Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

О Нобелевской премии

Что отличает Нобелевскую премию от других, придавая ей статус первой и самой важной из всех наград современности?
Прежде всего, как это видно из устава, подписанного самим Альфредом Нобелем 27 ноября 1895 г., в отличие от других премий, Нобелевс-
кая - это всемирная награда, которая вручается независимо от национальной принадлежности.
Фактически Нобель создал не одну премию, а пять (шестая награда за достижения в области экономики была учреждена только в 1969 г.,
в 300-ю годовщину Банка Швеции), то есть она затрагивает все сферы новаторской деятельности. Премия представляет собой: медаль с изображением головы Альфреда Нобеля; диплом; денежное вознаграждение в сумме более 1 миллиона евро (на настоящее время).
Это не просто награда, это гарантия на будущее, то есть полученные средства дают возможность ученому, писателю или борцу за мир продолжать работать, проводить изыскания, писать, - вот что для Нобеля было самым главным. Премия делает лауреатов независимыми от государственного спонсирования и расстановки политических сил.
В прежние времена вручение Нобелевской премии не было таким ярким мировым событием, как сегодня. Раньше лишь в специальных научных журналах, таких как «La Nature» или «Science Monthly», печатались заметки о лауреатах. А в период учреждения Нобелевской премии все европейские газеты были переполнены критическими статьями. Можно вспомнить цитату из книги Джозефа Лароша «Les Prix Nobel» («Нобелевская премия»): «Что это за швед, который с полным отсутствием патриотизма и пренебрежением к интересам собственной страны (и своей семьи) говорит об интернациональной деятельности».
Не обращая внимания на споры, первые организаторы Фонда Нобеля, который был утвержден 1 января 1901 г., исполнили волю Альфреда Нобеля и объявили 10 декабря днем ежегодного вручения Нобелевской премии. Ночью 10 декабря 1901 г. состоялся банкет в Зеркальной комнате «Гранд-отеля» в Стокгольме, где и были вручены первые премии.
В наши дни Нобелевская премия превратилась в настоящую сенсацию. Пять институтов ответственны за вручение премии: Королевская шведская научная академия, Каролинский институт, Шведская академия, Норвежский Нобелевский комитет и Шведский банк. Все церемонии проходят в Стокгольме, за исключением Нобелевской премии Мира, которую вручают в Осло, Норвегия.
Всего к 2011 г. было вручено более восьмисот Нобелевских премий.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674