Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

6. Деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг

Деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг включает сбор, фиксацию, обработку, хранение и предоставление данных, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг.

Система ведения реестра - это совокупность всех документов и записей, которые ведет регистратор с целью учета прав владельцев ценных бумаг. К указанным документам относятся:

  1. лицевые счета каждого держателя ценных бумаг, где фиксиру­ются все данные о ценных бумагах данного лица;
  2. журнал учета входящих документов, где фиксируются данные овсех документах, представляемых регистратору;
  3. регистрационный журнал, где в хронологическом порядке фик­сируются все операций регистратора;
  4. журнал учета выданных, погашенных и утраченных сертифика­тов ценных бумаг.

Существуют следующие виды лицевых счетов:

  1. эмиссионный - открывается эмитенту для размещения ценныхбумаг при эмиссии и списании их при аннулировании;
  2. эмитента - открывается для ценных бумаг, приобретенных эмитентом на вторичном рынке;
  3. владельцев ценных бумаг;
  4. номинальных держателей ценных бумаг;
  5. доверительных управляющих ценными бумагами;
  6. залогодержателей ценных бумаг.

Владельцы, номинальные держатели, доверительные управляющие и залогодержатели являются зарегистрированными лицами. Для откры­тия лицевого счета зарегистрированное лицо должно заполнить анкету

с указанием всех данных о себе, формы выплаты ему доходов по ценным бумагам, формы доставки выписок из реестра в анкете должен быть дан образец подписи зарегистрированного лица

Лица занимающиеся данным видом деятельности, именуются реестродержателями (регистраторами). Задача регистратора состоит в том, чтобы вовремя и без ошибок представлять реестр эмитенту.

Помимо своих основных функций регистраторы, как правило ис­полняют и дополнительные:

  • отвечают за выдачу на руки и контролируют обращение сертификатов ценных бумаг;
  • оформляют блокировку ценных бумаг, связанную с арестомзалогом или другими операциями;
  • выступают в роли платежного агента эмитента (если роль регис­тратора выполняет банк) и т.д.

Реестродержатель не вправе совершать сделки с ценными бумагами эмитентов, ведение реестров которых он осуществляет

Реестр ценных бумаг представляет собой список зарегистрированных владельцев с указанием количества, номинальной стоимости категории принадлежащих им именных ценных бумаг Список составляется на определенную дату.

В реестре содержится следующая информация:

  • об эмитенте;
  • о всех выпусках ценных бумаг эмитента;
  • о зарегистрированных лицах, виде, количестве, типе, номинальной стоимости, государственном регистрационном номере выпусков ценных бумаг, учитываемых на их лицевых счетах.

Реестродержателем может быть эмитент или профессиональный уча­стник фондового рынка, действующий по поручению эмитента £, число владельцев не превышает 500 человек, держателем реестра может быть либо сам эмитент, либо, специализированный регистратор если превышает 500 человек - независимая специализированная организация являющаяся профессиональным участником рынка ценных бумаг.

Лицензия на право заниматься деятельностью по ведению реестров акционеров выдается сроком до 6 месяцев с последующим продлением по решению ФКЦБ. Договор на ведение реестра заключается только с одним юридическим лицом. Регистратор может вести реестры владельцев ценных бумаг неограниченного числа эмитентов

Собственный капитал реестродержателя в течение всего периода его деятельности должен быть не менее суммы, эквивалентной 200 000 ЭКЮ. В том случае, если регистраторы осуществляют ведение реестров эмитентов, более 25% акций которых находится в федеральной собственности, собственный капитал регистраторов должен быть не менее 400 000 ЭКЮ. Неснижаемый остаток денежных средств на счетах регистратора и средств в государственных ценных бумагах (ГКО, ОФЗ, ОГСЗ, ОВВЗ, муниципальных ценных бумагах) должен составлять не менее 20% от величины собственного капитала. Если реестродержатель имеет договор страхования своей ответственности по возмещению имущественного вреда третьим ли­ни в результате осуществления им профессиональной деятельности в качестве регистратора, то неснижаемый остаток должен составлять 10% от величины собственного капитала.

У реестродержателя должно быть не менее 25 реестров эмитентов с числом владельцев именных ценных бумаг по каждому эмитенту более 500, а у регистраторов, местом нахождения которых являются Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская, Самарская и Свердловская области, - не менее 50 реестров эмитентов в целом владельцев именных ценных бумаг по каждому эмитенту более 500. В том случае, если организация подала заявление на получение лицензии в качестве регистратора, она должна иметь не менее. 15 дого­воров на ведение реестров, заключенных с эмитентами, с числом владельцев именных ценных бумаг более 500 у каждого, возникновение прав и обязанностей по которым поставлено в зависимость от получения  заявителем лицензии.

В уставном капитале реестродержателя вклад любого акционера не должен превышать 20%. Уставной капитал не может быть оплачен цен­ными бумагами, эмитентами которых являются его акционеры, а так­же ценными бумагами эмитентов, ведение реестров которых осуществ­ляет регистратор.

В штате реестродержателя должно быть не менее двух специалис­тов, удовлетворяющих квалификационным требованиям по данному виду профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Эми­тент, самостоятельно осуществляющий ведение своего реестра, дол­жен иметь в штате не менее одного специалиста, имеющего квалифи­кационный аттестат.

Кроме перечисленного, реестродержатель должен состоять в само­регулируемой организации, объединяющей профессиональных участ­ников фондового рынка, которые осуществляют деятельность по ве­дению реестров владельцев именных ценных бумаг. Руководителем исполнительного органа регистратора, главным бухгалтером и контролером не может быть лицо, имеющее непогашенную задолжен­ность или неснятую судимость за преступления в сфере экономики; выполнявшее функции директора, главного бухгалтера, контролера или входившее в состав коллегиального исполнительного органа про­фессионального участника фондового рынка в период совершения нарушения, повлекшего аннулирование лицензии. Это запрещение дей­ствует в течение трех лет с даты аннулирования лицензии професси­онального участника фондового рынка ценных бумаг. Данное ограни­чение не применяется в случае аннулирования лицензии вследствие прекращения деятельности юридического лица в результате его реор­ганизации или ликвидации по решению учредителей.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674