Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

2.1.Кратномасштабный анализ, вейвлет преобразование

Кратномасштабные аппроксимации

Использование разрешения сигнала позволяет обрабатывать только нужные детали частных задач. В компьютерной визуализации Барт и Адельсон ввели кратномасштабную (мультиразрешающую) пирамиду, которая может быть использована первоначально для обработки изображения с низким разрешением, и затем выборочно повышает разрешение, если это необходимо.

Приближение функции f с разрешением 2-j определяется дискретной решеткой отсчетов, которая обеспечивает локальные средние f в окрестностях, пропорциональных 2j. Поэтому кратномасштабная аппроксимация состоит из набора решеток аппроксимации. Более формально приближение функции с разрешением 2-j определяется как ортогональная проекция на пространство f. Пространство Vj перегруппировывает всевозможные приближения с разрешением 2-j . Ортогональная проекция f есть функция f, которая минимизирует f.

Кратномасштабные пространства

Последовательность замкнутых подпространств f из f образует кратномасштабную аппроксимацию, если удовлетворяется следующие шесть свойств:

f f;                        (2.1)

f f;            (2.2)

f    f;                           (2.3)

f;                             (2.4)

f.                   (2.5)

Существует функция θ такая, что семейство f есть базис Рисса V0.

Дадим объяснения этим математическим свойствам. Свойство (2.1) означает, что Vj  инвариантно относительно сдвига, пропорционально масштабу 2j. Это пространство может быть уподоблено равномерной решетке с шагом 2j, которая характеризует приближение сигнала с разрешением 2-j. Включение (2.2) - причинное свойство, согласно которому приближение с разрешением 2-j содержит всю необходимую информацию для вычисления с более грубым разрешением 2-j-1. Растяжение функции из Vj в 2 раза увеличивает в 2 раза подробности, и (2.3) гарантирует, что это определяет аппроксимацию с более грубым разрешением2-j-1. Когда разрешение 2-j стремиться к 0, то (2.4) означает, что мы теряем все детали f и

f.                  (2.6)

С другой стороны, когда разрешение 2-j стремиться к +∞, свойство (2.5) означает, что аппроксимация сигнала сходиться к первоначальному сигналу:

f.               (2.7)

Когда разрешение 2-j возрастает, скорость убывания погрешности аппроксимации f зависит от гладкости сигнала f.

Существование базиса Рисса f подпространства V0 приводит к теореме дискретизации. Функция θ может быть интерпретирована как единичный элемент разрешения.

СуществуютА > 0 и В такие, что любая f может быть единственным образом разложена в ряд

f,             (2.8)

где  

f         (2.9)

Эта энергетическая эквивалентность гарантирует, что разложения сигналов по f численно устойчивы. Используя свойства растяжения (1.3) и разложения (2.8), можно убедиться, что семейство f есть базис Рисса Vj с теми же границами Рисса A и B при всех масштабах 2j.

Семейство f есть базис Рисса порождаемого им пространства V0 тогда и только тогда, когда существуют A > 0 и B > 0 такие, что

f        f          (2.10)

Масштабирующая функция

Приближение f с разрешением 2-j определяется как ортогональная проекция f на Vj. Чтобы вычислить эту проекцию, необходимо найти ортонормированный базис Vj. Следующая теорема ортогонализирует базис Рисса f и строит ортогональный базис каждого пространства Vj с помощью растяжения и сдвига единственной функции φ, называемой масштабирующей функцией.

Пусть f - кратномасштабная аппроксимация и φ - масштабирующая функция, преобразование Фурье которой есть

f.                      (2.11)

Обозначим

f

Семейство f есть ортонормированный базис Vj при всех f.

Аппроксимация

Ортогональная проекция f на Vj получается при разложении по масштабирующему ортогональному базису

f               (2.12)

Скалярные произведения

f               (2.13)

дают дискретную аппроксимацию с масштабом 2j.

В виде свертки:

f                  (1.14)

где f

Вейвлет-преобразования

Для анализа структуры сигнала самой разной длительности необходимы частотно-временные атомы с различными временными носителями. Вейвлет-преобразование раскладывает сигналы по растянутым и сдвинутым вейвлетам. Вейвлет - это функция f с нулевым средним значением:

f.           (2.15)

Она нормирована, f, и имеет центром = 0. Семейство частотно-временных атомов получается в результате масштабирования f на величину s и сдвига на u:

f.

Эти атомы остаются нормированными: f Вейвлет-преобразо­вание f от времени u и масштаба s есть

f

Линейная фильтрация

Вейвлет-преобразование может быть переписано в виде свертки

f       (2.16)

где f.

Преобразование Фурье f есть

f.        (2.17)

Так как f, то ясно, что f - передаточная функция диапазонного фильтра. Свертка (2.16) вычисляет вейвлет-преобразование с растянутым диапазонным фильтром.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674