Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

2.2.2. Нулевые моменты вейвлетов

В применениях вейвлет-базисов используется их способность эффективно аппроксимировать специальные классы функций с помощью небольшого числа нулевых вейвлет-коэффициентов. Это верно при удалении шума и быстрых вычислениях. Поэтому построение ψ должно быть оптимизировано в смысле получения максимального числа вейвлет-коэффи­циентов f, которые близки к нулю. Функция f имеет несколько вейвлет-коэффициентов, которые не являются пренебрежимо малыми, если большинство мелкомасштабных вейвлет-коэффициентов мало. Это зависит в основном от гладкости f, числа нулевых моментов  и от размера его носителя.

Вейвлет ψ имеет p нулевых моментов, если

f  для f.          (2.24)

Это означает, что ортогонален любому многочлену степени p - 1. Если f - гладкая функция и  имеет достаточно нулевых моментов, то вейвлет-коэффициенты f малы при малых масштабах 2j.

Пусть ψ и φ - вейвлет и масштабирующая функция, которые порождают ортогональные базисы. Предположим, что f и f. Четыре следующих утверждения эквивалентны:

(1) Вейвлет ψ имеет p нулевых моментов.

(2) f и его первые p - 1 производная равны нулю при ω=0.

(3) f и его первые p - 1 производная равны нулю при f.

(4) При любом f

f - многочлен степени k.

Утверждение (4) называется условием Фикса-Стрэнга. Полиномы f определяют базис пространства многочленов степени p - 1. Поэтому условие Фикса-Стрэнга утверждает, что  имеет p нулевых моментов тогда и только тогда, когда любой многочлен степени p-1 может быть представлен как линейная комбинация f. Коэффициенты разложения многочленов qk не имеют конечной энергии, потому что её не имеют сами многочлены.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674