Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

7. Деятельность по организации торговли ценными бумагами

Деятельностью по организации торговли ценными бумагами признает­ся предоставление услуг, непосредственно способствующих заключе­нию гражданско-правовых сделок с ценными бумагами между участ­никами рынка ценных бумаг. Профессиональный участник рынка цен­ных бумаг называется организатором торговли на рынке ценных бумаг.

Организаторы торговли достаточно четко разделяются на два типа: биржевые и внебиржевые торговые площадки. Биржевые торговые пло­щадки являются ценообразующим инструментом фондового рынка. Это обусловлено гласностью совершаемых сделок и доступностью инфор­мации об этих сделках. Биржевые торговые площадки ориентированы на обслуживание вторичного фондового рынка, на котором ценные бумаги перераспределяются от их первых покупателей последующим владельцами. Внебиржевые торговые площадки служат либо для осуще­ствления крупных адресных сделок, либо представляют собой форму взаимодействия массы частных инвесторов с крупными инвестицион­ными компаниями (фондовые магазины). Адресные сделки характерны для первичного фондового рынка, на котором происходит первая сделка купли-продажи вновь выпущенных ценных бумаг между эмитентами и первыми инвесторами.

Фондовые биржи выполняют для рынка ценных бумаг исключи­тельную системообразующую функцию, концентрируя вокруг себя, в той или иной мере, все виды организаций, осуществляющих професси­ональную деятельность на фондовом рынке. Фондовые биржи представ­ляют собой место встречи интересов инвесторов и эмитентов, представ­ленных в форме заявок на куплю-продажу ценных бумаг. Эти интересы фиксируются посредством заключения сделок в торговой системе и реализуются путем определения (клиринговые центры) и выполнения (бан­ки и депозитарии) взаимных обязательств контрагентов сделки с последующей фиксацией права собственности на ценные бумаги. Задачи биржи как организатора торгов состоят в следующем:

  1. Предоставление места для рынка.
  2. Выявление равновесной биржевой цены.
  3. Аккумулирование временно свободных денежных средств и способствование передаче прав собственности.
  4. Обеспечение гласности, открытости биржевых торгов.
  5. Создание механизма для беспрепятственного разрешения споров.
  6. Обеспечение гарантий исполнения сделок, заключенных в бир­жевом зале.
  7. Разработка этических стандартов, кодекса поведения участников биржевой торговли.

Деятельность организатора торговли осуществляется на основании лицензии организатора торговли по операциям с ценными бумагами. Существуют лицензии четырех видов: две лицензии для организатора внебиржевой торговли и две - организатора биржевой торговли (фоновой биржи). Одна из двух лицензий дает право организовывать тор­говлю государственными ценными бумагами, ценными бумагами Рос­сийской Федерации и муниципальных образований; другая - осталь­ными ценными бумагами. Лицензии выдаются на срок 10 лет. При совмещении деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг с иными видами профессиональной деятельности, лицензия выдается сроком до 3 лет.

За выдачу лицензии организатора торговли на рынке ценных бумаг взимается единовременный сбор в размере 1000 МРОТ.

К должностным лицам организаторов торговли на рынке ценных бу­маг устанавливаются определенные квалификационные требования. Обяза­тельной аттестации подлежат исполнительные директора организатора тор­говли, руководители комитетов и подразделений, непосредственно обес­печивающих соблюдение и контроль за соблюдением правил организатора торговли, правил листинга и делистинга ценных бумаг, правил раскры­тия информации, служащие организатора торговли, работающие в торго­вом зале или занятые поддержанием компьютерных систем.

Должностные лица и служащие организатора торговли не могут быть акционерами организаций - участников торговли. Не допускается уча­стие должностных лиц и служащих организатора торговли в органах управления участников торговли.

Минимальный собственный капитал организатора торговле дол»жен составлять 200 000 МРОТ.

Правила организатора торговли устанавливают:

  • перечень ценных бумаг, являющихся предметом торговли;
  • требования к участникам торговли, функции и правила деятель­ности маркет-мейкеров, санкции и меры, применяемые к участникамторговли в случае нарушений ими правил;
  • механизм образования цен договора, меры по предотвращенииманипулирования ценами;
  • правила и порядок вмешательства должностных лиц организатора торговли в ход торговли;
  • перечень условий, при которых предусматривается приостановкиторговли;
  • меры, предпринимаемые организатором и участниками торговлив случае возникновения чрезвычайных обстоятельств;
  • механизм сверки договоров купли-продажи ценных бумаг междуорганизатором торговли, участниками торговли, расчетной, депозитарной и клиринговой организациями;
  • порядок и способы исполнения обязательств по договорам купли-продажи ценных бумаг;
  • правила возмещения убытков, связанных с неисполнением илиненадлежащим исполнением обязательств.

Правила организатора торговли и все изменения и дополнения к ним вступают в силу только после их утверждения в Федеральной комиссии по ценным бумагам.

Организатор торговли обязан разработать внутренние операционные процедуры, обеспечивающие выполнение правил как самим организа­тором торговли, так и ее участниками. При этом должно быть обеспече­но осуществление постоянного внутреннего контроля за соблюдением внутренних операционных процедур. Внутренние операционные процедуры их изменения и дополнения подлежат утверждению ФКЦБ. Не реже одного раза в год организатор торговли должен подвергаться внеш­нему аудиту независимым аудитором для контроля соответствия правил организатора торговли требованиям российского законодательства и со­блюдения им внутренних операционных процедур. Заключение незави­симого аудитора направляется в ФКЦБ вместе с представлением органи­затором торговли годового отчета о его деятельности.

Кроме общих правил существуют специфические требования, предъявляемые к фондовым биржам и к внебиржевым организаторам торговли, например, правила фондовой биржи должны дополнительно предусматривать:

  • обеспечение равных условий для всех участников биржевой торговли при вводе заявок на приобретение и продажу ценных бумаг в торговую систему; обеспечение сохранности данных по каждой заявке не менее трех лет;
  • заключение договоров купли-продажи ценных бумаг только в рамках торговой системы фондовой биржи;
  • описание взаимодействия фондовой биржи и участников торговли с депозитарной и расчетной системами. Фондовая биржа обязана организовать систему расчетов по договорам купли-продажи ценных бумаг между участниками биржевой торговли либо самостоятельно, либо через лицензированные расчетные, клиринговые и депозитарные организации;
  • обязательство фондовой биржи обеспечивать раскрытие информации о ценных бумагах и эмитентах в порядке, утвержденном фондовой биржей, порядок доступа лиц, не являющихся участниками биржевой торговли, к текущей торговой информации.

 Фондовая биржа обязана обеспечить проведение торгов ценными бумагами, их гласность и публичность путем оповещения ее членов о месте и времени проведения торгов, списке и котировке ценных бу­маг, допущенных к обращению на бирже, и о результатах торговых сессий. Фондовая биржа самостоятельно устанавливает процедуру вклю­чения в список ценных бумаг, допущенных к обращению на бирже, процедуру листинга и делистинга.

Фондовая биржа самостоятельно устанавливает размеры и порядок взимания отчислений в пользу фондовой биржи от вознаграждения, получаемого ее членами за участие в биржевых сделках; взносов, сборов и других платежей, вносимых членами фондовой биржи за услуги, оказываемые фондовой биржей; штрафов, уплачиваемых за нарушение требований устава биржи, правил биржевой торговли и других внутренних документов фондовой биржи.

Фондовая биржа не вправе устанавливать размеры вознаграждения, взимаемого ее членами за совершение биржевых сделок.

Правила организаторов внебиржевой торговли должны предусматривать:

- обязательность использования в торговой системе только котировок участников торговли, представляющих собой обязательство объявившего их участника торговли заключить договор купли-продажи ценных бумаг в порядке и на условиях, указанных в котировке;

- описание механизма проверки данных о договорах, заключенных через торговую систему.

Ведущими торговыми площадками России являются Московская межбанковская валютная биржа и Российская торговая система. На MMВБ проводятся торги по корпоративным и государственным ценным бумагам, включая облигации субъектов РФ. В рамках Российской торговой системы организуются торги по ценным бумагам корпоративных эмитентов. Следует отметить также Московскую фондовую биржу, где проходят значительные объемы торгов по акциям РАО «Газпром».

Торговые операции осуществляются в режиме реального времени,с использованием удаленных терминалов или терминалов, находящихся в торговом зале биржи.

В торговых сессиях принимают участие дилеры - участники торга» >п системы. Правила проведения торгов и аукционов, порядок заключении  сделок и процедуры, определяющие ход торговых сессий по каждом ценной бумаге, устанавливаются правилами организатора торгов.

Операции на бирже с ценными бумагами от имени членов биржи осуществляют уполномоченные ими лица - трейдеры, аккредитованные в соответствии с квалификационными требованиями организатора торгов и имеющие лицензию государственных рейдирующих органов.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674