Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Предлагаемые методические рекомендации по организации и проведению практики студентов, обучающихся по специальности «Социальная работа» подготовлены в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования специальности «Социальная работа». При их подготовке использовался материал методических рекомендаций по организации практики студентов Московского Государственного Социального Университета и Саратовского государственного технического университета.

Программа подготовки специалиста по социальной работе включает в себя как теоретическую часть обучения, т.е. набор различных учебных дисциплин, читаемых в университете, так и практическую часть, реализация которой возложена в значительной степени на социальную службу. Тесное переплетение этих двух составляющих нередко приводит к противоречиям, суть которых сводится к определению доминирующего компонента обучения: теории или практики. Однако, как бы подобные противоречия ни разрешались, ценность практической подготовки общепризнанна. Практика позволяет студенту не только апробировать знания и навыки профессиональной деятельности, но и адаптироваться:

1) к профессии, т.е. в ходе решения конкретных задач, поставленных
руководителем практики, отработать ряд умений и навыков;

2) к коллективу, т.е. освоить принципиально иные образцы поведения в коллективе, нормы взаимодействия с коллегами, руководителями социальной службы, клиентами;

3) к новой роли в обществе, связанной с социальной помощью людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

В организации практики студентов, обучающихся по специальности «Социальная работа» учитываются следующие аспекты:

  •  соответствие целей и задач практики уровню и степени подготовки студентов;
  •  освоение и усложнение ролевого репертуара специалиста по социальной работе студентами последовательно курс за курсом.

Предполагается, что реализация данных идей даст возможность студентам, обучающимся по специальности «Социальная работа», развивать умения, необходимые в исполнении профессиональных ролей (посредник, помощник, защитник, консультант, и прочие), организации и планирования работы с клиентом - как реальным, так и потенциальным.

Учебная практика является частью основной образовательной программы подготовки как специалистов, так и бакалавров и магистров по социальной работе.

Ее изучение логически, содержательно и методически взаимосвязано с другими частями ООП. Так, овладение знаниями, умениями и навыками в рамках данной практики является логическим продолжением успешного прохождения ознакомительной практики и усвоения целого ряда базовых дисциплин

  • естественнонаучного цикла:

«Основы возрастной анатомии и физиологии человека и высшей нервной деятельности»;

  • гуманитарного, социального и экономического цикла:

«Психология»,

«Социология»,

«Введение в профессию»;

  • профессионального цикла:

«История социальной работы» ,

  • а также дисциплин вариативной части:

«Возрастная и педагогическая психология».

В свою очередь, успешное прохождение учебной патронажной практики является залогом дальнейшего усвоения материала по следующим дисциплинам:

  •  «Основы реабилитации»
  •  «Медико-социальная работа в профилактике заболеваний»
  •  «Деонтология в социальной работе»
  •  «Технологии социальной работы»
  •  «Методы исследования в социальной работе»,
  •  «Семьеведение»,
  •  «Деятельность социальных служб в решении актуальных проблем»,
  •  «Комплексный анализ социальной ситуации»
  •  «Социальная помощь при чрезвычайных ситуациях»,
  •  «Содержание и методика социально-медицинской работы»

а также прохождения производственной и стажерской практик.

Базой проведения учебной практики на социальном факультете Даггосуниверсистета является Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов (ЦСОГПВиИ) г. Махачкалы (пр. И. Шамиля, 44-а).

При проведении установочной, промежуточных и итоговой конференций по учебной практики используются различные образовательные технологии с использованием широкого спектра технических средств обучения. Для этого на кафедре социальной медицины ДГУ оборудован специальный кабинет медико-социальных дисциплин, оснащенный мультимедийным комплексом и видеооборудованием. Имеется комплект компьютерных образовательных и обучающих программ, слайдов, плакатов, планшетов, муляжей, учебных фильмов, а также специализированная библиотека, работающая в режиме читального зала. Все это помогает формировать и развивать профессиональные навыки обучающихся.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674