Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

1.1. Многомерное преобразование Фурье

Преобразование Фурье - операция, сопоставляющая функциивещественной переменной другую функцию вещественной переменной. Эта новая функция описывает коэффициенты («амплитуды») при разложении исходной функции на элементарные составляющие -гармонические колебания с разными частотами.

Преобразование Фурье функции f вещественной переменной является интегральным преобразованием и задается следующей формулой:

f.     (1.1)

Преобразование Фурье является линейным оператором: Справедливо равенство Парсеваля: если f, то преобразование Фурье сохраняет L2-норму:

f.             (1.2)

Это свойство позволяет по непрерывности распространить определение преобразования Фурье на всё пространство f. Равенство Парсеваля будет при этом справедливо для всех f.

Формула обращения: f справедлива, если интеграл в правой части имеет смысл. В частности, это верно, если функция f является достаточно гладкой. Если f, то формула также верна, поскольку равенство Парсеваля позволяет придать интегралу в правой части смысл с помощью предельного перехода.

Теорема о свертке: если f, тогда , тогда f

f f.            (1.3)

Преобразование Фурье используется во многих областях науки - в физике, теории чисел, комбинаторике, обработке сигналов, теории вероятностей, статистике, криптографии, акустике, океанологии, оптике, геометрии, и многих других. В обработке сигналов и связанных областях преобразование Фурье обычно рассматривается как декомпозиция сигнала на частоты и амплитуды, то есть, обратимый переход от временного пространства (time domain) в частотное пространство (frequency domain). Богатые возможности применения основываются на нескольких полезных свойствах преобразования:

  • Преобразования являются линейными операторами и, с соответствующей нормализацией, также являются унитарными (свойство, известное как теорема Парсеваля или, в более общем случае как теорема Планшереля, или в наиболее общем как дуализм Понтрягина).
  • Преобразования обратимы, причём обратное преобразование имеет практически такую же форму, как и прямое преобразование.
  • Синусоидальные базисные функции (вернее, комплексные экспоненты) являются собственными функциямидифференцирования, что означает, что данное представление превращает линейные дифференциальные уравнения с постоянными коэффициентами в обычные алгебраические. (Например, в линейной стационарной системе частота-консервативная величина, поэтому поведение на каждой частоте может решаться независимо.)
  • По теореме о свёртке, преобразование Фурье превращает сложную операцию свёртки в простое умножение, что означает, что они обеспечивают эффективный способ вычисления основанных на свёртке операций, таких как умножение многочленов и умножение больших чисел.
  • Дискретная версия преобразования Фурье может быстро рассчитываться на компьютерах, используя алгоритм быстрого преобразования Фурье (БПФ, англ.FFT).

Преобразование Фурье функций, заданных на пространстве f, определяется формулой:

f;                            (1.5)

здесь ω и x - векторы пространства f- их скалярное произведение.

Обратное преобразование в этом случае задается формулой

f.                          (1.6)

Эта формула может быть интерпретирована как разложение функции f в линейную комбинацию (суперпозицию) «плоских волн» вида f с амплитудами, частотами ω и фазовыми сдвигами f соответственно.

В терминах обработки сигналов, преобразование берёт представление функции сигнала в виде временных рядов и отображает его в частотный спектр, где ω -угловая частота. То есть оно превращает функцию времени в функцию частоты; это разложение функции на гармонические составляющие на различных частотах.

Когда функция f является функцией времени и представляет физический сигнал, преобразование имеет стандартную интерпретацию как спектр сигнала. Абсолютная величина получающейся в результате комплексной функции F представляет амплитуды соответствующих частот (ω), в то время как фазовые сдвиги получаются как аргумент этой комплексной функции.

Однако важно осознавать, что преобразования Фурье не ограничиваются функциями времени и временными частотами. Они могут в равной степени применяться для анализа пространственных частот, также как для практически любых других функций.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674