Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

2.5. Концепция дуалистической экономики с избытком рабочей силы

Повышение темпов роста и наращивание размеров национального дохода всегда было целью стран «третьего мира». Общую теорию развития развивающихся стран создать сложно. Ведь они различаются размерами территорий, обеспеченностью природными и человеческими ресурсами, уровнем связей с мировым рынком, типами социальной и политической систем, уровнем урбанизации и культурной однородности, религиозной принадлежностью.
Теоретические положения и выводы неоклассиков, других западных школ чаще всего не учитывают условий и специфику этих стран. Их проблемы (и трудности) отличаются от проблем, которые уже решали страны Европы и Северной Америки. Необходимо не только уточнение, но и формулирование нового категорийного аппарата, создание новой методологии. Разработкой соответствующих концепций, моделей и методов занимались представители «традиционной» экономической науки и ученые стран «третьего мира» (Г.-К. Мюрдаль, Т.-В. Шульц, Я. Тинберген). Одним из представителей этого специфического направления в экономической теории является А.-В. Льюис.
Льюис (Lewis) Артур-Уильям (1915-1991) - американский экономист, лауреат Нобелевской премии (1979). Родился в г. Кастри (Британская Вест-Индия). По окончании колледжа св. Марии работал клерком.
В 1933 г. поступил в Лондонскую школу экономики. В 1937 г. получил степень бакалавра в области коммерции. Продолжая обучение в докторантуре, преподавал в Лондонском университете. В 1940 г. получил степень доктора наук по экономике. С 1948 г. на протяжении 10 лет - профессор Манчестерского университета; совмещал преподавательскую и исследовательскую работу.
Новаторские исследования в области экономики промышленности нашли отражение в книгах «Работа в Вест-Индии» (1939), «Монополии в Британской промышленности» (1945), «Принцип экономического планирования» (1949), «Экономический обзор 1919-1939 гг.» (1949), «Накладные издержки: очерки по экономическому анализу» (1950).
Теории А.-У. Льюиса появились в период его работы в развивающихся странах. В 1957-1963 гг. -экономический советник ООН при премьер-министре Ганы; заместитель исполнительного директора Специального фонда ООН и вице-президент университета Вест-Индии. За эту деятельность ему присвоили дворянское звание. Позже он переехал в США, работал профессором экономики и международных проблем в Принстонском университете.
Основатель и первый президент (1970-1973) Карибского банка развития для оказания помощи 18 странам Карибского бассейна. В этой должности он проверил немало своих научных идей.
К научному наследию А.-У. Льюиса относятся работы «Экономическое развитие в странах с низким доходом» (1951), «Экономическое развитие с неограниченным предложением труда» (1954), «Теория экономического роста» (1955), «Политика в Западной Африке» (1965), «Рост и колебания, 1870-1913» (1978) и др.
В 1983 г. А.-У. Льюис был избран президентом Американской экономической ассоциации. Был членом Совета Британского королевского экономического общества, президентом Экономического общества Ганы и членом Экономического консультативного комитета Национальной ассоциации поддержки цветного населения. Ему присвоены почетные ученые степени Колумбийским, Гарвардским, Йельским, Вест-Индийским, Манчестерским, Уэльским, Бристольским, Лагосским и Торонтским университетами; почетный член Американской экономической ассоциации и Лондонской школы экономики.
А.-У. Льюис, анализируя проблемы экономического роста, исследовал причины экономического разрыва между развитыми и слаборазвитыми странами, которые недавно получили политическую независимость. Большинство ученых в 50-60-е годы ХХ в. считали, что для ускоренного экономического роста этим странам наиболее выгодно вкладывать прибыль от экспорта традиционных продуктов и товаров в промышленность. Это мнение основывалось на успешном опыте реализации «плана Маршалла» для возрождения экономики стран Европы в послевоенный период, когда массированные капиталовложения и быстрое введение новых технологий обеспечили ускоренное обновление европейского хозяйства.
В «Теории экономического роста» ученый отметил, что, анализируя опыт передовых стран, можно определить, в каком направлении будут развиваться слаборазвитые страны. Однако нельзя ничего автоматически заимствовать. Он, в частности, выразил пессимизм относительно способности международной торговли быть «двигателем роста» слаборазвитых стран. Свои сомнения по этому вопросу А.-У. Льюис излагал практически во всех работах по проблемам экономического роста, в том числе и в нобелевской лекции «Медленный конец двигателя роста».
В 50-е - в начале 60-х годов А.-У. Льюис настаивает на определяющей роли капитала. Самым важным он считает обеспечение сбережений, а предпринимателю отводил второстепенную роль. Но со временем он пересмотрел свои взгляды, вследствие чего на переднем плане в его работах оказался человеческий капитал. А.-У. Льюис настаивал на существенной роли планирования, координации усилий для достижения мотивационной цели в обеспечении процесса развития. Анализируя существующую проблему, ученый предложил концепцию дуалистической (двойственной) экономики.
Концепция дуалистической экономики - концепция, согласно которой экономика поделена на сельскохозяйственный и промышленный секторы, характеризующиеся абсолютно разными уровнями развития.
Согласно концепции промышленный (современный) сектор (относительно развитый много- и среднетоварный капиталистический сектор) -
конкурентоспособный и капитализированный. Сельскохозяйственный сектор (традиционный) охватывает наполовину натуральное и мелкоторговое сельское хозяйство.
А.-У. Льюис обосновал широкое внедрение двухсекторной модели. Поскольку уровень заработной платы в большом традиционном секторе постоянен благодаря действию ограничителей институционального порядка (государство, стремясь контролировать инфляцию, проводит замораживание или законодательно ограничивает заработную плату), то неограниченное обеспечение рабочей силой при неизменной заработной плате существует для небольшого современного развивающегося сектора. К тому же высокая обеспеченность хозяйства рабочей силой гарантирует значительную экономию на оплате труда. Современные предприниматели могут сохранять и реинвестировать (повторно вкладывать) полученные таким образом деньги.
В своих исследованиях ученый оптимистически оценивал перспективы частнокапиталистического развития в условиях слаборазвитого государства. Экономический рост, по мнению А.-В. Льюиса, всюду происходит в течение длительного времени как результат роста класса предпринимателей и преобразования его в доминирующую силу экономической системы.
Ученый утверждает, что неограниченное предложение рабочей силы существует в тех странах, где плотность населения высокая, капитал дефицитный, а природные ресурсы ограничены, и касается оно неквалифицированных групп населения. К таким странам он относит Индию, Пакистан, Бангладеш, Египет и др. А.-У. Льюис допускает, что ценой труда является заработная плата на уровне прожиточного минимума, а предложение рабочей силы при этой цене превышает спрос.
Гипотеза о неограниченном предложении рабочей силы предусматривает:
- существование излишнего населения в аграрном секторе, производительность которого очень низкая (равна нулю или даже отрицательная);
- значительные масштабы скрытой сельскохозяйственной безработицы (по оценкам А.-У. Льюиса, в экономиках с избытком рабочей силы от 1/4 до 1/3 всего сельского населения не занято в производстве).
Переход избыточного аграрного населения, которое потребляет, но ничего или почти ничего не дает для увеличения совокупного сельскохозяйственного производства, в промышленный сектор обеспечит его дешевой рабочей силой, уменьшит относительную перенаселенность села. Это, в свою очередь, будет способствовать росту производительности труда в сельском хозяйстве и вызовет появление сельскохозяйственного излишка. Этот излишек существует как фонд заработной платы, от которого зависит возможность расширения производительной занятости вне аграрного сектора. Кроме этого, перемещение людей от низкопроизводительной к высокопроизводительной занятости обуславливает резкое повышение эффективности экономической системы в целом.
Акцентирует автор на модернизации, главным признаком которой считает увеличение весомости промышленного производства в национальном доходе и относительной доли занятых в промышленном секторе. Серьезной проблемой он считает всестороннюю мобилизацию внутренних источников роста, которые являются комбинацией капитальных, человеческих и интеллектуальных ресурсов с учетом дуалистического характера экономики.
Роль регулирующего механизма, позволяющего целесообразно использовать существующие ресурсы, автор концепции отводит межсекторному рынку. Речь идет об идеальном рыночном механизме, где неограниченное предложение рабочей силы автоматически поддерживает реальную заработную плату на постоянном уровне, близком к прожиточному минимуму. Этот механизм содействует перераспределению национального дохода в пользу предпринимателей. В таком случае при стабильно низкой заработной плате выгоду от капиталообразования и технического прогресса будут иметь только предприниматели.
Рост прибыли, объема накоплений и величины реинвестиций с каждым циклом капиталовложений создает надежную основу для быстрого и непрерывного роста промышленного сектора. А.-У. Льюис доказал: если существует неограниченное предложение рабочей силы при постоянной реальной заработной плате и если какая-либо часть прибыли реинвестируется в производственные мощности, то прибыль и капиталообразование постоянно растут.
Тезис А.-У. Льюиса о существовании значительной скрытой безработицы в сельском хозяйстве развивающихся стран был подвержен резкой критике нобелевским лауреатом Т.-В. Шульцом и другими западными исследователями. Этот тезис, по их мнению, не учитывает главного - сезонности сельского хозяйства. Нельзя утверждать об излишней рабочей силе, поскольку в сезон сбора урожая ощущается нехватка рабочих рук. Это свидетельствует скорее о том, что предельная производительность рабочей силы всегда положительна и любой перевод рабочей силы из сельского хозяйства непременно должен сопровождаться уменьшением объема сельскохозяйственного производства.
Дискуссия в 60-70-е годы относительно избыточной рабочей силы продемонстрировала расхождения в теоретической интерпретации этого явления в практическом внедрении концепции А.-У. Льюиса. Она выявила серьезные расхождения ученых относительно и самого факта существования, и размеров скрытой безработицы, но не смогла достаточно аргументировано подтвердить правоту ни сторонников А.-У. Льюиса, ни его оппонентов.
Был подвержен критике тезис А.-У. Льюиса о постоянности реальной заработной платы вплоть до полного устранения скрытой безработицы (ученый абстрагируется от характерной для слаборазвитых стран инфляции). Неубедительным, считают его оппоненты, является тезис о том, что минимум зарплаты в аграрной сфере регулируется рынком, а не типичными для этой отрасли традиционными институциями. Не соглашаются они и с его трактовкой неравенства доходов как предпосылки быстрого экономического роста. Считая, что предприниматели используют всю прибыль для технической рационализации производства, автор не учитывает существующей значительной дифференциации доходов в этих странах. Часто значительная часть прибыли используется не на производственное накопление, а как доход, который затрачивается на престижное потребление.
Под влиянием критики концепция развития дуалистической экономики претерпела изменения. Качественный этап её совершенствования был связан с введением в нее внешнеторговых аспектов, что свидетельствовало о преобразовании закрытой модели в открытую. Важнейшим условием модернизации при таком подходе оказалось не возникновение аграрного излишка, а создание условий для обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции на внешнем рынке, что было связано с низкой зарплатой в экспортных отраслях.
Несмотря на дискуссионность отдельных положений, концепция А.-У. Льюиса имеет важное практическое значение. Она направлена на увеличение занятости и максимизацию выпуска продукции на единицу капитала. В связи с этим важнейшим является использование внутренних ресурсов и возможностей. Согласно концепции особенное внимание следует уделять развитию тех отраслей промышленности, которые не требуют больших затрат капитала и сложной технологии, но поглощают большое количество неквалифицированной рабочей силы (речь идет прежде всего о мелкой промышленности). Такую точку зрения поддерживают экономисты развивающихся стран.
На идеях А.-У. Льюиса базировались разные экономико-математические модели модернизации дуалистической экономики. Наиболее распространенной является модель Льюиса-Фея-Рейниса - экономическая модель безработицы в развивающихся странах, предложенная А.-У. Льюисом и формализованная Дж. Феем и Г. Рейнисом. Модель предусматривает разграничение сельскохозяйственного и промышленного секторов и движение рабочей силы между ними. Аграрный сектор, где зарплата находится на уровне прожиточного минимума, имеет избыток рабочей силы, который постепенно перетекает в современный промышленный сектор. Поглощение рабочей силы зависит от нормы накопления капитала, а значит, уровня реинвестируемой прибыли. Полной занятости можно достичь тогда, когда весь избыток рабочей силы из аграрных районов будет поглощен промышленностью.
Эта модель важна для формирования отношений между городом и селом. Однако эмпирические исследования упрощали два ее положения:
а) в сельскохозяйственных районах невысокая безработица в отличие от промышленных регионов;
б) зарплата в промышленности не постоянна и непрестанно растет сравнительно с зарплатой в аграрных регионах.
На основе концепции дуалистической экономики А.-У. Льюис разработал также рекомендации для улучшения торгового баланса и обеспечения развития «третьего мира», что оказывает благоприятное влияние на региональную и мировую торговлю.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674