаг из системы ведения реестра акционером в депозитарий, являющийся номинальным держателем ценных бумаг, удостоверение прав с помощью записи на лицевом счете в системе ведения реестра акционеров заменяется на удостоверение прав с помощью записи на счете депо, открытом в депозитарии.

Лицо, пользующееся услугами депозитария по учету прав на цен­ные бумаги (и на имя которого открыт счет депо), именуется депонен­том. Депонентами депозитария могут быть юридические и физические лица, являющиеся владельцами ценных бумаг, залогодержатели цен­ных бумаг, доверительные управляющие, а также другие депозитарии. В случае, если клиентом депозитария является другой депозитарий, то депозитарий-депонент выполняет функции номинального держателя ценных бумаг своих клиентов. При этом депозитарий-депонент отвеча­ет перед клиентом за действия основного депозитария как за свои собственные, кроме случаев, когда договор с другим депозитарием заключен на основе прямого письменного указания клиента.

Депонент может передать полномочия по распоряжению ценными бумагами и осуществлению прав по ценным бумагам другому лицу - попечителю счета. Между попечителем счета и депозитарием должен быть заключен договор, устанавливающий их взаимные права и обя­занности и регулирующий порядок их взаимодействия.

Депозитарная деятельность допускает совмещение с деятельностью в качестве организатора торговли и клирингом, а также с деятельнос­тью брокера, дилера и доверительного управляющего. Депозитарная деятельность, при условии какого-либо совмещения, должна осуще­ствляться отдельным подразделением юридического лица, для которо­го указанная деятельность является исключительной. Кроме того, ука­занное юридическое лицо должно соблюдать процедуры, препятству­ющие использованию информации, полученной в связи с осуществлением депозитарной деятельности, в целях, с ней не связан­ных. В случае совмещения депозитарной деятельности на рынке цен­ных бумаг депозитарий должен уведомить своих клиентов о таком совмещении до заключения депозитарного договора.

Объектом депозитарной деятельности являются эмиссионные и неэмиссионные ценные бумаги, выпущенные резидентами РФ, с соблюдением установленной законодательством формы и порядка. Депозитарная деятельность осуществляется в соответствии с депозитарным договором (договором о счете депо), заключаемым с клиентом. Депози­тный договор заключается в письменной форме и содержит условия осуществления депозитарной деятельности. Обо всех изменениях этих (опий клиенты уведомляются не позднее чем за 10 дней до момента их введения в действие. Депонент также заполняет анкету клиента (с указанием данных о себе) и анкету счета депо, где указываются все параметры метры этого счета, а также его попечители.

Предметом депозитарного договора является предоставление депозитарием клиенту услуг по учету и удостоверению прав на ценные бумаги. В том случае, когда ценные бумаги выпущены в документарной форме, депозитарий предоставляет дополнительно услуги по хранению сертификатов ценных бумаг. При заключении депозитарного договора от клиента не требуется немедленного депонирования ценных бумаг. Депозитарный договор заключается в простой письменной форме и должен содержать следующие существенные условия:

  • предмет договора;
  • порядок передачи клиентом поручений о распоряжении депонированными ценными бумагами;
  • порядок оказания депозитарных услуг;
  • обязанности депозитария по выполнению поручений клиента,сроки их выполнения, порядок и форму отчетности депозитария пе­ред клиентом;
  • срок действия договора, основания и порядок его изменения,
  • прекращения и расторжения;
  • размер и порядок оплаты услуг депозитария и условия осуществления депозитарной деятельности.

Условия осуществления депозитарной деятельности разрабатывают­ся и утверждаются депозитарием. Они должны содержать:

  • перечень выполняемых операций, основания для их проведения.порядок и сроки выполнения операций и порядок отчетности по ним;
  • образцы документов, составляющих внешний документооборот;
  • тарифы на услуги депозитария.

Условия осуществления депозитарной деятельности должны носить открытый характер и предоставляться по запросам любых заинтересо­ванных лиц.

Депозитарная операция представляет собой совокупность действий, осуществляемых депозитарием с учетными регистрами, а также хранящимися в депозитарии сертификатами ценных бумаг и другими материалами депозитарного учета. Основанием для исполнения депозитарной операции является поручение - документ в бумажной форме,  подписанный инициатором операции и переданный в депозитарий. Различают три основных класса депозитарных операций:

  • инвентарные операции, изменяющие остатки ценных бумаг налицевых счетах в депозитарии (например, перевод ценных бумаг между счетами по итогам сделки купли-продажи);
  • административные операции, приводящие к изменениям анкетсчетов депо, а также содержимого других учетных регистров депозитариев (например, изменения реквизитов юридического лица в анкетахдепонентов);
  • информационные операции, связанные с составлением отчетом справок о состоянии счетов депо, лицевых счетов и иных учетныхрегистров депозитария.

В зависимости от инициатора операции можно выделить следующийвиды поручении:

  • клиентские - инициатором является депонент или попечитель счета;
  • служебные - инициатором выступают должностные лица депозитария;
  • официальные - инициаторами выступают уполномоченные государственные органы (например, суд);
  • глобальные - инициатором, как правило, является эмитент илирегистратор по поручению эмитента (например, если производится дробление или консолидация акций).

Права на ценные бумаги, которые учитываются в депозитарии,, считаются переданными с момента внесения депозитарием соответ­ствующей записи по счету депо клиента. Депозитарная операция завершается передачей отчета инициатору операции. Отчет об исполнении  депозитарием операции по счету депо является основанием для совершения проводок в учетных системах получателя отчета.

Ценные бумаги, учитываемые в депозитарии и принадлежащие ею клиентам, учитываются вне основного баланса. Депозитарный учет цен­ных бумаг ведется в штуках. Ценные бумаги в депозитарии учитывают­ся один раз на счете депо клиента; и второй раз - на счете места хранения (принцип двойной записи). При этом учет ценных бумаг клиентов может проводиться следующими способами:

  • открытый способ учета (ценные бумаги учитываются по ихколичеству без указания индивидуальных признаков, т.е. номера, се­рии, разряда);
  • закрытый способ учета (учет осуществляется для каждой конкретной бумаги, имеющей индивидуальные признаки, т.е. номер, серию разряд);
  • маркированный способ учета (ценные бумага учитываются по количеству и по группам, которые определяются условиями выпуска, особенностями учета и др., например, заложенные ценные бумаги - но; предназначенные на продажу - отдельно и т.п.).

Существуют также сейфовый и связанный способы хранения.

При сейфовом способе хранения депозитарий не поддерживает связи с эмитентами и является только хранилищем, т.е. сейфом, для ценных бумаг.

При связанном способе хранения депозитарий, помимо своих основных функций (хранение и учет), оказывает эмитенту информационные и сопутствующие услуги: сообщает о проведении собраний ак­ционеров, выплате доходов по ценным бумагам, выступает платеж­ным агентом, трансфер-агентом и др.

К материалам депозитарного учета относятся:

  • поручения, служащие основанием для выполнения депозитар­ных операций;
  • учетные регистры;
  • документы, содержащие информацию о результатах исполнения поручений.

В профессиональные функции депозитария входит:

  • обеспечение по поручению клиента перевода ценных бумаг наказанные счета депо как в данном, так и любом другом депозитарии или на лицевой счет в реестре владельцев ценных бумаг;
  • обеспечение приема ценных бумаг переводимых на счета клиен­тов из других депозитариев или от регистратора. При приеме на хра­нение сертификатов ценных бумаг депозитарий обязан обеспечить контроль подлинности сертификатов, принимаемых на хранение, а также контроль за тем, чтобы депонируемые сертификаты не были объявлены недействительными, похищенными, не находились в ро­зыске или не были включены в стоп-листы эмитентами или государ­ственными органами;
  • обеспечение обособленного хранения ценных бумаг клиентов. Являясь номинальным держателем ценных бумаг клиентов в реестре владельцев именных ценных бумаг, депозитарий обеспечивает разде­ление счетов путем открытия каждому клиенту отдельного счета депо; - обеспечение передачи информации и документов от держателей реестра к владельцам ценных бумаг и от владельцев именных ценных бумаг к держателям реестров.

Депозитарий обязан незамедлительно, по первому требованию клиента, передать ему ценные бумаги путем перерегистрации именных ценных бумаг на имя владельца в реестре акционеров или депозитарии, указанном клиентом, либо путем возврата сертификатов документарных ценных бумаг.

Депозитарий не имеет права:

  • обусловливать заключение депозитарного договора с депонентом отказом клиента от каких-либо его прав, закрепленных ценными бумагами;
  • распоряжаться ценными бумагами без письменного поручения депонента или попечителя счета;
  • определять, контролировать или ограничивать права клиента распоряжаться ценными бумагами по своему усмотрению;
  • отвечать ценными бумагами клиента по собственным обязательствам.

Депозитарий несет гражданско-правовую ответственность за сохранность депонированных у него сертификатов ценных бумаг. Депозитарий обязан возместить клиенту причиненные ему убытки в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, ели не докажет, что убытки возникли вследствие обстоятельства непреодолимой силы, умысла или грубой неосторожности клиента. Любое соглашение между депозитарием и депонентом, ограничивающее ответственность депозитария, не имеет юридической силы. На ценные бумаги депонентов не может быть обращено взыскание по обязательством депозитария. При банкротстве депозитария ценные бумаги клиентов не включаются в конкурсную массу.

В настоящее время работа депозитариев на российском фондовом рынке строится по различным технологиям осуществления депозитарных операций с соблюдением следующих базовых принципов:

  • высокая надежность и качество предоставляемых услуг;
  • наличие современной технической базы с использованием высоких технологий;
  • наличие развитой системы управления рисками;
  • создание и развитие сети региональных представительств содействие выходу региональных депозитариев на общероссийский фондовый рынок;
  • наличие подготовленного высококвалифицированного персонала;
  • открытость для новых участников;
  • гибкость используемых технологий, позволяющая взаимодействовать с внешними структурами.

Сейчас наблюдается выраженная тенденция концентрации большинства активно торгуемых инструментов рынка ценных бумаг на счетах крупнейших депозитариев. Так, созданный при участии ММВБ и Банка России Национальный депозитарный центр является расчетным депозитарием ММВБ. Депозитарно-клиринговая компания обслуживает операции в Российской торговой системе; Депозитарно-расчетный союз обслуживает операции на Московской фондовой бирже. Уникальная система депозитариев создана Газпромбанком.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674