Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

2.4. Теория соотношения факторов производства

Развитие современных производительных сил и тенденции интернационализации производства и капитала повысили интерес ученых к проблемам международных экономических отношений, в частности, международной торговли, что потребовало разработки определенной теории. Теория международной торговли основывается на теории сравнительных преимуществ английского экономиста Давида Риккардо (1772-1823). Согласно этой теории (для простоты пояснения это касалось двух стран и двух товаров), если даже одна страна менее эффективна (имеет абсолютную невыгодность) сравнительно с другой в производстве обоих товаров, все равно есть основа для взаимовыгодной торговли. Первое государство будет специализироваться на производстве и экспортировать товар, в котором ее абсолютная невыгодность меньше (это и товар, на который она имеет сравнительное преимущество) и импортировать товар, в котором ее абсолютная невыгодность больше (это и есть товар сравнительной невыгодности).
Основы неоклассической теории международного движения капитала были заложены представителями шведской экономической школы Э. Хекшером и Б.-Г. Олином в 20-30-е годы ХХ в.
Олин (Ohlin) Бертиль-Готтхард (1899-1979) - шведский экономист, лауреат Нобелевской премии (1977). Родился в г. Клиппане (Швеция), учился в Лондонском университете (изучал математику, статистику, экономические науки) и в Стокгольмской школе экономических наук и деловой администрации. Став магистром по экономике, поступил в аспирантуру Стокгольмского университета по специализации «экономика». В 1924 г. получил докторскую степень и был утвержден профессором Копенгагенского университета. В 1929 г. вернулся в Стокгольм и работал в Высшей школе экономических наук и деловой администрации.
В 30-е годы, будучи одним из активных основателей стокгольмской школы экономики, способствовал реализации ее разработок. В 1938 гг. был избран в парламент Швеции, с 1944 по 1945 гг. - министр торговли, в 1944-1967 гг. - глава Народной партии. Был представителем Швеции в Европейском совете; одновременно представлял свою страну в Северном совете. В 1969-1975 гг. - глава комитета Нобелевских премий в области экономики Шведской академии наук.
Автор нескольких работ по вопросам цен, заемного капитала и процентов, международной торговли. Восприняв основные положения теории Дж.-М. Кейса, предлагал усовершенствовать разграничение экономических процессов прошлого и будущего периодов. В 1930 г. работал в Секретариате Лиги Наций в Женеве над принятием «Мирового экономического обзора». Первой заметной исследовательской работой явился доклад Лиге Наций «Ход и фазы мировой экономической депрессии» (1931).
Развитию системы частного предпринимательства, обоснованию государственной экономической политики, направленной на создание благоприятных условий для функционирования частнокапиталистического сектора, посвящены работы «Межрегиональная и международная торговля» и «Свободная и управляемая экономика».
В его научное наследие включены такие работы, как: «Теория торговли», «Мировая экономическая депрессия», «Иностранная торговля и торговая политика», «Рынок капитала и политика процентов», «Проблема стабилизации занятости», «Международное распределение экономической деятельности» и др.
Б.-Г. Олин - почетный профессор Высшей школы экономических наук и деловой администрации в Стокгольме; награжден орденом Королевской Северной звезды правительства Швеции и орденом Даннеброга правительства Дании.
Шведский экономист Эли Хекшер (1879-1952) в статье «Влияние международной торговли на распределение доходов» (1919) изложил основные положения будущей «современной теории международной торговли».
Работа оставалась незамеченной в течение 10 лет. На основе исследований Э. Хекшера о влиянии торговли на распределение дохода Б.-Г. Олин создал теорию международной торговли, которая основывается на маржиналистской концепции ценностей. Суть ее заключается в том, что путь к достижению богатства и могущества страны пролегает через превышение экспорта над импортом. Излишек экспорта приводит в приливу драгоценных металлов, прежде всего золота и серебра. Чем больше их есть у государства, тем она богаче и сильнее.
Теория международной торговли - теория, которая анализирует основы торговли между государствами и выигрыш от нее.
Составляющей этой теории является трактовка международного движения факторов производства и движения товаров. Ученый сформулировал основные положения неоклассической доктрины международной торговли, в том числе теории вывоза капитала, рассмотрел противоречия внешней торговли и точных математических моделей, которые это описывают.
Работа «Межрегиональная международная торговля» в определенной мере ориентировала на учет пространственных факторов, углубленную разработку вопросов территориального разделения труда. С учетом мобильности факторов производства и тесной интеграции рынков ученый открыл дорогу теоретическим исследованиям регионального характера - анализа межрегиональной торговли, специализации хозяйств регионов. В то же время, допуская возможность отклонений от совершенной мобильности факторов производства, он пришел к выводу, что «каждый регион имеет преимущество в производстве тех товаров, которые требуют затрат факторов производства, имеющихся в достатке и отличающихся дешевизной в этом регионе».
Несовершенная мобильность факторов производства и другие реалии функционирования рынка создают условия для возникновения долгосрочных нарушений в размещении производительных сил, порождая региональные проблемы. Именно этот вывод из работы Б.-Г. Олина нашел применение в области региональной теории Запада.
В целом опираясь на идеи Э. Хекшера о проявлении тенденции к международному равновесию в ценах факторов и товаров, Б.-Г. Олин, однако, не соглашался с ним относительно роли движения товаров и факторов и усовершенствовал теорию сравнительных издержек. Эта общая научная идея дала жизнь теории соотношения факторов производства.
Эта теория базируется на нескольких важных допущениях:
1. Все мировой хозяйство состоит из двух государств, причем каждое из них производит два товара, используя два однородных в масштабах мирового хозяйства фактора производства. Количество факторов неизменно, а каждое государство по-разному обеспечено ими.
2. Производство в каждом государстве базируется на одинаковой технологии, то есть производственные функции обоих государств идентичны.
3. Производство обоих товаров в каждом государстве характеризуется неизменным эффектом масштаба.
4. Товары определяются разной фактороемкостью, но фактороемкость каждого товара всегда постоянна при всех соотношениях цен на производительные услуги.
5. Вкусы и предпочтения потребителей в обоих государствах одинаковы.
6. Экономика обоих государств характеризуется совершенной конкуренцией.
7. Факторы производства полностью мобильны в пределах каждого государства, но не могут перемещаться в международных масштабах.
8. Транспортные налоги равны нулю.
9. Отсутствуют препятствия для движения товаров между государствами, цены и объемы производства определяются под влиянием чисто рыночных сил без какого-либо вмешательства государства (правительства).
Ученые исследуют непосредственно не связанные с внешней торговлей причины международных различий в ценах: исторические, климатические, традиционные. Э. Хекшер и Б.-Г. Олин утверждали, что только национальные, климатические особенности не объясняют в полном объеме международных различий в ценах, а источником разного уровня сравнительных издержек является соотношение факторов производства.
Неравномерность в обеспечении факторами производства обуславливает необходимость в международной торговле. Каждая страна будет вывозить на мировой рынок именно те товары, производство которых базируется на использовании самого избыточного и самого дешевого фактора: трудоемкие (много дешевого труда), капиталоемкие( много дешевого капитала), материалоемкие товары (много дешевых природных ресурсов). Увеличение производства товаров, основанного на использовании определенного количественного фактора, обусловит рост спроса на него. Это вызовет и повышение его цены. И наоборот, спрос на факторы, связанные с углублением специализации производства, которое базируется на менее распространенном факторе, будет сокращаться. Значит, будут снижаться их цены.
Повышение цены на избыточный фактор производства неминуемо увеличит его предложение, а снижение цены на другие факторы сократит его. Вследствие этого, с одной стороны, наблюдается тенденция к выравниванию цен факторов в странах-контрагентах, поскольку в каждой из них цена дешевого фактора растет, а дорогого - снижается. С другой стороны, растет неравномерность в наделенности факторами, поскольку в каждой стране увеличивается предложение наиболее численного фактора. Следствием этого станет углубление международного разделения производства (труда) и увеличение объема международной торговли.
В итоге международное разделение труда формируется целенаправленно. В частности, страны-контрагенты производят выгодные товары с минимальными затратами и отказываются от производства тех, для которых нет благоприятных условий. Товары производят с минимальными затратами. На рынке формируется выгодная для производителей и потребителей структура цен. Этот процесс обуславливает нивелирование отличий в наделенности факторами и международном разделении производства (труда), уменьшение объема международной торговли, поскольку в странах, где много дешевого труда, постепенно сокращается производство трудоемких товаров и увеличивается производство капиталоемких, а в странах, где много дешевого капитала, происходит противоположный процесс.
В такой форме теория соотношения факторов производства с незначительными модификациями существовала до конца 50-х - начала 60-х годов ХХ в. как базовая экономическая теория внешней торговли. Однако наблюдались некоторые различия во взглядах западных экономистов относительно вопросов мобильности или иммобильности отдельных факторов, а также условий, в которых происходит выравнивание факторных цен, степени наделенности определенными факторами отдельных стран.
Теория соотношения факторов производства является предметом постоянных дискуссий экономистов. В 50-е - 60-е годы В. Леонтьев, Б. Минхас и некоторые исследователи в Японии, Канаде, Индии осуществили эмпирическую проверку теории Хекшера-Олина, которая показала конкретный характер экспорта некоторых стран, а также трудности, или даже невозможность точных статистических определений таких важнейших для теории понятий, как «фактор производства», «достаточность фактора», «фактороемкость», то есть невозможность ее статистической проверки.
Некоторые современные западные экономисты высказывали другие критические замечания по этой теории. Так, нобелевский лауреат
Г.-К. Мюрдаль отрицал, что международная торговля ведет к выравниванию ценовых факторов, поскольку разделение доходов между странами «имущими» и «неимущими» становится все больше неравномерным. Английский экономист Р. Харрод доказывал, что теорема о выравнивании ценовых факторов является недейственной. Выводы Хекшера-Олина отрицал и американский экономист М.-О. Клемент. Он настаивал на несоответствии этой теории фактам, которые свидетельствуют о явных существенных различиях в комбинации факторов производства в разных отраслях.
И все же при дискуссионности некоторых положений, теория Хекшера-Олина получила широкое практическое применение. Она использовалась при формировании внешнеторговой стратегии многих государств. Чтобы усилить факторы преимущества, правительства выбирали способы, направленные на поддержку и стимулирование экспорта. Например, осуществляли девальвацию национальной валюты, наделяли предприятия различными льготами, субсидиями на развитие производства и обновление экспортной продукции.
Несмотря на обозначенные выше жесткие ограничения, теория соотношения факторов производства дает возможность определить, какими товарами обмениваются страны на международном рынке, и содержит ценные методологические подходы к анализу направлений влияния международной торговли на относительные цены факторов производства и разделение факторных доходов.
Положения этой теории важны и для теории экономического роста. Очевидно, что для страны с избытком трудовых ресурсов внешняя торговля может потенциально расширить возможности более полного использования этого избыточного ресурса и/или вызвать повышение заработной платы работников. В то же время появляется возможность сэкономить дефицитную иностранную валюту, необходимую для приобретения инвестиционных товаров.
Эту теорию развивали П.-Э. Самуэльсон, Я. Тинберген, В. Столпер, Т. Рыбчинский и др. Так, П.Э. Самуэльсон, разработав в 1953 г. теорему выравнивания цен факторов, определил математические условия, при которых теорию Хекшера-Олина можно внедрить в хозяйственную практику. Обозначенная теорема дает возможность обосновать предложенный Б.-Г. Олином тезис о том, что торговля товарами заменяет перемещение факторов производства между странами. Эту модель часто называют моделью Хекшера-Олина-Самуэльсона.
Теория соотношения факторов производства имеет важное значение для обоснования полезности международной торговли для всех ее участников. В отличие от теории сравнительных преимуществ Д. Рикардо, который не анализировал причины различий в производительности труда, Э. Хекшер и Б.-Г. Олин предложили развернутое толкование международной специализации. Они оперировали не одним, а двумя факторами производства, что делало теорию универсальной и отвечало стремлению всей постклассической теории освободиться от влияния трудовой теории стоимости, которую все еще использовали в анализе международной торговли.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674