Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

1.7. Общеравновесная модель торговли Дж.-Э. Мида

Отдельным разделом экономической науки является теория международной экономики. Международные экономические отношения отличаются от региональных (между разными частями одного государства) и поэтому требуют несколько иных инструментов для анализа. Так, страны, обычно вводят некоторые ограничения на поток товаров, услуг и факторов через свои границы, в большинстве не вводя таких ограничений внутри.
Внутренняя торговля обслуживает товарный обмен в пределах государства, а международная (внешняя) - обмен товаров между государствами, что связано с международным разделением труда, с экономическими отношениями, которые базируются на экспорте капитала, взаимной помощи, интеграции.
Международная торговля использует разные валюты и является предметом регулирования с помощью тарифов, квот и валютного контроля. Валютные курсы характеризуются колебаниями и постоянными отклонениями. Это подрывает структуру международной торговли и специализации и приводит к международной финансовой нестабильности.
В середине ХХ в. проблемы внутреннего и внешнего равновесия при осуществлении экономической политики привлекли внимание известных ученых. В частности, американскому экономисту Готтфриду Хаберлеру удалось спасти Рикардианскую теорию, объясняющую характер и выгоду от торговли с помощью закона сравнительных преимуществ. Она базировалась на трудовой теории стоимости и позже была отклонена. Г. Хаберлер объяснил указанный закон в терминах теории издержек замещения, а Я. Тинберген, предложив известный проект в виде коллективного доклада Римскому клубу, призвал к созданию таких систем в мире и отдельных странах, которые подготовили бы условия для справедливого распределения возможностей и средств.
Новый взгляд на проблему внешнего равновесия предложил английский экономист Дж.-Э. Мид в двухтомной монографии «Теория международной экономической политики» («Платежный баланс», 1951; «Торговля и благосостояние», 1955).
Мид (Meade) Джеймс-Эдвард (1907-1995) - английский экономист, лауреат Нобелевской премии (1977). Родился в Суониджи (графство Дорсет, Великобритания). Изучал экономические науки в Оксфордском университете, где в 1930 г. получил степень магистра. Учился в аспирантуре Кембриджского университета. На протяжении 1930-1937 гг. работал преподавателем Хартфорд-колледжа Оксфордского университета.
В 1936 г. опубликовал работу «Введение в экономический анализ и экономическую политику», которая стала одним из первых учебников, популярно излагающим теорию Дж.-М. Кейнса.
В 1938 г. переехал в Женеву. Работал в аппарате Лиги Наций, был членом ее экономического секретариата и одновременно редактором «Мирового экономического обозрения». После возвращения в Лондон в 1940 г. под руководством Дж.-М. Кейнса принимал участие в разработке проектов Международного валютного фонда (МВФ) и Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ, теперь ВТО). В течение семи лет был экономическим советником, а потом руководителем Экономического отдела Кабинета министров Англии. В 1947-1957 гг. - профессор международной торговли Лондонской школы экономики, в 1957-1968 гг. - профессор политической экономии Кембриджского университета.
В середине 50-х годов публикует книги «Планирование и механизм ценообразования: либеральное социалистическое решение» (1948), «Проблемы экономического союза» (1953), «Теория таможенных союзов» (1955) и др. В течение 1945-1962 гг. Дж.-Э. Мида выбирали членом Совета Британского королевского сообщества; два года был его президентом.
Во вкладе ученого много фундаментальных работ: «Структура и реформа прямого налогообложения» (1978), в которой обоснована идея, что прямое налогообложение должно базироваться скорее на затратах или потреблении, чем на доходе; «Лига Наций: мировые экономические обзоры 1937-1938 гг.», «Неоклассическая теория экономического роста» (1961), «Эффективность, равенство и и владение собственностью» (1964), «Наследие неравенства» (1974), «Принципы политической экономии» (в 4-х томах: «Стационарная экономика», «Растущая экономика», «Управляемая экономика», «Справедливая экономика», 1968-1975), «Стагфляция» (1982), «Вновь полная занятость? Мечты об агатопии» (1995) и др.
Дж.-Э. Мид - почетный доктор Базельского, Оксфордского и других университетов.
В работе «Теория международной экономической политики» Дж.-Э. Мид объясняет понятие внутреннего и внешнего равновесия. Внутреннее равновесие ученый трактует как полную занятость в условиях стабильности цен, а внешнее - как сбалансированность счета текущих операций и счета движения капитала в пределах платежного баланса. Он осуществляет синтез двух подходов: первый с позиций теории общего равновесия, второй - с позиций «емкости», когда торговый дефицит рассматривается исключительно как следствие превышения национальных издержек над доходами. Это дало возможность осуществить инверсию традиционной модели внешнего платежного равновесия и сформулировать общеравновесную модель торговли.
Общеравновесная модель торговли - экономическая модель, которая изучает поведение всех производителей, потребителей и продовцов одновременно.
В своих исследованиях Дж.-Э. Мид моделировал ситуацию со странами А и Б и товарами Х и Y. Он соединил в одну диаграмму всю информацию о производстве, потреблении и торговле для двух стран в состоянии равновесия. Кривые производственных возможностей стран А и Б сведены в точке Е*, где пересекаются обменные кривые двух стран (рис. 3).


Рис. 3. Общеравновесная модель торговли
Вступая в торговые отношения, страна А, например, вырабатывает 130Х и 20Y и потребляет 70Х и 80Y, обменивая 60Х и 60Y со страной Б. Страна Б производит 40Х и 120Y и потребляет 100Х и 60Y, обменивая 60Х и 60Y со страной А. Международная торговля находится в равновесии, когда 60Х обмениваются на 60Y по равновесно-относительной цене товаров Рв = 1 (то есть при общей относительной цене в обеих странах, по которой торговля является сбалансированной). На это указывает пересечение кривых обмена 1 и 2 в точке Е*. Рв = 1 также является относительной ценой товара Х, преимущественной внутри стран А и Б (это подтверждает линия относительной цены, которая является касательной
к производственным возможностям в точках Е и Е′ соответственно). Таким образом, производители, потребители и продавцы товаров в обеих странах сталкиваются с одной системой равновесных относительных цен.
Точка Е на кривой безразличия III страны А показывает потребление относительно начала координат 0, одновременно, как та же точка Е на кривой производственных возможностей страны А измеряет производство от точки Е*. Тот факт, что кривая равнодушия III страны А касается ее производственного блока в точке Е, на первый взгляд кажется несоответствием, но на самом деле такое соответствие есть. То же самое является правильным для страны Б.
На рис. 3 изображена общеравновесная модель торговли (несмотря на то, что рассматриваются только две страны и два товара).
Предложенная Дж.-Э. Мидом модель направлена на достижение двух главных экономических целей - внутренней сбалансированности, которая приводит к полной занятости, и внешней сбалансированности, которая дает возможность достичь равновесия платежного баланса. Для достижения этих целей необходимо использовать два основных инструмента экономической политики - фискальный (для обеспечения полной занятости) и монетарный (для привлечения и стимулирования международных потоков капитала). Ученый выстроил такую экономическую систему, которая исключала бы беспорядочные конкурентные девальвации (снижение курса бумажных денег относительно золота или иностранных валют).
Исходя из условий полной или почти полной занятости, девальвации, по мнению Дж.-Э. Мида, могут иметь следствием только кратковременный и ограниченный эффект. Следствием обесценивания национальной валюты является относительное подорожание импорта, что влияет на цены и стимулирует инфляцию. Поэтому девальвации должны быть подкреплены жесткой внутренней кредитно-денежной политикой с целью ограничения роста цен путем ограничения внутреннего спроса.
Общеравновесная модель торговли дает возможность сосредоточиться на проблемах платежного баланса и его соотношении с внутренним денежным обращением. Дж.-Э. Мид считал, что в случае притока в страну излишних золотовалютных ресурсов они могут оказаться «стерилизованными». Стерилизация - действия, осуществляемые центральным банком для нейтрализации влияния интервенции на валютном рынке на предложение денег в стране (обычно в виде купли или продажи ценных бумаг в государстве на сумму интервенции на этом рынке). Для достижения этой цели центральный банк, может, например, продать ценные бумаги на открытом рынке, или повысить норму обязательных резервов коммерческих банков, или внедрить другие рестриктивные (ограничительные) действия. В случает оттока денег из страны центральный банк должен противостоять сокращению денежной массы, стимулируя кредитную эмиссию коммерческих банков.
Анализируя разные процессы международной торговли, Дж.-Э. Мид пришел к выводу о позитивном ее влиянии на благосостояние тех стран, которые не имеют конкурентоспособных внутренних рынков. Ученый, опираясь на принцип «второго лучшего», утверждает, что если условия, необходимые для достижения «оптимума Парето», не реализуются, то последствия свободной торговли могут оказаться деструктивными и даже ухудшат благосостояние в отдельной стране. В таком случае следует установить высокие таможенные барьеры, чтобы эти торговые ограничения содействовали повышению экономического благосостояния.
Дж.-Э. Мид рассматривал также взаимодействие таможенных союзов на замещение одних товаров другими, включая замещение товаров на внутреннем рынке импортом из страны-партнера (расширение торговых потоков) и замещение импорта из-за рубежа продукцией страны-партнера (перенаправление товарных потоков). Как в случае замещения производственных ресурсов (эффект производства), при замещении одних готовых товаров другими (эффект потребления) расширение внешней торговли ведет к росту благосостояния, а ее перенаправление - к затратам.
Разграничение эффекта производства и эффекта потребления не означает отсутствия взаимосвязи между ними. Замещение одних ресурсов другими влияет на структуру потребления через изменения цен, которые оплачивает покупатель. В свою очередь, замена одних товаров другими сказывается на структуре производства, поскольку с измененными ценами сталкиваются производители.
Практическая реализация общеравновесной модели торговли осуществлялась в двух направлениях:
1. Сфера экономического моделирования. Еще классики-экономисты (Дж.-С. Милль и Д. Риккардо) указывали на роль неэкспортируемых товаров в экономике. Однако они все конечные товары рассматривали как экспортируемые, а все факторы производства (капитал, труд, землю) - как неэкспортируемые. До середины ХХ в. даже в рамках модели дифференцированных товаров предусматривалось, что все произведенные товары реализуются на мировом рынке. Только в конце 50-х - в начале 60-х годов неэкспортируемые товары начали рассматривать в формальных экономических моделях. В разработке моделей экспортируемых и неэкспортируемых товаров одним из первых был Дж.-Э. Мид и фиксирование роли не экспортируемых товаров в эконометрическом моделировании было именно его идеей.
2. Область валютных отношений. В связи с формированием к тому времени в Западной Европе Единого рынка (таможенный союз, куда вошли Западная Германия, Нидерланды, Франция, Италия, Бельгия, Люксембург, создан в 1958 г.) встала проблема единой валюты для шести стран, которые его создали. С учетом проведенных исследований, Дж.-Э. Мид отметил, что в Западной Европе нет условий для введения единой валюты и что именно вследствие недостатка мобильности рабочей силы система плавающих обменных курсов могла бы быть наиболее эффективной для достижения равновесия платежных балансов и внутренней стабильности.
В 1953 г. Дж.-Э. Мид первым проанализировал влияние полной мобильности всех факторов производства на благосостояние стран в пределах интеграционной зоны. Он пришел к выводу, что свобода перемещения факторов производства выгодна для стран-участниц, поскольку она снижает относительный уровень редкости этих факторов. Это означает, что выравнивания цен на факторы производства за счет развития торговли не происходит.
Если мобильность факторов производства между странами-участницами интеграционной зоны и внешним миром является ограниченной, то благосостояние не снижается из-за усиления подвижности факторов на внутреннем рынке союза как реакции на перенаправление потоков торговли конечной продукцией. Но в таком случае возможно возникновение эффектов, аналогичных эффектам расширения и перенаправления внешнеторговых потоков. Это происходит, когда до объединения стран в союз движение факторов производства облагалось налогами, которые в союзе были устранены. В любом случае побочное влияние на благосостояние стран скажется в той мере, в которой потоки факторов производства заменят потоки товаров. В частности, возможны издержки для стран, которые не входят в интеграционную зону, поскольку новые производства создают замену импорта.
Проанализировав последствия разных видов экономической политики для международной торговли и международного разделения труда, Дж.-Э. Мид создал основы для современной теории занятости в открытой экономике.
В конструкциях Дж.-Э. Мида оптимизируется значение уровня занятости, реального дохода и состояния платежного баланса. На основе этого с помощью формальных математических методов определяются необходимые количественные значения показателей, характеризующих инструменты экономической политики. Определение параметров целей и применение соответствующих инструментов в таком подходе относят к функции правительственных органов. Разработанная ученым модель свидетельствует о его убеждении, что экономика должна развиваться как наука, ориентированная на практическое использование в политике.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674