Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Об учредителе Нобелевской премии

Ученые сходятся во мнении, что фамилия Нобель имеет языческие корни. Вначале ее носила семья, жившая в местечке под названием Nöbbelöv, к которой относился судья Петрус Нобелиус (1650-1707). Внуком этого выдающегося человека был хирург Эммануэль Нобелл (так вначале звучала знаменитая фамилия). От второго брака у него родился сын, которого он назвал также Эммануэль и который впоследствии и стал отцом учредителя знаменитой премии.
21 октября 1833 года в Стокгольме родился Альфред Бернхард, третий сын Эммануэля Нобеля и Каролины Андриетты Аселл. В этот период семья переживала не лучшие времена, конструкторская фирма отца была на грани банкротства.
Чтобы избежать худшего, в 1837 году Эммануэль Нобель продал землю и переехал в соседнюю Финляндию, но оставался там недолго и вскоре он отправился в Россию, а именно в Санкт-Петербург, где смог наладить свои дела и вернуть бывший уровень состояния.
В 1842 году дела Нобеля пошли в гору, и его семья получила возможность переехать к нему в Россию. Каролина Андриетта и трое сыновей отправились в Санкт-Петербург, где Альфред смог получить многогранное образование, превратившее его не просто в инженера, а в великого изобретателя и полиглота, который мог изъясняться на пяти языках.
В России Альфред Нобель продолжил дело, которым был увлечен еще на родине - он занимался взрывчатыми веществами и детонаторами. Стокгольм Альфред Нобель считал родным исключительно по факту рождения. Его скорее можно считать гражданином мира, который он изъездил вдоль и поперек. Биографы отмечают, что у Нобеля были «родные дома» в шести разных странах. Он написал о себе так: «Мой дом там, где я работаю, а работаю я повсюду».
В 1866 г. он соединил нитроглицерин с кизельгуром (немецкое название инфузорной земли, или диатомита, - тонкопористой осадочной породы) и получил взрывчатое вещество, которое назвал «динамит».
После этого открытия он стал одним из самых богатых людей мира. Ему принадлежат и другие открытия, такие как баллистит, синтетический каучук и синтетический шелк. Нобель зарегистрировал 355 патентов и открыл фабрики почти в двух десятках стран.
Всю жизнь Альфред Нобель был вечным пилигримом, поддерживающим связь со множеством стран и цивилизаций. Работа не являлась единственным смыслом его жизни. Высокообразованный, разбирающийся в естественных и гуманитарных науках, он был многосторонней личностью и интересовался не только изобретениями и индустрией, но и литературой, и социально-политическими делами.
Литература была его страстью. Нобель - автор романов, стихов и пьес; обладатель громадной библиотеки, в которой имеются произведения как шведских, так и зарубежных писателей.
Так и оставшись до конца своих дней холостяком, без прямых наследников, А. Нобель был совершенно один в своей лаборатории в Сан-Ремо, когда с ним случился сердечный приступ. 10 декабря 1896 г. Альфреда Нобеля не стало, но осталась премия, которая из года в год делает самых достойных людей из разных уголков земного шара его наследниками.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674